«Раздельное написание «не» с деепричастием» Презентация к уроку русского языка в 7 классе. Автор: Телешева В.И., учитель русского языка и литературы МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ Знаменская СОШ 1 Подготовила конспект урока учитель русского языка Вострикова К.С. Вострикова К.С. Урок в 7 классе.
Advertisements

Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Савенковой Еленой Дмитриевной. 1.
(Не) говори – (не)умею, А говори – научусь! Определите тему урока.
Цели: Лингвистический компонент. ( Знать правило написания не с глаголами. ) Языковой компонент. ( Верно писать слова с данной орфограммой. ) Речевой.
Двадцатое декабря Классная работа 1. Деепричастие – это… а) особая форма глагола, которая имеет признаки глагола и наречия. б) особая форма глагола,
Правописание НЕ с глаголами. 5 класс Ларионова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУСОШ 8 МАОУСОШ 8 с углублённым изучением математики.
Презентация. Русский язык. 10 класс. Правописание не с разными частями речи.
Я все знаю, я все могу, у меня все получится! Я все знаю, я все могу, у меня все получится!
1)Найдите в тексте и выпишите в свои тетради те глаголы, в которых имеется орфограмма по теме «Написание – ться и – тся в глаголах». На какие вопросы.
познакомиться с правилами написания НЕ с деепричастиями; выработать навык написания НЕ с деепричастиями в сопоставлении с глаголами; закрепить ранее изученные.
Правописание НЕ с глаголами. 5 класс. Тема ? Новый год мы в гости ждём, Хорошо себя ведём: (не) шалим, (не) грубим, глупости (не) говорим, на уроках (не)
Правописание наречий. Русский язык. Часть 2.4 класс.
Правописание НЕ с причастиями учитель русского языка и литературы Богданова Наталья Васильевна 7 класс.
Раздельное написание НЕ с деепричастиями. Независимость суждений; явная нелепость; несбыточные мечты; ничуть не легкое задание; не веселый, а грустный.
Часть речи? Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
Раздельное написание НЕ с деепричастиями 7 класс.
Презентация по русскому языку Написание НЕ с различными частями речи Автор работы: ученик 11 «в» класса Астана 2009 г.
Торжок Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме: «Деепричастия несовершенного вида» Составила : Порылина Ирина Евгеньевна, учитель русского.
Разработала учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ 22» г. Новотроицка Дудукалова Елена Анатольевна.
План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Повторение изученного по теме «Причастие» 3. Повторение правописания НЕ с разными частями речи 4. Изучение.
Транксрипт:

«Раздельное написание «не» с деепричастием» Презентация к уроку русского языка в 7 классе. Автор: Телешева В.И., учитель русского языка и литературы МОУ –СОШ с.Розовое Советского района Саратовской области.

Самостоятельное изучение §28. «Раздельное написание не с деепричастиями».

Сопоставьте правописание не в словах данных столбиков и сделайте вывод. Не прочитать Не создавать Ненавидеть не прочитав не создавая ненавидя

Объясните написание орфограмм. Герасим шел (не)торопясь и (не)спускал Муму с веревочки. Метелица свирепо осадила жеребца перед самым носом мальчишки, едва (не)задавив его. Ничего (не)соображая от ужаса, Гаврик бросился вперед.

Игра «Будь внимателен!» Отдай слова игрушкам, которые они собирают. (не)торопясь (не)доумевая (не)годуя (не)говоря (не)читая (не)смеясь (не)навидя (не)досыпая

Проверьте! не торопясь негодуя не читая недоумевая не говоря ненавидя не смеясь недосыпая

Творческая работа. Замени выделенные слова деепричастиями с не. Ласточки без умолку щебетали. Снег шел всю неделю беспрестанно. Ребята работали в поле без устали.

Итог урока. Что нового вы узнали на уроке? Как пишется не с деепричастиями?

Домашнее задание. Выучить §28 орфограмма 56, упражнение 172.