МОУ СОШ п.Первомайский Хлеб Работа выполнена ученицами 8 класса Шухрина Ольга Айтмухамбетова Асель Руководитель учитель технологии Лебедева С.И. 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кулинария 7-8 класс Учитель технологии ГБОУ школа 588 Воробьёва Маргарита Александровна.
Advertisements

Традиции русской кухни. Характерные для РУССКОЙ кухни блюда С глубокой древности на Руси возделывались рожь, пшеница, ячмень, овес, просо; народ давно.
Авторы: Музаитова Эльвина, Федотова Елена ученицы 6в класса Руководитель: Налимова Татьяна Александровна.
Хлеб появился на земле свыше лет назад! Хлеб древнее египетских пирамид !
Хранение хлеба в домашних условиях Хранение хлеба в домашних условиях Работу выполнил: Фурманов Ярослав обучающийся 2 класса МБОУ « Новенская СОШ» Руководитель:
Классный час на тему «Хвала тебе, хлеб!» Цель: 1. Ознакомить с историей создания хлеба. Роль хлеба в питании человека. 2. Воспитывать бережное отношение.
Низамова Е.Г. Тема урока: «Приготовление миндальных трубочек» Мастерская учителя Низамовой Е.Г.
ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА. Хлеб - один из важнейших продуктов в мире, основной источник питания, содержащий практически все питательные вещества,
Хранение хлеба в домашних условиях Работу выполнил: Горбунов Павел учащийся 3 «А» класса МОУ «ООШ 7» Руководитель: Белозёрова Наталья Николаевна учитель.
Крупы и макаронные изделия Крупы и макаронные изделия - Крупы и бобовые имеют важное значение в питании человека. - Крупы и бобовые имеют важное значение.
Кулинария Виды теста. Блюда из теста. Выполнила учитель технологии МБОУ Лицей 3 Осипова Т.В.
Крупы Мука Хлеб Кондитерские изделия. Крупы – основные носители растительных белков, крахмала, многих минеральных веществ и витаминов группы В. Вырабатывают.
КУЛИНАРИЯ Торты (1) Выполнила ученица 3 «В» класса МОУ СОШ 5 Зимаева Юлия.
Выполнила: учащаяся 11 класса Неганова Валентина Владимировна Руководитель: Верещагина Вера Ивановна – учитель профессии «Повар» г.Норильск 2009г.
«Колобы» Необходимые для изготовления теста продукты: 600 г пшеничной муки 200 г сметаны 1 стакан молока 1-2 яйца 2 ст. ложки сахарного песка 1 пачка сухих.
Molino Rossetto Классическая итальянская мука пшеничная. Мука кукурузная. Готовые смеси для выпечки хлеба.
Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет, его знали уже в Неолите. Правда, хлеб в те давние времена мало чем напоминал нынешний. Первый хлеб представлял.
Тема: «Хлеб наше богатство». Цель - выявить правильные условия хранения хлебобулочных изделий в домашних условиях.
Творческий проект Выполнила: Ученица 11 «Б» класса Кабаева Оксана.
Пищевая ценность круп Белки Крахмал Витамины – В1, В2, РР Углеводы Жиры.
Транксрипт:

МОУ СОШ п.Первомайский Хлеб Работа выполнена ученицами 8 класса Шухрина Ольга Айтмухамбетова Асель Руководитель учитель технологии Лебедева С.И г.

План История появления и развитие хлеба на земле История появления и развитие хлеба на земле Хлеб во время второй мировой войны Хлеб во время второй мировой войны Многообразие видов хлебоуборочных изделий Многообразие видов хлебоуборочных изделий Рецепты некоторых видов выпечки Рецепты некоторых видов выпечки Роль хлеба в питании и здоровье человека. Роль хлеба в питании и здоровье человека. Приготовление хлеба из пшеничной и ржаной муки Приготовление хлеба из пшеничной и ржаной муки Сохранение свежести хлеба как показатель его качества Сохранение свежести хлеба как показатель его качества Список литературы Список литературы

История появления и развития хлеба на земле. Учёные полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше 15 тысяч лет назад. Учёные полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше 15 тысяч лет назад. В Древнем Египте во все времена хлеб высоко ценился и почитался человеком. Он был поставлен в один ряд с золотом и солнцем. В Древнем Египте во все времена хлеб высоко ценился и почитался человеком. Он был поставлен в один ряд с золотом и солнцем. В Древней Греции хлеб считали совершенно самостоятельным блюдом и употребляли как и каждое отдельное подаваемое блюдо. В Древней Греции хлеб считали совершенно самостоятельным блюдом и употребляли как и каждое отдельное подаваемое блюдо. Например, в Индии преступникам в зависимости от тяжести преступления не давали хлеба определённое время. Например, в Индии преступникам в зависимости от тяжести преступления не давали хлеба определённое время. На Руси выращивали рожь, пшеницу, овёс, просо, ячмень. Выпечка хлеба считалась делом почётным и ответственным. На Руси выращивали рожь, пшеницу, овёс, просо, ячмень. Выпечка хлеба считалась делом почётным и ответственным.

Хлеб - вовремя Второй мировой войны. Развитие зернового хозяйства и хлебопекарной промышленности прервало вероломное нападение на страну фашистской Германии. Развитие зернового хозяйства и хлебопекарной промышленности прервало вероломное нападение на страну фашистской Германии. Что такое блокадный хлеб? 125г на человека. В нём пищевой целлюлозы 10%, жмыха-10, обойной пыли-2,выбоек из мешков-2,хвои-1,муки ржаной обойной-75%.Формы для выпечки смазывали соляровым маслом. Что такое блокадный хлеб? 125г на человека. В нём пищевой целлюлозы 10%, жмыха-10, обойной пыли-2,выбоек из мешков-2,хвои-1,муки ржаной обойной-75%.Формы для выпечки смазывали соляровым маслом. Не будь хлеба- не было бы и Победы! Не будь хлеба- не было бы и Победы!

