Имеет ли звук цвет ? Проектная работа учеников 9 класса МОУ ООШ 3 г. Камешково.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ ООШ 3г.Камешково Владимирской области Руководитель : учитель физики Павлова Надежда Вячеславовна Как разнообразен мир звуков! Презентация Конюховой.
Advertisements

Цветная музыка стиха Семь вкусов спектра пробует язык Б.Ахмадулина Исполнители: Ермак Екатерина Мамонтова Ксения Мамонтова Ксения Руководитель: Пешкова.
ПАЛИТРА ОЛИВКОВЫЙ ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ КОРИЧНЕВЫЙ ТЕМНО-СИЗЫЙ.
Познакомить с жизнью няни Арины Родионовны, мастером русской сказки, ценительницы устного народного творчества; раскрыть значение народных сказок, рассказанных.
Фоносемантический анализ стихотворения С. Есенина «Я спросил сегодня у менялы…»
Синтез музыки и живописи в творчестве Микалоюса Константиноса Чюрлениса Работа подготовлена Андриевской Марией Ученицой 9Б класса Школы 246 На фоне репродукция.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
Тренажер по английскому языку для занятий дома Л Е Т О Подготовила: Глумова Светлана Федоровна, учитель английского языка, «Невидимковская ООШ»
ЧЁРНЫЙ, БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ. ЭТО ЧЁРНЫЙ. ЧЁРНЫЙ ДЕЛАЕТ ЦВЕТА МЕНЕЕ ЯРКИМИ, ТЁМНЫМИ.
Семь вкусов спектра пробует язык…Семь вкусов спектра пробует язык…
Шошина К. С.. Как только горит красный – хлопаем в ладоши; Как только горит зеленый – топаем; Горит желтый – стоим на месте. ПРОБУЕМ!
Ц в е т о в е д е н и е Карточка 4 Симоненко Л.С. учитель ИЗО МОУ СОШ 92 г.Кемерово.
Символика цвета и света в лирике С.А. Есенина. Цели урока: Увидеть мир поэта «в цвете и свете». Определить символику цветовых средств. Проследить эволюцию.
Интерпретация стихотворения «Зимняя ночь» Он шёл на решительное сближение языка прозы и языка поэзии… Л.А. Озеров Л.А. Озеров.
Тема: Цвет. Выполнена учителем физики Пименовой Виолеттой Владимировной и группой учеников 11 Б класса МОУ СОШ 12.
Сочетаем цвета правильно1. Белый: сочетается со всем. Наилучшее сочетание с синим, красным и черным. 2. Бежевый: с голубым, коричневым, изумрудным, черным,
Знакомим дошкольников с цветом и формой Для детей 4-5 лет.
Психология и педагогика высшей школы Лекция 1 Преподаватель: к.психол.н. Романова Екатерина Александровна.
Тема 1.Три основные краски. Желтая Синяя Красная Путем смешивания получают дополнительные цвета: Зеленый, Фиолетовый, Оранжевый.
Транксрипт:

Имеет ли звук цвет ? Проектная работа учеников 9 класса МОУ ООШ 3 г. Камешково

Цель работы: провести исследовательскую работу по определению цвета звука в лингвистике, сравнить результаты с итогами работ психологов

Теоретические предпосылки Синестезия- совместное чувство, одновременное ощущение- явление, состоящее в том, что какой- либо раздражатель, действуя на соответствующий орган чувств, помимо воли человека вызывает не только ощущение, специфичное для данного чувства, но одновременно еще и добавочное ощущение и представление, характерное для другого органа чувств. Синестезия- совместное чувство, одновременное ощущение- явление, состоящее в том, что какой- либо раздражатель, действуя на соответствующий орган чувств, помимо воли человека вызывает не только ощущение, специфичное для данного чувства, но одновременно еще и добавочное ощущение и представление, характерное для другого органа чувств. словарь по психологии словарь по психологии под редакцией Петровского А.В. под редакцией Петровского А.В.

Цветной слух Римский-Корсаков Н. А. Римский-Корсаков Н. А. Скрябин А.Н. Скрябин А.Н.

Измерь то – не знаю что « Надо измерять измеримое и сделать измеримым то, что еще не поддается измерению.» Г.Галилей. « Надо измерять измеримое и сделать измеримым то, что еще не поддается измерению.» Г.Галилей. Какого цвета звуки?

Пробный эксперимент Е красный Е красный О черный О черный Ы синий Ы синий У желтый У желтый И зеленый И зеленый А белый А белый Задание : в какой по Задание : в какой по вашему цвет окрашена вашему цвет окрашена буква? буква?

Результаты исследования 9-х классов ( 60 человек) цвет а о е ы у и красный черный синий желтый белый зеленый

А как у психологов? А – густо-красный А – густо-красный Я – ярко-красный Я – ярко-красный О – светло-желтый или белый О – светло-желтый или белый Е - зеленый Е - зеленый Ё – желто - зеленый Ё – желто - зеленый Э - зеленоватый Э - зеленоватый И - синий И - синий Й - синеватый Й - синеватый У – лиловый, сине-зеленый У – лиловый, сине-зеленый Ю – голубоватый. сиреневый Ю – голубоватый. сиреневый Ы – мрачный, темно- коричневый, черный Ы – мрачный, темно- коричневый, черный

Вывод Нам удалось убедиться в том, что звуки мы не только слышим, но при произнесении их у нас возникают звуковые ассоциации. Изученное нами явление в психологии называется визуализация слышимости – одна из форм синестезии. Нам удалось убедиться в том, что звуки мы не только слышим, но при произнесении их у нас возникают звуковые ассоциации. Изученное нами явление в психологии называется визуализация слышимости – одна из форм синестезии.