Математика в древних веках Функции. Понятие функции уходит корнями в ту далёкую эпоху, когда люди впервые поняли, что окружающие их явления взаимосвязаны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Функции и их графики Н екоторые сведения из истории функций Функции и их графики Н екоторые сведения из истории функций.
Advertisements

Линейная функция Исследовательская работа ученицы 7 «а» класса Шаховской средней школы 1 Масловой Ольги руководитель Жигулина Светлана Анатольевна 2009.
Числовые функции «Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать». « Мыслю, следовательно существую». Рене Декарт.
Из истории возникновения функции. В ОЗНИКНОВЕНИЕ И ПОНЯТИЕ ФУНКЦИИ В Д РЕВНЕМ МИРЕ Понятие функции уходит своими корнями в ту далекую эпоху, когда люди.
Основополагающий вопрос: « Математика в пословицах» Проблемные вопросы: 1. «Как изменяется количество дров по мере продвижения в лес?» 2. «Можно ли маслом.
Тема : Степенная функция Презентация выполнена студентами группы 11 СЗО Андроновым В. и Великородным Д.
Тригонометрические функции. Историческая справка. Подготовил: Ученик 10 класса Резников Алексей.
История развития понятия «функция».. Функция - одно из основных математических и общенаучных понятий. Оно сыграло и поныне играет большую роль в познании.
Дополнительный образовательный курс для учащихся 7 классов Всего: 24 часа Автор: Вострикова Ольга Юрьевна, учитель математики высшей категории.
Тема исследования: Функции в жизни человека. Работу выполнила: Лапшина Олеся Валерьевна, Ученица 11 класса, МОУ «Иогачская средняя общеобразовательная.
План игры Разминка. "Разгадай фразу." "Найди недостающую картинку" Рассуждалки. "Пять минут на размышление." "Память на проверку" Анаграммы Итоги игры.
Г. Сыктывкар 2011 год Учитель математики Яна Валерьевна Елфимова X Y - X Y
Один из важнейших этапов решения задач на ЭВМ – составление алгоритма. В 1983 году отмечалось 1200-летие со дня рождения одного из величайших ученых Средней.
Решение задач по механике с использованием тригонометрии Для профильного физико- математического 10 класса МОУ СОШ 34 Пихтовникова С.А., учитель математики,
Числовая функция Исторический очерк Выполнила ученица 10 «Б» Игнатова Анастасия.
Тригонометрические функции, их свойства, графики и применение Подготовила: Ученица 10«А»класса Биалиева Светлана Руководитель:Кретова Д.Н.
Решение тригонометрических уравнений. Что называется arcsin a? Что называется arccos a?
История тригонометрии Работа учителя ГОУ СОШ 1315 Мирсалимовой Е.Н.
Тестовая работа. 1. Верно ли следующее утверждение? Умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных. а) Верно б) Неверно.
Слово « тригонометрия » впервые встречается в заглавии книги немецкого теолога и математика Питикуса. Что такое тригонометрия? Тригонометрия – математическая.
Транксрипт:

Математика в древних веках Функции

Понятие функции уходит корнями в ту далёкую эпоху, когда люди впервые поняли, что окружающие их явления взаимосвязаны. Они ещё не умели считать, но уже знали, что чем больше оленей удастся убить на охоте, тем дольше племя будет избавлено от голода; чем сильнее натянута тетива лука, тем дальше полетит стрела. Понятие функции уходит корнями в ту далёкую эпоху, когда люди впервые поняли, что окружающие их явления взаимосвязаны. Они ещё не умели считать, но уже знали, что чем больше оленей удастся убить на охоте, тем дольше племя будет избавлено от голода; чем сильнее натянута тетива лука, тем дальше полетит стрела.

С развитием скотоводства и земледелия, ремесла и обмена увеличилось количество известных людям зависимостей между величинами. Многие из них выражались с помощью чисел. Это позволило формулировать их словами: «больше на», «меньше на», «больше во столько-то раз». Если за одного быка давали 6 овец, то 2-ух обменивали уже на 12; если из ведра глины можно было сделать 4 горшка, то из Такие расчёты привели к представлениям о пропорциональности величин. С развитием скотоводства и земледелия, ремесла и обмена увеличилось количество известных людям зависимостей между величинами. Многие из них выражались с помощью чисел. Это позволило формулировать их словами: «больше на», «меньше на», «больше во столько-то раз». Если за одного быка давали 6 овец, то 2-ух обменивали уже на 12; если из ведра глины можно было сделать 4 горшка, то из Такие расчёты привели к представлениям о пропорциональности величин.

