Тема: Решение задач, связанных с понятием «доля» Обобщающий урок в 7а классе. Учитель алгебры и геометрии: Орлова Т.В. Учитель химии: Казьмина Е.А. Интегрированный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классная работа. Пропорции Пропорция – это равенство двух отношений.
Advertisements

Цель урока: обобщить и закрепить свойства числовых неравенств; числовые промежутки; повторить алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной;
Пропорции Математика 6 класс. Продолжи предложения: Отношением называется . Отношением называется . Отношение показывает: Отношение показывает: Во сколько.
«Понятие пропорции». Пропорция-это равенство двух отношений В математике пропорцией называют равенство двух отношений. Математическую пропорцию можно.
Урок алгебры в 8 классе. Цели урока: - повторить виды квадратных уравнений и формулы корней квадратного уравнения; - «открыть» зависимость между корнями.
1.Какая тема рассмотрена была на предыдущем уроке? -Отношения. 2.Что называется отношением чисел? -Частное двух чисел называют отношением этих чисел. 3.Что.
Природная вода Вы прекрасно знаете, что природная вода никогда не бывает химически чистой. В ней всегда содержатся какие-либо растворенные вещества, чаще.
Федотова Елена Анатольевна – учитель химии МБОУ Изыхская СОШ 2013г Химия 8 класс.
«Логарифмы. Логарифмическая функция» «Логарифмы. Логарифмическая функция»
Интегрированный урок химии и математики в 8 классе «Решение задач по уравнениям химических реакций» Учитель химии Якунина Н.П. МОУ СОШ 27 Г.Саранск, Респ.
Урок по химии Подготовила учитель химии и биологии МОУ СОШ 1 г.Ершова Хмелькова Т.А.
«Разработка урока математики в контексте требований ЕГЭ» Выполнила: Л.Н.Семенова.
Пропорции Работу выполнила учитель математики Суховарова О.А. МОУ Иткульская СОШ.
6 класс Учитель математики Каненец В.Д. 1.Формировать умение и навыки в решении уравнений по теме, повторяя при этом название членов пропорции, основное.
МОЛЯРНЫЙ ОБЪЕМ Химия 8 класс. Актуализация 1.Вспомните, что обозначается этими буквами в химии: M- m – V – M r – A r – V m -
Определите, какие из отношений равны.. Пропорция – верное равенство двух отношений. Пропорции
ПРЕЗЕНТАЦИЯ учителя математики И. А. Горбуновой. ЦЕЛЬ Познакомиться с понятием «формула» Учиться выполнять вычисления по формуле Продолжить работу над.
Выполнила Лазарева Г.И. Тема урока: «Приведенное квадратное уравнение. Теорема Виета»
Урок по теме «Массовая и объемная доля веществ в смеси» 8 класс Подготовила: Матвеева Л.В. учитель химии МОУ лицей 9 г. Волгоград высшая категория.
Тема: «СТЕПЕНЬ С ЦЕЛЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ». Учитель: Бочков Г.А. Открытый урок-соревнование с использованием информационно-компьютерных технологий по алгебре.
Транксрипт:

Тема: Решение задач, связанных с понятием «доля» Обобщающий урок в 7а классе. Учитель алгебры и геометрии: Орлова Т.В. Учитель химии: Казьмина Е.А. Интегрированный урок алгебры и химии.

1. Цель урока: обобщить химические знания на основе сформированного в курсе математики понятия «часть от целого» – «доля»; Научиться преобразовывать формулы, решать задачи. Методы: Словесный, наглядный, практический. Оборудование: Презентация на экране, лист очки, жетоны, многовариантная работа, матрица ответов, калькуляторы.

2. Ход урока: 1.Организационный момент. (3 минуты) 2.Знакомство с темой, целью. 3.Повторение формул. 4.Свойства пропорции. 5.Закрепление, через устное решение задач. (10 минут) 6.Проверочная работа. (20 минут) 7.Домашнее задание. 8.Подведение итогов урока. Оценивание по жетонам.

Решение задач, связанных с понятием «доля» Зачем знать и уметь вычислять долю? Пригодится ли это умение в жизни? Пример. При обезвоживании организма и потерях крови, больным внутривенно вводят физиологический раствор – 0,9% раствор поваренной соли. Сколько необходимо взять соли, чтобы приготовить 500г раствора?

3. Вспомним формулы: Массовой доли вещества Объемной доли газа Массовой доли растворенного вещества

3. Вспомним формулы: 4. Массовой доли примесей 5. Массовой доли элемента

4. Определение: Пропорция – равенство двух отношений. Свойства пропорции: Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции

Необходимо уметь преобразовывать формулы.

Что делать, если необходимо из известной формулы найти другие величины? Необходимо уметь преобразовывать формулы. Например: 4. Свойства пропорции

5. Закрепление.

6. Проверочная работа На листке записать фамилию, класс, варианта. Оценивание: 2 задачи с применением разных понятий «Доля» – «3» 3 задачи с применением разных понятий «Доля» – «4» 4 задачи с применением разных понятий «Доля» – «5»

7. Домашнее задание: 1.Составить 2 усложненные задачи и решить их. (Например: слили 2 раствора. Один раствор массой 100г и с массовой долей сахара 0,1. Второй весит 300г, а сахара содержится 0,5. Определите массовую долю сахара в полученном растворе.) 2. Повторить §12, формулы для решения задач.

8. Итоги урока.