«Вводные слова,вводные предложения, вставные конструкции »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Демидова Е.А.1 Деловая игра « Я учитель ».. Демидова Е.А.2 Найти и выписать предложения, где неверно поставлены знаки препинания. 1.К счастью, невозможно.
Advertisements

1 Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА учебный год ГБОУ АО СПО «Астраханский.
Вводные слова и предложения. Вводные конструкции – это инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению. Лингвист А.М.Пешковский Муниципальное.
Урок русского языка в 8 классе Предложения с вводными конструкциями урок-исследование Учитель русского языка и Литературы МОУ «СОШ 1» г.Бузулука Колесникович.
Обобщение изученного материала по темам: «Уточняющие члены предложения»; «Вводные слова»; «Предложения с обращениями». Работа с тестами в паре (как один.
Двенадцатое февраля. Классная работа.. Вводные конструкции : Какие вы знаете вводные конструкции ?
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация к уроку "Однородные члены предложения" (5 класс)
Учитель – Учитель – Кузюнкина Л.Н. Кузюнкина Л.Н. Презентация открытого урока. Урок русского языка в 8 классе. Подготовка к написанию сочинения - рассуждения.
Кузнецова Ольга Вениаминовна учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 «ОЦ» с. Б.Глушица.
Вводные конструкции Вводные конструкции Быть может, вся природа- Мозаика цветов? Быть может, вся природа- Различность голосов? Быть может, вся природа-
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!!!
Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы.
Вводные слова урок русского языка в 8 классе Составила: Тарасенко С.И. учитель русского языка Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
ГБОУ Тростянская ООШ Презентация по русскому языку. Презентация по русскому языку. 9 класс. 9 класс. «Обобщение по теме Б.С.П.» «Обобщение по теме Б.С.П.»
Вводные слова Язык выполняет функцию общения только потому, что в нем формируется и выражается мысль Л.Ю.Максимов.
Употребление местоимений в речи. Цель урока К концу урока вы сможете правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи; составите поздравление.
Виды глагола Совершенный видНесовершенный вид Значение Законченное действие Незаконченное действие Вопросы Что сделать? Что сделал? Что сделаю? Что делать?
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8-ОМ КЛАССЕ НА Т ЕМУ Предложения с вводными конструкциями.
Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня Вам надо знать, беречь!
Урок русского языка в 8 классе. Работа над родным языком в человеке не прекращается никогда. Работа над родным языком в человеке не прекращается никогда.
Транксрипт:

«Вводные слова,вводные предложения, вставные конструкции »

Если в мире есть вещи, достойные названия «чуда», то слово, бесспорно, первое и самое чудесное из них. Л. Успенский.

Найти и выписать предложения, где неверно поставлены знаки препинания. 1. К счастью, невозможно привыкнуть. 2. Но в ту минуту, признаюсь, мне и в голову не приходило смеяться. 3. Приближение весны, кажется,чудом. 4. Мне, просто, не о чем спорить с вами! 5. Утки – их было десять-каждое утро дружно шагали к пруду.

Проверка результатов. 1,3,4 предложения. Почему?

Ответы: 1. К счастью невозможно привыкнуть. 2.Но в ту минуту, признаюсь, мне и в голову не приходило смеяться. 3.Приближение весны кажется чудом. 4.Мне просто не о чем спорить с вами! 5.Утки – их было десять-каждое утро дружно шагали к пруду.

Расставьте знаки препинания. 1)Возвратясь в свою комнату она находилась во флигеле, Гаврила подсел к окну и задумался. 2) Дикий барин так его прозвали, настоящая имя его было Перевлесов пользовался огромным влиянием во всей округе. 3) Мой приход я это мог заметить сначала несколько смутил гостей Николая Ивановича. 4) Будешь ли ты вспоминать меня я надеялся на это ?

Проверка результатов

1) 1)Возвратясь в свою комнату ( она находилась во флигеле), Гаврила подсел к окну и задумался. 2) Дикий барин ( так его прозвали, настоящая имя его было Перевлесов) пользовался огромным влиянием во всей округе. 3) Мой приход- я это мог заметить- сначала несколько смутил гостей Николая Ивановича. 4) Будешь ли ты вспоминать меня ( я надеялся на это) ?

Вставить подходящие по смыслу вводные и вставные конструкции.Выскажите свое отношение к данной проблеме.

Справочное бюро : говорили некоторые,конечно, я не раз задумывался над этим, возможно, по-моему,наверное. …много я слышал разных споров о счастье.Счастье-это… богатство, деньги. Но ведь…настоящего счастья,верной дружбы...не купишь. Счастье...-это не только иметь, брать, получать. Счастье…и в том, чтобы помогать…(допишите предложение) …много я слышал разных споров о счастье.Счастье-это… богатство, деньги. Но ведь…настоящего счастья,верной дружбы...не купишь. Счастье...-это не только иметь, брать, получать. Счастье…и в том, чтобы помогать…(допишите предложение)

Анализ текста «Рябинка»

1.Каков смысл этой притчи? Исключите из перечня ответов лишний: А)У каждого человека своя правда. Б)Надо задумываться над последствиями своих поступков. В)Надо уметь ценить красоту. Г) Надо беречь красоту. 2.Какая из указанных фраз звучит особенно иронично, потому что обнаруживает противоречие между словами героя и его действиями: А)11Б)19В)25Г)37 3.Какое из данных слов употреблено в тексте в прямом значении? А) согнулись ( предложение 5) Б)запылала (предложение 6) В)смеялись (предложение 7) Г)протягивали (предложение 7) 4. В каком из предложений обратный порядок слов служит средством выразительности ( придает сказочный характер)? А)1Б)4В)19Г)29

Проверка результатов б, в, а, а

Домашнее задание:

Написать сочинение на тему «Отношение человека к природе»