1)Около 680 г.н.э. в морском бою против арабов византийцы впервые применили новое ужасное оружие – «греческий огонь». Суда пылали как факелы, а огонь нельзя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: сформировать представление об аллотропии серы, её физических и химических свойствах.
Advertisements

Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение серы. МБОУ «Новотинчуринская ООШ» Учитель химии Краснова Л.А.
Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение серы. Работу выполнил: Ученик 9 класса МБОУ ООШ с. Вареж Терешанцев Д.А.
Презентацию составила Толстова Валентина Михайловна, учитель химии и биологии филиала МОУ Сосновской сош 2 в с. Вирятино. ПРЕЗЕНТАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ.
Тест 1. Способность атомов неметаллов образовывать несколько простых в-в наз-ся А) аллотропия В) модификация Б) валентность Г) способность 2. Способность.
Sulfur Сера известна человечеству с древних времен, т. к. она в природе встречается в самородном виде. Считалось, что голубое пламя и запах, распространяемый.
Контекстные задачи Богданова Наталья Николаевна методист кафедры методики преподавания химии МИОО.
Общая характеристика VI-а подгруппы Сера Сероводород и сульфиды Оксиды серы Оксид серы (IV) Оксид серы (VI) Сернистая кислота Серная кислота.
СЕРА Работа Григорьевой Екатерины. . Сера-пятнадцатый по химической распространённости элемент(седьмой среди неметаллов).Встречается в свободном(самородном)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ КИСЛОРОДА (халькогены)
Аллотропные видоизменения неметаллов Презентация к уроку химии, 8 класс МОУ СОШ 121 студентки 5 курса Цетвинской Г
Тема: сера как химический элемент и простое вещество. Цель: сформировать представление о аллотропии серы, её физических и химических свойствах.
Аллотропия Аллотропные формы серы
Презентация по химии «Аллотропные видоизменения неметаллов» МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области» Учитель химии: Крикун Н.О.
Химический мой знак – S, А 32 есть атомный мой вес. Я кристаллическое вещество, Горю я очень хорошо. Вхожу в состав серной кислоты, Известны соли вам.
Сера и ее свойства Химические свойства. Атом серы, имея незавершенный внешний энергетический уровень, может присоединять два электрона и проявлять степень.
Сера и ее соединения Тесты Презентация Журавлевой Т.А., школа 309, г. Санкт-Петербург.
Аллотроп ия. Аллотро́пия существование двух и более простых веществ одного и того же химического элемента, различных по строению и свойствам так называемых.
Аллотропия неметаллов Учитель: Сиражеева Л.Р.. Цель урока На примере кислорода, фосфора, серы дать понятие об аллотропии.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ КИСЛОРОДА.
Транксрипт:

1)Около 680 г.н.э. в морском бою против арабов византийцы впервые применили новое ужасное оружие – «греческий огонь». Суда пылали как факелы, а огонь нельзя было потушить водой. Смесь горела на морских волнах, прилипала к корпусам судов и одежде людей. В состав «греческого огня» входили битум или нефть, а также неметалл Э. Этот неметалл горит на воздухе красивым сине-голубым пламенем, выделяя удушливый и едкий газ. 2)Древние греки и римляне считали, это простое вещество создано богом огня Вулканом, поскольку его месторождения привязаны к местам повышенной вулканической активности. Позже это вещество стало символом ада и дьявола. Видеофрагмент 1. Видеофрагмент 1.

У желтой серы есть корона, Но нет не подданных не трона. Корону сера одевает, Когда устойчивой бывает. Тепло ведет к кристаллам длинным Бесцветной серы моноклинной. Видеофрагмент 2.

Видеофрагмент 3.

Сера имеет …. энергетических уровня. Радиус атома серы ……. радиуса атома кислорода. Сера может быть …………и…... …….. Молекулы серы с чётным числом атомов: S 2, S 4, S 6, S 8. Для химического элемента – серы характерна ……. …….. Наиболее устойчива модификация, известная под названием ……… В природе сера встречается в трёх формах – ………

1)Взаимодействие с металламиВзаимодействие с металлами Взаимодействие с ртутью Hg + S = HgS Взаимодействие с натрием 2 Na + S = Na 2 S Взаимодействие с медью 2 Cu + S = Cu 2 S 2) Взаимодействие с водородом S + H 2 = H 2 S 3) Взаимодействие с кислородомВзаимодействие с кислородом S + O 2 = SO 2

Вступает в реакции с металлами, неметаллами. По отношению к металлам, водороду сера является …………….. со степенью окисления ……... По отношению к фтору, кислороду, более ЭО неметаллам, – сера является …………… со степенями окисления ……………….

Для серы, как и для кислорода, характерна аллотропия. Наиболее известны 3 аллотропных видоизменения серы: сера ромбическая, моноклинная, пластическая. Сера может быть и окислителем и восстановителем со степенями окисления: –2, 0,+4, +6. Сера – один из исторических неметаллов. Она известна человеку с древнейших времен. Видеофрагмент 7. И в наши дни сера не теряет, а все более увеличивает свое значение в жизни человека. Бумага и резина, эбонит и спички, ткани и лекарства, косметика и пластмассы, краски, удобрения – это все только небольшой перечень того, что нуждается в сере для изготовления.

Сейчас прозвенит долгожданный звонок, Увы, но к концу подошел наш урок. А я благодарность вам всем объявляю, Отметки все ваши, надеюсь привычно, Что будут они «хорошо» и «отлично». Большое спасибо я вам говорю. Мы цели достигли. Благодарю!