В. П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не перестаю удивляться ее красоте, неистощимому терпению и доброте… И жизнь предоставляла мне постоянную возможность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В. П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не перестаю удивляться ее красоте, неистощимому терпению и доброте… И жизнь предоставляла мне постоянную возможность.
Advertisements

Как часто знаменитые люди повторяют: «…мои земляки! Моя деревня!» - и как редко помнят об этом на самом деле, от души. Виктору Астафьеву не нужно доказывать.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001 г.г.) «Васюткино озеро» озеро» Урок литературы в 5 классе в 5 классе Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы.
«Васюткинами тропами» (по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро» Автор проекта: учитель русского языка и литературы Павлухина Л.А.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001 г.г.) «Васюткино озеро» озеро» Урок литературы в 5 классе в 5 классе Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы.
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
«Если читать, то читать…» Урок-реклама с презентацией по творчеству В.П.Астафьева Автор: Кузнецова Лариса Ивановна, МБОУ СОШ 12 г.Красногорска.
1924 – 2001г.г.. Красноярский край Река Енисей Село Овсянка.
«Уроки доброты в рассказе Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой» 1.
МКОУ Городокская СОШ 2 Астафьевские чтения. Зачем и как читать книги? « В книге ищи не буквы, а мысли ». Пословица « Книга учит даже тогда, когда вы этого.
Организация урока. Обучение в сотрудничестве (работа в малых группах),третий вариант «Учимся вместе». Класс делится на четыре группы, разнородные по уровню.
В.П.Астафьев «Васюткино озеро» учитель Веденяпина Ольга Геннадьевна МБОУ СОШ 83.
Как Васютка выжил в тайге? (рассказ «Васюткино озеро» В. П. Астафьева)
Презентация по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Учитель русского языка и литературы МОУ «Айбечская СОШ» Ибресинского района Егорова М.В.
По произведениям В.П. Астафьева Рисунки Димы Курбатова.
Виктор Петрович Астафьев. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина Петра Павловича Астафьева.
Родился 1 мая 1924 года 1931 год – осиротел (мать утонула), воспитывался бабушкой и дедушкой 1939 год – попал в детский дом 1942 год – уходит добровольцем.
Галина Николаевна Хекало, гимназия 20 г. Новороссийска учитель русского языка и литературы. Презентация к уроку литературы в 5 классе по теме: «Человек.
В.П.Астафьев Родился 2 мая 1924 г. в деревне Овсянка Красноярского края.
900igr.net Виктор Петрович Астафьев – один из ярких представителей русской литературы, чья писательская деятельность постоянно соприкасалась с его жизненным.
Транксрипт:

В. П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не перестаю удивляться ее красоте, неистощимому терпению и доброте… И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой». В. П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не перестаю удивляться ее красоте, неистощимому терпению и доброте… И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».

Друзья! Приглашаем к участию в викторине «Душа Сибири – Виктор Петрович Астафьев» Победит тот, кто был самым внимательным читателем рассказов сибирского писателя Друзья! Приглашаем к участию в викторине «Душа Сибири – Виктор Петрович Астафьев» Победит тот, кто был самым внимательным читателем рассказов сибирского писателя

"Ни дня без строчки" - это девиз неутомимого труженика, истинно народного писателя. Учитель школы-интерната сибирский поэт Игнатий Дмитриевич Рождественский замечает в Викторе склонность к литературе и развивает ее. Сочинение «Жив» о любимом озере, напечатанное в школьном журнале, развернется позднее в рассказ "Васюткино озеро".