Высокого уровня достигла математика в Древнем Вавилоне. Чтобы облегчить вычисления, вавилоняне составили таблицы обратных чисел, таблицы квадратов и кубов чисел и даже таблицы для суммы квадратов чисел и их кубов. Говоря современным языком, это было табличное задание функций y=1/x; y=x2; y=x3; y=x2+x3. Разумеется, путь от составления таблиц до создания общего понятия функциональной зависимости был еще очень долог, но первые шаги по этому пути уже были сделаны. Высокого уровня достигла математика в Древнем Вавилоне. Чтобы облегчить вычисления, вавилоняне составили таблицы обратных чисел, таблицы квадратов и кубов чисел и даже таблицы для суммы квадратов чисел и их кубов. Говоря современным языком, это было табличное задание функций y=1/x; y=x2; y=x3; y=x2+x3. Разумеется, путь от составления таблиц до создания общего понятия функциональной зависимости был еще очень долог, но первые шаги по этому пути уже были сделаны.

Многое из того, что сделали древнегреческие математики, тоже могло привести к возникновению понятия о функции. Они нашли много различных кривых, неизвестных в Египте и Вавилоне, изучили зависимости между отрезками диаметров и хорд в круге, эллипсе и других линиях. Многое из того, что сделали древнегреческие математики, тоже могло привести к возникновению понятия о функции. Они нашли много различных кривых, неизвестных в Египте и Вавилоне, изучили зависимости между отрезками диаметров и хорд в круге, эллипсе и других линиях.

Арабские ученые ввели новые тригонометрические таблицы и усовершенствовали таблицы хорд, составленные Птолемеем. Арабские ученые ввели новые тригонометрические таблицы и усовершенствовали таблицы хорд, составленные Птолемеем.

Феодор Милетинский (XIV век н.э.) сообщает, например, что Птолемей родился в Гермиевой Птолемиаде, расположенной в Верхнем Египте, и что этим объясняется его имя "Птолемей"; согласно другой версии, он был родом из Пелузия, пограничного города к востоку от дельты Нила, но это утверждение, скорее всего, результат ошибочного прочтения имени "Клавдий" в арабских источниках. В поздней античности и в средние века Птолемею приписывали также царское происхождение. Феодор Милетинский (XIV век н.э.) сообщает, например, что Птолемей родился в Гермиевой Птолемиаде, расположенной в Верхнем Египте, и что этим объясняется его имя "Птолемей"; согласно другой версии, он был родом из Пелузия, пограничного города к востоку от дельты Нила, но это утверждение, скорее всего, результат ошибочного прочтения имени "Клавдий" в арабских источниках. В поздней античности и в средние века Птолемею приписывали также царское происхождение.

Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед aль- Бируни ( ) - среднеазиатский ученый-энциклопедист. Родился в предместье города Кят, столицы древнего государства Хорезма (ныне часть Узбекистана). Живя в условиях господства мусульманской религии, враждебно относившейся к науке, он смело выступил против религиозного миропонимания. Бируни считал, что в природе все существует и изменяется по законам самой природы, а не по божественному велению. Постигнуть эти законы можно только с помощью науки. За свои передовые взгляды Бируни подвергался преследованиям и трижды вынужден был покидать родину и жить в изгнании. Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед aль- Бируни ( ) - среднеазиатский ученый-энциклопедист. Родился в предместье города Кят, столицы древнего государства Хорезма (ныне часть Узбекистана). Живя в условиях господства мусульманской религии, враждебно относившейся к науке, он смело выступил против религиозного миропонимания. Бируни считал, что в природе все существует и изменяется по законам самой природы, а не по божественному велению. Постигнуть эти законы можно только с помощью науки. За свои передовые взгляды Бируни подвергался преследованиям и трижды вынужден был покидать родину и жить в изгнании.

В исследованиях аль-Бируни впервые встречаются мысли о «всех таблицах», то есть о возможных зависимостях между величинами. В исследованиях аль-Бируни впервые встречаются мысли о «всех таблицах», то есть о возможных зависимостях между величинами.