Какова судьба русской орфографии в ХХI веке? Она неутешительна? Думаете наоборот? Приглашаем к размышлению…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неологизмы и окказионализмы Речетворчество. Слова и словосочетания, созданные для обозначения новых явлений действительности, новых предметов или понятий,
Advertisements

Выполнила: Антоненко Дарья, ученица 10 класса МОУ СОШ 40 Руководитель: Арчакова Т. И., учитель русского языка и литературы высшей категории.
Мама и Я В 1983 году моей маме было 15 лет… У нее сейчас две дочки Марина и я. У моей мамы есть три сестры и брат… Я люблю свою маму. Она у меня любимая,
Историческое путешествие начинается! Доброго пути, ребята!
Язык интернет-общения и его влияние на грамотность Крахина Мария студентка 2-го года обучения специальности Дизайн Научный руководитель: Филимонова А.Н.
Команда «Юные языковеды». Знаки всюду помогают: Интонацию меняют, Помогают нам понять то, О чем хотим узнать, То, о чем хотим спросить, Чтобы больше не.
Что такое День рождения? Это радость и веселье, Это песни, шутки, смех, День, который лучше всех! И не зря наш детский сад Праздник отмечает – С Днем рождения.
«Речь- как прекрасно, что ты есть!» Зиннатуллина А. Ш. г.Азнакаево АСШ 8 русский язык 2 класс.
Координаты на прямой 1)Что называется координатной прямой? 2)Что называется координатой точки? 3)Какие числа называются положительными? 4)Какие числа называются.
Интернет и я Осипова Евгения скайп ose-jane.
«Речь- как прекрасно, что ты есть!». Какова роль речи в жизни людей ?. Они передают и принимают информацию с помощью речи Рассказывают, слушают Персонажи.
ТЕМА УРОКА: « Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения» 3 КЛАСС.
Язык Интернет - общения и его влияние на грамотность школьников. Работу выполнили: ученицы 8А класса МОУ «Кугесьский лицей» Алексеева Валерия, Бойправ.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Вечная память о тебе. Поговори со мною, мама… Жизнь не дала нам много времени, чтобы спокойно посидеть, поговорить. Теперь у тебя есть время, много времени…
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Волнуются мама и папа, и я, Весь вечер волнуется наша семья. Давно всё готово – и форма, и бант. И чудо-цветы украшают сервант. Настал этот день – который.
С днем рождения!!! Во-первых, хочу тебя поздравить с днем Рождения! И пожелать много чего хорошего… Здоровья, Легкой, отличной учебы Радости побольше…
Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
Выпускной праздник подготовительной группы 20 Музыкальный руководитель – Попова Н.А. Воспитатели – Недопекина А.В. Кайсина М.М год.
Транксрипт:

Какова судьба русской орфографии в ХХI веке? Она неутешительна? Думаете наоборот? Приглашаем к размышлению…

Орфография имеет прямое отношение к письменному языку, которым пользуются в наше время почти все говорящие. Однако что мы видим и слышим сегодня?

Непонятно, зачем появляются новые правила написания и ударения! Мы теперь и в жизни используем компьютерные знаки, например, смайлики.

Мы используем такое количество иноязычных слов, сокращаем и изменяем русские до такой степени, что их уже нельзя узнать.

А что мы пишем, общаясь в сети Интернет? Сокращения и изменения слов: Можно – мона; только – тока; нельзя – незя; тебя – тя; я – йа; сейчас – ща; привет – прив, ку, чмоки, прива, мяф; пока – поки, бб; люблю – лю; секунду – сек; поздравляю – грац; подарки – поды; день рождения – днюха; максимум – макс; качнуть – кач; персонаж с большим количестром здоровья – танк; сегодня – седня; хорошо – прикольно, кавайно, козырно; Заимствования слов: Привет – хай, хаюшки; пока – бай; полный – фулл (Full); помощь в каче - Саппорт, ФС; событие – ивент, эвент (Event); увод монстров - КС (Kill steal); пробуждение – авак; пустота - Инвиз, Ди; немота - СА (Silent Arrow); задания – кв, квест;

Неужели орфографию ждёт страшный конец?

Стих про орфографию Вспыхает небо, разбужая ветер, Проснувший гомон птичьих голосов. Проклинывая все на белом свете, Я вновь бежу в нетоптанность лесов. Шуршат зверушки, выбегнув навстречу, Приветливыми лапками маша. Я среди тут пробуду целый вечер, Бессмертные творения пеша. Но выползя на миг из тины зыбкой, Болотная зеленовая тварь Совает мне с заботливой улыбкой, Большой орфографический словарь Ребята, не пренебрегайте советом! Не допустим подобного отношения к языку в целом, к орфографии в частности!

Наше государство, конечно, может создать новый свод правил орфографии (в Институте русского языка РАН уже создана специальная комиссия, в задачу которой входит создание свода). Но пока каждый не начнет с себя…

Эхх… плохо живется русской орфографии в XXI веке. Подумайте над этим! Мы еще можем все исправить… Мы еще можем спасти её!

Так давайте учить великий и могучий русский язык (особенно молодежь), без него нам не прожить!!!