МКОУ СОШ п. Октябрьский Теория вероятностей Автор презентации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математические методы Теория вероятностей. Математика случайного В результате деятельности человека или процессов, протекающих вокруг нас происходят различные.
Advertisements

Н ЕЗАВИСИМЫЕ И ЗАВИСИМЫЕ СОБЫТИЯ. У СЛОВНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ. Выполнила: Тихонова Екатерина группа 2125.
Элементы теории вероятности и математической статистики Теория вероятностей возникла как наука из убеждения, что в основе массовых случайных событий лежат.
Автор: Яковлева Екатерина. Об авторе Ученица 8 «А» средней школы 427. Яковлева Екатерина Александровна Дата рождения года. Проект по Теории.
1 Случайное событие. Вероятность события. 2 Теория вероятностей – математическая наука, изучающая закономерности в случайных явлениях. Под опытом (экспериментом,
Теория вероятностей и математическая статистика Лекция 1. Введение. Основные понятия теории вероятностей. Элементы комбинаторики.
Введение в теорию вероятностей. Случайные опыты и события. Урок 2.
Алгебра. 9 класс. Открытый урок 6 мая 2001 г. Классическое определение вероятности.
Элементы теории вероятностей Пустовая Е.В. - учитель математики МОУ гимназии 1 г.Апатиты.
Кафедра математики и моделирования Старшие преподаватели Е.Д. Емцева и Е.Г. Гусев Курс «Высшая математика» Лекция 9. Тема: Случайное событие. Вероятность.
Теория вероятностей и комбинаторные правила решения задач Учитель Панинской СОШ Киселёва Любовь Викторовна.
Введение в вероятность. Презентация подготовлена для учащихся 5 класса в качестве учебного пособия при изучении раздела «Введение в вероятность»
Теория вероятности.. Реальная жизнь оказывается не такой простой и однозначной. Исходы многих явлений невозможно предсказать заранее, какой бы полной.
Кроссворд «Виды случайных событий. Свойства вероятности» Математика 6 класс ВСОШ 6 г. Нижний Тагил Кукушкина Е.В.
Теория вероятности и статистика.
Теория вероятностей раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.
Вероятности случайных событий. Теория вероятностей математическая наука, изучающая закономерности случайных явлений.
Каникулярная школа курс Теория вероятностей Преподаватель Кузнецова Ольга Владимировна.
Теория вероятностей и комбинаторные правила для решение задачи ЕГЭ В10 МОУ г. Мурманска гимназия 3 Шахова Татьяна Александровна.
Теоретический учебный материал по дисциплине «Математика и информатика» Кто боится будущих неудач, тот сам ограничивает поле своей деятельности. Неудачи.
Транксрипт:

МКОУ СОШ п. Октябрьский Теория вероятностей Автор презентации

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ Многие явления в окружающем нас мире носят случайный характер, т.е. если явление наблюдать один раз, то нельзя точно предсказать, как оно будет протекать. Но если это явление наблюдать многократно при неизменных условиях, то оказывается, что протекание этого явления можно описать с помощью чисел, т.е. количественно. Примеры: 1) если бросать монету один раз, то нельзя предсказать, что выпадет герб или цифра; 2) посеянное зерно может дать всход, а может и не взойти. Если это наблюдение проводить много раз, то можно заметить закономерность

Теория вероятностей – это математическая наука о количественных закономерностях моделей случайных явлений независимо от их конкретной природы. Теория вероятностей широко используется в теоретических и прикладных науках: физике, геодезии, теории автоматического управления и т.д. В частности, она служит теоретической базой математической и прикладной статистики, на основе которых осуществляется планирование и организация производства.

Человека окружает мир событий. Он часто замечает такой факт: одни события при реализации данного комплекса условий непременно происходят, другие же могут произойти, а могут и не произойти. Рассмотрим группу таких событий:

Про события А1 и А5 мы вынуждены сказать, что они произойдут закономерно, а про А2; А3; А4 – что они могли произойти, но могло быть и иначе, т.е. мы ощущаем случайность событий А2; А3; А4. Значит, событие – это исход наблюдения или эксперимента, когда оно при реализации данного комплекса условий может произойти, а может и не произойти, есть случайное событие.

Определение 2. Случайным событием называется такой исход наблюдения или эксперимента, который при реализации данного комплекса условий может произойти, а может и не произойти, т.е. это качественный результат эксперимента или экспериментов, если они повторяются многократно. Определение 1. Испытание, эксперимент, наблюдение или опыт – это осуществление определенного комплекса условий, при которых производится испытание.