Раздел С добыча полезных ископаемых Раздел D обрабатывающие производства Раздел Е производство и распределение электроэнергии, газа и воды Раздел I, код.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздел С добыча полезных ископаемых Раздел D обрабатывающие производства Раздел Е производство и распределение электроэнергии, газа и воды Раздел I, код.
Advertisements

Раздел С добыча полезных ископаемых Раздел D обрабатывающие производства Раздел Е производство и распределение электроэнергии, газа и воды Раздел I, код.
Минпромэнерго Чувашии 2006 год Форма федерального государственного статистического наблюдения 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации»
Минпромэнерго Чувашии 2008 год Статистическая отчетность по инновационной деятельности организации.
1 Статистика инноваций в России Основные принципы статистического исследования инновационной деятельности Комплексность в исследовании инновационного.
Схема соотношения материальной и нематериальной составляющих в себестоимости продукта в зависимости от вида деятельности компании Стратегия промышленного.
14. Инновационная и инвестиционная деятельность организации.
«ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИННВАЦИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ» Алексеева Марина Борисовна, док.экон.наук., профессор.
«Анализ и менеджмент экономической деятельности». Гиндуллина Тамара Камильевна, к.т.н., доцент кафедры АСУ.
Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.
Статистика инноваций в России. 2 Статистика инноваций в России Ведется с 1994 года Основные принципы организации: Последовательный охват статистическим.
1 Раздел A. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Раздел C. Добыча полезных ископаемых Раздел D. Обрабатывающие производства Раздел E. Производство.
Понятие исследовательской деятельности Главная цель - получение новых знаний, научной информации. Виды исследовательской деятельности: теоретическая, экспериментальная.
БАРОМЕТР ДЕЛОВОЙ РОССИИ ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ 2.0 НОЯБРЬ 2011 Интернет-версия: deloros.ru, deloros72.ru.
Производственный процесс – это совокупность всех действий людей и орудий труда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
1. Этапы реализации инновационного процесса и составные части инновационного проекта 2. Функции управления организационными системами 3. Классификация.
Тема 2. Формирование инновационных процессов Инновационный менеджмент Губин Евгений Петрович, доцент каф. Управления инновациями ТУСУР.
LOGO Инновации как драйвер конкурентоспособности Арсланова З.Ф.
Информационный менеджмент Тема 4 для студентов 2-го курса специальности «Прикладная информатика»
Транксрипт:

Раздел С добыча полезных ископаемых Раздел D обрабатывающие производства Раздел Е производство и распределение электроэнергии, газа и воды Раздел I, код 64 связь Раздел К, код 72 деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий Раздел К, код 72 деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий Раздел К, код 74 предоставление прочих видов услуг

технологические маркетинговые организационные продуктовые процессные деятельность организации, связанная с разработкой и внедрением технологически новых продуктов и процессов, а также значительных технологических усовершенствований в продуктах и процессах; технологически новых или значительно усовершенствованных услуг, новых или значительно усовершенствованных способов производства (передачи) услуг реализация новых или значительно улучшенных маркетинговых методов, охватывающих существенные изменения в дизайне и упаковке продуктов, использование новых методов продаж и презентации продуктов (услуг), их представления и продвижения на рынки сбыта, формирование новых ценовых стратегий. реализация нового метода в ведении бизнеса, организации рабочих мест или организации внешних связей.. реализация нового метода в ведении бизнеса, организации рабочих мест или организации внешних связей..

продуктовые инновации включают в себя : технологически новый продукт технологически усовершенствованный продукт - это продукт, чьи технологические характеристики (функциональные признаки, конструктивное выполнение, дополнительные операции, а также состав применяемых материалов и компонентов) или предполагаемое использование являются принципиально новыми либо существенно отличаются от аналогичных ранее производимых организацией продуктов - это существующий продукт, для которого улучшаются качественные характеристики, повышается экономическая эффективность производства путем использования более высокоэффективных компонентов или материалов, частичного изменения одной или более технических подсистем (для комплексной продукции).