Вопросы по рассказу «Васюткино озеро» 1). О чем подумал Васютка, вытащив из мешка краюшку хлеба? « Плачет, поди, мамка» 2). Васютка почувствовал, что к нему кто-то крадется. Что это было? - Ох, окаянный!- облегченно вздыхает он, увидев перед собой огромный корень-выворотень. 3). Что говорил Васютка белке? -А я вот заблудился. Понесся сдуру за глухарем и заблудился. 4). Чем питался Васютка в тайге? Уткой. кедровыми орехами 5). Как назывался пассажирский теплоход, который плыл по Енисею? « Серго Орджоникидзе» 6). Сколько дней провел Васютка в тайге? Не говори, паря, уныло отозвался дед. Беда у нас, ой беда!.. Васютка, внук-то мой, потерялся. Пятый день ищем.

«Монах в новых штанах» 1). Что посулилась бабушка купить Витьке на вырученные деньги от продажи картофеля? Бабушка посулилась на вырученные деньги купить мануфактуры и сшить мне новые штаны с карманом. 2). Какая присказка была у бабушки? Все идет как надо, по бабушкиной опять же присказке: "Кто ест скоро, тот и работает споро!" 3). Что ел Витька в погребе? Я уже съел три морковки, потер их о голяшку катанка и съел. Потом запустил под деревянные кружки руки, выскреб холодной, упругой капусты горсть и тоже съел. Потом огурец выловил и тоже съел. И грибов еще поел из низкой, как ушат, кадушки. 4). Что хранилось в китайской шкатулке у бабушки? Дело в том, что в китайской шкатулке хранятся наиценнейшие бабушкины ценности, в том числе и леденцы, которые в магазине назывались монпансье.

5). На какой машинке шила штаны бабушка? Стрекочет машинка "Зигнер" 6). «Разряженный в пух и прах, с узелком, в котором были свежие постряпушки, я вышел со двора». Куда пошел Витька, нарядившись в долгожданные новые штаны? Перво-наперво я завернул к соседям и поверг своим видом левонтьевское семейство. Большое наше село, длинное. Утомился я, умаялся, пока прошел его из конца в конец и принял на себя всю дань восхищения мною и моим нарядом. 7). Что случилось с Витькой на заимке? В середине ямины, там, где сидела задумчивая лягуха, я разом, с отчетливой ясностью понял - снова оказался на уде. 8). Как лечила бабушка внука? Четвертый день лежу я на печке. Ноги мои укутаны в старое одеяло. Бабушка натирала их по три раза за день настоем ветреницы, муравьиным маслом и еще чем-то едучим и вонючим, отпаивала меня ромашкой и зверобоем.

« Конь с розовой гривой» 1). Какую пословицу употребляет бабушка, когда говорит о семье Левонтьевых? Бабушка рассказчика говорит о Левонтьевых пословицей: «...у них самих в кармане вошь на аркане». 2). За что бабушка так рассердилась на внука? (за обман) 3). Кто подучил Митю высыпать ягоды в траву? - Знаешь че? - проговорив с братанами, вернулся ко мне Санька. - Ты в туес травы натолкай, сверху ягод - и готово дело! 4). Почему же все-таки бабушка купила внуку пряник конем? Я зажмурился и снова открыл глаза. Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По скобленому кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах, скакал белый конь с розовой гривой. - Бери, бери, че смотришь? Глядишь, зато еще когда омманешь баушку... 1). Какую пословицу употребляет бабушка, когда говорит о семье Левонтьевых? Бабушка рассказчика говорит о Левонтьевых пословицей: «...у них самих в кармане вошь на аркане». 2). За что бабушка так рассердилась на внука? (за обман) 3). Кто подучил Митю высыпать ягоды в траву? - Знаешь че? - проговорив с братанами, вернулся ко мне Санька. - Ты в туес травы натолкай, сверху ягод - и готово дело! 4). Почему же все-таки бабушка купила внуку пряник конем? Я зажмурился и снова открыл глаза. Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По скобленому кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах, скакал белый конь с розовой гривой. - Бери, бери, че смотришь? Глядишь, зато еще когда омманешь баушку...