Многообразие видов хлебоуборочных изделий. ХЛЕБ

Рулет ореховый

На 1 килограмм изделия Мука -400гр. Сметана – 175 гр. Масло сливочное – 100 гр. Орехи грецкие – 200 гр. Сахарный песок 1 стакан Мед – 1 ст. ложка Один яичный желток Корица – ½ ч. Ложки Соль по вкусу

Способ приготовления Масло сливочное сметана мука соль Грецкие орехи Сахар мед корица

Трубочки миндальные

На 1 килограмм изделия Мука-400гр Сметана-200гр Масло сливочное-120гр Миндаль-200гр Сахар-1 стакан Сахарная пудра-1 ст.ложка Коньяк-1 ч.ложка Кардамон-1 ч.ложка Соль по вкусу.

Способ приготовления масло сметана мука миндаль сахар кардамон коньяк

Пахлава Бакинская

На 1 килограмм изделия Мука- 150 гр. Масло топлёное- 130 гр. Сметана- 1 ст. ложка. Яйцо-1 шт. Дрожжи-10 гр. Фундук или очищенный миндаль- 250 гр. Сахар-300 гр. Кардамон- ½ ч. Ложки. Шафран- 0,5 гр.

Способ приготовления дрожжи мука сметана яйцо масло соль

Роль хлеба в питании и здоровье человека. С хлебом организм получает белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соля, причём количество этих веществ колеблется в зависимости от сорта. С хлебом организм получает белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соля, причём количество этих веществ колеблется в зависимости от сорта. Мука грубых помолов содержит ценные витамины группы Е.Они участвуют в обмене белков, оказывают положительное влияние на деятельность щитовидной железы, половых желёз благоприятно воздействуют на мышечную систему. Мука грубых помолов содержит ценные витамины группы Е.Они участвуют в обмене белков, оказывают положительное влияние на деятельность щитовидной железы, половых желёз благоприятно воздействуют на мышечную систему. Учёные рекомендуют потреблять как ржаной,так и пшеничный хлеб. Учёные рекомендуют потреблять как ржаной,так и пшеничный хлеб.

Приготовление хлеба из пшеничной и ржаной муки. Пшеничную муку выпускают пяти сортов: крупчатка, высший, первый, второй и обойная. Пшеничную муку выпускают пяти сортов: крупчатка, высший, первый, второй и обойная. Ржаную муку вырабатывают трёх сортов: сеяную, обдирную и обойную. Ржаную муку вырабатывают трёх сортов: сеяную, обдирную и обойную. Мука одного сорта, но получена при разных типах и способах помола, существенно отличается качеством: цветом, зольностью, содержанием белков и хлебопекарными свойствами. Мука одного сорта, но получена при разных типах и способах помола, существенно отличается качеством: цветом, зольностью, содержанием белков и хлебопекарными свойствами.

Приготовление пшеничного хлеба На 1 кг муки: На 1 кг муки: Воды 0,4 – 0,45 л Воды 0,4 – 0,45 л Дрожжей г Дрожжей г Соли 10 – 15 г Соли 10 – 15 г Сахара и жира 20 – 40 г Сахара и жира 20 – 40 г Готовое тесто делят на куски нужной величины, придают им необходимую форму, оставляют для расстойки, после чего выпекают. Готовое тесто делят на куски нужной величины, придают им необходимую форму, оставляют для расстойки, после чего выпекают.

Приготовление ржаного хлеба На 500 г закваски: На 500 г закваски: Муки 1,5 стакана Муки 1,5 стакана Воды 1 стакан Воды 1 стакан Дрожжей 2,5 г Дрожжей 2,5 г Чтобы определить окончание расстойки, слегка надавливают на поверхность теста, если углубление исчезает в течение нескольких секунд, то тесто можно сажать в печь (духовку). Чтобы определить окончание расстойки, слегка надавливают на поверхность теста, если углубление исчезает в течение нескольких секунд, то тесто можно сажать в печь (духовку).

Сохранение свежести хлеба как показатель его качества. Хранить хлеб и булочные изделия непродолжительное время можно в пакетах из полиэтилена или в специальных хлебницах, в которых они хорошо сохраняют свежесть в течение одного – двух дней. Хранить хлеб и булочные изделия непродолжительное время можно в пакетах из полиэтилена или в специальных хлебницах, в которых они хорошо сохраняют свежесть в течение одного – двух дней. Не следует держать хлеб в тёмном сыром месте, в холодильнике, так как он поглощает влагу и быстро плесневеет. Не следует держать хлеб в тёмном сыром месте, в холодильнике, так как он поглощает влагу и быстро плесневеет. По отношению к хлебу можно определить и уровень культуры, и гражданскую позицию каждого конкретного человека и общества в целом. По отношению к хлебу можно определить и уровень культуры, и гражданскую позицию каждого конкретного человека и общества в целом.

Список литературы «Творческие проекты» Л.М.Иляева, В.Д.Симоненко, Н.Г Щиницвиг «Творческие проекты» Л.М.Иляева, В.Д.Симоненко, Н.Г Щиницвиг «Хлеб на вашем столе» Р.А. Гаевая, М.А. Яшенко «Хлеб на вашем столе» Р.А. Гаевая, М.А. Яшенко «Кулинария супер книга для гурманов» под редакцией Г.Пряхина «Кулинария супер книга для гурманов» под редакцией Г.Пряхина «Разговор о правильном питании» М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеев. «Разговор о правильном питании» М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеев.