МОУ «Боголюбовская средняя общеобразовательная школа Полезные советы Команда «Фантазеры» В рамках проекта «И мы сохраним тебя, русская речь?»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
Advertisements

Мой предмет в системе школьного образования. Русский язык и литература. Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г.Шахты Росенко Алина Леонидовна.
2007 год – год русского языка Указ президента Российской Федерации о проведении Года русского языка 29декабря 2006года 1488 «2007 год проведём как ГОД.
МОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа Уренского района Нижегородской области Говорите правильно Выполнила от имени ученика Сафонова М.П.
21 февраля отмечается международный день родного языка. Родной язык - это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным.
Недели русского языка. Родной язык! Он с детства мне знаком. На нем впервые я сказала «мама», На нем клялась я верности упрямой, И каждый вздох понятен.
«Ч ТО МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ НАС ВЫУЧИТЬ СВОЙ ЯЗЫК ?» «Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь». К.Паустовский.
Внеклассное мероприятие. Цели: Привитие любви к родному языку; Привитие любви к родному языку; воспитание бережного отношения к русскому слову; воспитание.
Презентация Климченко Л.Н. Учитель русского языка и литературы ЖСОШ 2011 г.
В чём богатство русского языка «Грамотеи города Коврова» Руководители лаборатории: Дмитриева Марина Геннадьевна Лукичёва Наталья Борисовна Лаборанты: Липатова.
Неделя русского языка в начальной школе С 14 по 18 января 2013 г. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. ( Константин Георгиевич.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС Конспект составила учитель русского языка специальной ( коррекционной ) школы - интерната.
Не надо мне домой если можно.. ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА Частное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 ст. Новотитаровской.
Устный журнал «Язык мой – друг мой» МОУ СОШ 20 пос.Сулук Учитель Иванова М.М.
Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если не было бы книг, Если б всё исчезло разом, Что писали для детей: От волшебных.
Здесь чудный лук, и я лижу. Здесь – лиса, красивый длинный прут. Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни. На днях в лесу нашёл я грусть и очень был.
"Падение языка влечёт за собой падение человека" Н.В.Гоголь МОУ гимназия 56 Работа обучающихся 4 «Д» класса МОУ гимназии 56.
Фестиваль Русского языка 2012 Номинация Социальный проект Виртуальный журнал путешествия « Семь чудес языка». Выполнили: учащиеся 10 класса, Новолеушинской.
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» К.Г.Паустовский.
« На чистом русском …». « Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый рассудок.
Транксрипт:

МОУ «Боголюбовская средняя общеобразовательная школа Полезные советы Команда «Фантазеры» В рамках проекта «И мы сохраним тебя, русская речь?»

Невежество, пошлость, языковое и духовное бескультурье - тревожная и прискорбная реальность нашего времени. Что же следует сделать, чтобы сохранить богатство и выразительность речи?

Наше видение решения этой проблемы Государственный уровень Общественный уровень Личностный уровень

Государственный уровень С какой скрупулезностью прописаны государством всевозможные законы и положения, регламентирующие охрану и добычу полезных ископаемых – алмазов, нефти. Но разве не настало давным-давно время принимать меры на самом высшем уровне в отношении национального языка?! Надо принять Закон о защите русского языка как важнейшего национального достояния Включить в число официальных праздников День государственного языка Российской Федерации Оказать поддержку издания академического словаря русского языка тиражом, который смог бы удовлетворить культурные потребности России

Необходимо воспитывать в неряшливых авторах чувство высокого стиля, ответственности за слово, за его благородный грамматический строй и звуковой лад. Вспомним, что одним из первых вводил в литературу азы редактирования А.С. Пушкин. В его письмах с подробными разборами всякого рода смысловых и стилистических огрехов в стихах своих друзей никакой снисходительности при очевидной доброжелательности. Надо создать комиссию по контролю за языковым состоянием СМИ, состоящую из профессионалов- филологов Общественный уровень

В языке нашем все может счастливо перемениться, если начнем меняться мы сами. По этому поводу вспоминается мудрая притча о лесорубе. В дубовую чащу пришел лесоруб, маленький человек с небольшим топором. Никто из деревьев на него и внимания не обратил, и только старый могучий дуб весь затрясся от страха, кивая в ужасе на топор. В ответ деревья помоложе стали стыдить его, говоря: «Ну как нам, могучим великанам, может навредить этот крошечный кусочек железа?» - Не железа этого я боюсь, - ответил седой патриарх, - мне страшно при виде его рукоятки, ведь она из наших». Личностный уровень

Необходимо читать классическую литературу, которая напоминает о главных человеческих, общечеловеческих и национальных ценностях Расширять свой кругозор, словарный запас Заботиться о правильном произношении, ударении Использовать в речи пословицы и поговорки. Они не только украшают язык, но и обогащают повседневную жизнь Отбросить давнюю привычку дурного свойства и не называть близких своих людей по фамилии или прозвищу, ведь как поется в известной песне: «Меня здесь русским именем когда-то нарекли

Народная мудрость гласит: Все беды человека от его языка Хорошее слово – половина счастья Одно хорошее слово лучше тысячи слов ругани Проблема чистоты языка вечная

Н. Карамзин : «Богатство языка есть богатство мысли». М. Горький : «Всякий материал – а язык особенно – требует тщательного отбора…» В. Белинский : «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл и здравый вкус». К. Паустовский: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». А. Франц: «Нет магии сильнее, чем магия слов». И. Тургенев: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием…»

Сегодня русским писателям, любящим Россию общественным и государственным деятелям, публицистам, ученым, учителям- словесникам нужно осознанно взять на себя ответственность за будущее нашего языка. Даже мудрые советы ничего не стоят, если у человека нет внутренней потребности в чистоте речи. Надо формировать эту потребность... Но как?..