2 тур

Природа, изображенная в книгах Астафьева – тема этого тура, который мы проведем по книгам «Затеси», «Гуси в полынье», «Белогрудка». Виктор Петрович много писал о природе. Ему хотелось сказать людям: «Все, что окружает нас – от зеленой травинки, малой птахи, солнца, согревающего нас – все-все – есть часть нашей жизни, потому что человек дитя природы и нам без нее не прожить. «Затеси» - эту книгу Астафьев писал почти четверть века. Затесь – это мета, по которой люди искали в тайге тропы, дороги. Затесь – это мета, место, событие, которое врезалось в память писателя. Астафьевские «Затеси» оставляют добрые меты в памяти людей: они учат беречь и любить природу.

«Зачем я убил коростеля» 1). В одной стране есть город, в котором птица коростель считается священной. В те дни, когда прилетают коростели, все люди справляют праздник. Как называется эта страна? Франция 2). «Трудна жизнь коростеля, далеко ему добираться к нам, чтобы известить Россию о лете» Из каких дальних краев прилетает коростель? из Африки 3). Что почувствовал мальчик, убив птицу? раскаяние 1). В одной стране есть город, в котором птица коростель считается священной. В те дни, когда прилетают коростели, все люди справляют праздник. Как называется эта страна? Франция 2). «Трудна жизнь коростеля, далеко ему добираться к нам, чтобы известить Россию о лете» Из каких дальних краев прилетает коростель? из Африки 3). Что почувствовал мальчик, убив птицу? раскаяние

«Белогрудка»«Белогрудка» 1) «Белогрудка осиротела. Она стала напропалую давить голубей, утят в деревнях». Жителям каких деревень мстила осиротевшая Белогрудка за своих погибших кунят? (д. Зуяты и д.Вереино). 2) Как был наказан мальчик, укравший кунят из гнезда Белогрудки? (его пороли ремнем). 1) «Белогрудка осиротела. Она стала напропалую давить голубей, утят в деревнях». Жителям каких деревень мстила осиротевшая Белогрудка за своих погибших кунят? (д. Зуяты и д.Вереино). 2) Как был наказан мальчик, укравший кунят из гнезда Белогрудки? (его пороли ремнем).

1). «Однажды кто-то сообщил в деревню, что возле быка в полынье плавают гуси и не улетают». Как назывался этот бык? (караульный) 2). Как ребята спасли гусей? (С помощью досок:они бросали доски и, держа друг друга за ноги,ползли к полынье) 1). «Однажды кто-то сообщил в деревню, что возле быка в полынье плавают гуси и не улетают». Как назывался этот бык? (караульный) 2). Как ребята спасли гусей? (С помощью досок:они бросали доски и, держа друг друга за ноги,ползли к полынье)

1). Как называлась первая книга для детей? («До будущей весны») 2). Как называлось школьное сочинение В. Астафьева, которое затем было положено в основу рассказа «Васюткино озеро»? («Жив») 3). Какой прекрасный дар оставил писатель в наследство своим землякам-овсянкинцам и всем любителям чтения? (библиотеку) 4). Где находится мемориальный музей Астафьева? (в Овсянке, в его доме с 2002г. Обстановка сохранена такой же, какой была при жизни Астафьева. Те же простенькие занавески, сшитые рукой Марии Семеновны. На вешалке – видавшая виды старая душегрейка, в которой он любил пройтись по огороду, посидеть во дворе на огромной чурке). 1). Как называлась первая книга для детей? («До будущей весны») 2). Как называлось школьное сочинение В. Астафьева, которое затем было положено в основу рассказа «Васюткино озеро»? («Жив») 3). Какой прекрасный дар оставил писатель в наследство своим землякам-овсянкинцам и всем любителям чтения? (библиотеку) 4). Где находится мемориальный музей Астафьева? (в Овсянке, в его доме с 2002г. Обстановка сохранена такой же, какой была при жизни Астафьева. Те же простенькие занавески, сшитые рукой Марии Семеновны. На вешалке – видавшая виды старая душегрейка, в которой он любил пройтись по огороду, посидеть во дворе на огромной чурке).