К технологическим инновациям не относятся: -эстетические изменения в продуктах (в цвете, декоре и т.п.); -незначительные технические или внешние изменения в продукте, оставляющие неизменным его конструктивное исполнение, не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость того или иного изделия, а также входящих в него материалов и компонентов; -расширение номенклатуры товаров, работ, услуг за счет ввода в производство товаров, работ, услуг, не выпускавшихся ранее в данной организации, но уже достаточно известных на рынке сбыта видов товаров, работ, услуг (возможно непрофильных) с целью обеспечения сиюминутного спроса и доходов организации. Например, выпуск машиностроительным заводом в летний период непрофильной продукции, пользующейся сезонным спросом – гвоздей; -расширение производственных мощностей за счет дополнительных станков уже известной модели либо даже замена станков на более поздние модификации той же модели; -продажа инновационных товаров, работ, услуг, полностью произведенных и разработанных другими организациями; -организационные или управленческие изменения. К технологическим инновациям не относятся: -эстетические изменения в продуктах (в цвете, декоре и т.п.); -незначительные технические или внешние изменения в продукте, оставляющие неизменным его конструктивное исполнение, не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость того или иного изделия, а также входящих в него материалов и компонентов; -расширение номенклатуры товаров, работ, услуг за счет ввода в производство товаров, работ, услуг, не выпускавшихся ранее в данной организации, но уже достаточно известных на рынке сбыта видов товаров, работ, услуг (возможно непрофильных) с целью обеспечения сиюминутного спроса и доходов организации. Например, выпуск машиностроительным заводом в летний период непрофильной продукции, пользующейся сезонным спросом – гвоздей; -расширение производственных мощностей за счет дополнительных станков уже известной модели либо даже замена станков на более поздние модификации той же модели; -продажа инновационных товаров, работ, услуг, полностью произведенных и разработанных другими организациями; -организационные или управленческие изменения.

Процессные инновации включают в себя разработку и внедрение технологически новых или технологически значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов

Число предприятий и организаций занимающихся инновационной деятельностью

Динамика числа промышленных организаций, занимавшихся инновационной деятельностью

Количество организаций с инновационной отгрузкой Отгружено товаров собственного производства в том числе инновационные товары, работы, услуги Всего , ,1 в том числе: Добыча полезных ископаемых ,191220,6 Обрабатывающие производства ,140039,2 в том числе: производство пищевых продуктов ,11962,0 текстильное и швейное производство 2504,2219,7 производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов ,24940,4 химическое производство ,320215,8 производство резиновых и пластмассовых изделий 79158,02762,9 производство прочих неметаллических минеральных продуктов 33988,841,7 металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 41172,6208,6 производство машин и оборудования ,33126,3 производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования ,8614,3 производство транспортных средств и оборудования ,85859,2 прочие производства 24985,088,3 Связь 58551,91050,9 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды ,7173,5 Предоставление прочих видов услуг 3 645,5332,9 Объем инновационных товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности в 2008 году (млн. рублей)

Динамика объема инновационных товаров, работ, услуг в %

Число предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью Всего из них численностью: до от 50 до от 100 до от 200 до от 500 до от 1000 до от 5000 до от и более человек Инновационная активность организаций по численности работников основной деятельности, единиц

Структура затрат на технологические инновации по источникам финансирования (процентов) 2007г.2008г.

- фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды; - прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач; - экспериментальные разработки - деятельность, основанная на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направленная на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

В научные исследования и разработки не включаются следующие виды деятельности: - образование и подготовка кадров; - научно-технические услуги, в том числе исследование конъюнктуры рынка; сбор и обработка данных общего назначения (если это не относится к конкретным исследовательским работам), испытания и анализы в научных областях, предпроектные работы, специализированные медицинские услуги; адаптация, поддержка и сопровождение существующего программного обеспечения; - производственная деятельность по внедрению нововведений; - управление и другая вспомогательная деятельность (государственное управление научными исследованиями и разработками, их финансирование и т.п.).

Распределение научных организаций по типам (единиц)

Динамика численности специалистов, выполняющих научные исследования и разработки (человек)

Затраты на научные исследования и разработки в том числе внутренние затраты внешние затраты Всего 4745,35240,06479,84147,64674,05554,8597,7566,0925,0 в том числе по областям науки: - естественные882,6865,5932,1742,6752,6828,7140,0112,9103,4 - технические3485,74031,15142,13043,63588,94328,3442,1442,2813,8 - медицинские61,869,167,858,468,167,13,41,00,7 - сельско- хозяйственные 200,0132,3149,0 197,6132,0148,7 2,40,3 - общественные66,575,595,661,267,690,95,37,94,8 - гуманитарные48,766,593,244,264,891,14,51,72,0 Затраты на научные исследования и разработки (млн. рублей )

Спасибо за внимание!