«Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра» ( Джон Дьюк) «ИКТ в дошкольном образовании-2013» Козлова Вера Павловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Направления использования ИКТ Использование ИКТ при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми Использование ИКТ в процессе взаимодействия.
Advertisements

Консультация для воспитателей МБДОУ 8 « Виноградинка » подготовила : старший воспитатель МБДОУ 8 « Виноградинка » Вольвака Е. В.
Муниципальное казенное дошкольное образовательноеучреждение Бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида 1 Социально- коммуникативное развитие детей.
Непосильных задач не бывает – в любой ситуации помни, что ты можешь все! Далай Лама Рябова Ольга Борисовна город Ковров Владимирской области Воспитатель.
МБДОУ «Детский сад 85» г. Рязань, воспитатель Алексеева О.В.
Разработала: Никуленко О.А., старший воспитатель 1 квалификационной категории Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад.
Семинар для воспитателей Подготовили: воспитатель 1 к.к. Маркова Н.В. Воспитатель Заусаева Е.А. Установление партнерских отношений с семьями воспитанников.
Использование ИКТ в работе воспитателя Воспитатель 1 категории Мацыгина Ирина Васильевна МДОУ «Детский сад 20 «Непоседы» г. Кимры Тверская обл.
Повышение качества профессиональной компетентности педагогов через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс информационных технологий.
Супрун Елена Борисовна МАДОУ «Центр развития ребёнка – д/ 74 «Маячок» воспитатель.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 21 села Бичевая «Повышение профессиональной компетентности педагогов МБДОУ 21.
Супрун Елена Борисовна МАДОУ « Центр развития ребёнка – д / с 74 « Маячок » воспитатель Высшая квалификационная категория Высшее педагогическое образование.
Методическая разработка проекта по организации новой образовательной практики, направленной на совершенствование учебно-методической деятельности «Повышение.
Выполнила: Рудакова О.Ф.. ИКТ (информационно- коммуникационные технологии) это процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются.
Демонстрация информационно-технического материала для работы с детьми по программам детского сада.
Использование ИКТ при проведении воспитательных мероприятий Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Новомирский детский сад « Берёзка.
Автор: Гаврина Елена Евгеньевна воспитатель СП ГБОУ СШО 1 «ОЦ» с. Б-Глушица «Детский сад 4 «Колосок» муниципального р-на Большеглушицкий Самарской обл.
Использование информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе в ДОУ Мукменова Оксана Ильясовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад49»г.Тобольск.
Презентацию подготовила Ахтырская Юлия Викторовна воспитатель ГБДОУ детский сад 62 Приморского района г. Санкт-Петербурга 2013 год.
Секция: Государственные стандарты и требования как стратегическая цель достижения нового качества образования Доклад: ИКТ в образовании детей дошкольного.
Транксрипт:

«Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра» ( Джон Дьюк) «ИКТ в дошкольном образовании-2013» Козлова Вера Павловна ГБДОУ85г.Санкт-Петербург

Жизнь в современном мире без использования информационно - коммуникативных технологий сейчас становиться невозможным. Компьютер входит в жизнь ребенка с ранних лет, оказывая как положительное так и отрицательное влияние на формирование его личности.

В нашем детском саду применяются средства ИКТ такие как: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, видеомагнитофон, DVD, телевизор, принтер, сканер, магнитофон, фотоаппарат, видеокамера.

К большому сожалению не в каждой группе и не у каждого воспитателя есть возможность позволить себе такое оснащение, в следствии чего не многие воспитатели применяют их в работе и пользоваться ими не умеют

На мой взгляд непосредственное использование компьютера детьми в детском саду не является необходимостью, но использование в воспитательно- образовательном процессе является первоочередной задачей. ИКТ средство, которое позволяет стимулировать познавательную активность детей и освоение новых знаний.

Сегодня ИКТ позволяет: -показать информацию на экране в игровой форме -привлечь внимание движением, звуком, мультипликацией -повышает объем выполняемой работы на занятии в 1,5-2 раза

С помощью создания своего сайта, страничек в социальных сетях, позволяет взаимодействовать с семьями воспитанников. Консультировать или ознакомлять родителей об интересной, насыщенной жизни в детском саду.

Умение пользоваться интернетом позволяет отслеживать анонсы событий, проведение конкурсов, семинаров, получать консультации.

Размещать свои наработки, знакомиться с разработками мероприятий коллег, общаться на форумах, использовать электронную почту.

Пользование интернетом позволяет быть в курсе событий в мире: газеты, журналы, статьи официальных сайтов и т.д.

Чтобы не отставать от времени педагог долен постоянно совершенствовать свои знания, быть конкурентно способным, овладевать прогрессивными технологиями и тем самым обеспечить возможность своего развития.

Если кто то из педагогов скажет, что у меня не получится, не могу освоить новые технологии, то это не правда. Конфуций сказал: «только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению».