Советы ученикам при подготовке к экзаменам Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к экзамену. Сначала подготовь место для занятий: убери со с тола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.
Advertisements

Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
Как подготовиться к экзаменам. 1. С начала подготовить место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради,
Как подготовиться к экзаменам. Экзамены Экзамены -(с лат. - испытания) это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где.
ПАМЯТКА для ВЫПУСКНИКОВ. Экзамены (в строгом переводе с латыни - испытания) - это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный,
Жаворонок или сова. 1. Трудно ли вам вставать рано утром? а) да, почти всегда б) иногда в) редко г) крайне редко 2. Если бы у вас была возможность выбора,
Сдаём ЕГЭ: рекомендации выпускникам и их родителям.
Основной этап подготовки к итоговой аттестации – это формирование предметной компетенции. Биологические знания – компонент общечеловеческой культуры. Важно.
Г ОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ. С ТРАНИЧКА ВЫПУСКНИКА К АК ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНУ ? Составь план занятий. Для начала определи: кто ты – «сова» или «жаворонок»
Стратегия подготовки к экзаменам По книге «Психологическая подготовка к ЕГЭ» Чибисовой М.Ю. Подготовлено творческой группой педагогов – психологов ГБОУ.
Рекомендации выпускникам и родителям Педагог-психолог Алтынникова И.П.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам (ЕГЭ)
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Итоговая аттестация учащихся в 2012/2013 учебном году – докладчик завуч школы Вакалова Л.А. ; Рекомендации учителей-предметников.
Классный час. Школа самоорганизации «Искусство успевать» 7 класс уч. год.
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ.
Прежде, чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, бумагу,
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ.
Советы выпускникам:как подготовиться к ЕГЭ. Работу выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ2» Грачева М.В.
Причины страха перед экзаменом Чувство собственного бессилия Соматическая смешение активного и пассивного владения материалом подмена повторения изучением.
Психологическая подготовка к ГИА. ГИА – это первое серьёзное испытание в твоей жизни, но не последнее, поэтому подготовку к нему нельзя откладывать на.
Транксрипт:

Советы ученикам при подготовке к экзаменам Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.

Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого достаточно какой- либо картинки в этих тонах.

Составь план подготовки. Для начала определи, кто ты – «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы.

Жаворонок или сова. 1. Трудно ли вам вставать рано утром? а) да, почти всегда б) иногда в) редко г) крайне редко 2. Если бы у вас была возможность выбора, в какое время вы ложились бы спать? А) после часа ночи Б) с 23 час.30 минут до 1 часа. В ) с 22 час до 23 часов 30 минут. Г) до 22 часов.

Какой завтрак вы предпочитаете в течении первого часа после пробуждения? А) плотный Б) менее плотный. В) можно ограничиться вареным яйцом и бутербродом. Г) достаточно чашки чая или кофе.

4. Если вспомнить ваши последние размолвки в школе или дома, то преимущественно в какое время они происходили? А) в первой половине дня Б) во второй половине дня 5. От чего вы могли бы отказаться с большей легкостью? А) от утреннего чая или кофе Б) от вечернего чая

6. Насколько рушатся ваши привычки, связанные с принятием пищи, во время каникул или отпуска? А) очень часто Б) достаточно легко В) трудно Г) остаются без изменения

7. Если ранним утром предстоят важные дела, на сколько раньше вы ложитесь спать по сравнению с обычным распорядком? А) более чем на 2 часа Б) на 1-2 часа В) меньше чем на час Г) как обычно

8. Насколько точно вы можете оценить промежуток времени, равный минуте? Попросите кого-нибудь помочь вам в этом испытании. А) меньше минуты Б) больше минуты

Ключ к тесту А Б В г

Результаты теста 0-7 баллов – «жаворонок» 8-13 – аритмик « голубь» – « сова»

Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы будут пройдены. Начни с самого трудного – с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.

Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала. Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов ( на задания в части а в среднем уходит по 2 минуты на задание). Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься, а, напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа. Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Советы для родителей при подготовке к экзаменам Чтобы более эффективно использовать время, отводимое на подготовку к экзаменам, полезно вместе с ребёнком заранее составить план работы. Продуктивно человек занимается 8-10часов в сутки. В плане отвести время на проработку и повторение материала. Желательно заставить ребёнка просыпаться пораньше и посвящать утренние часы учёбе. Учёные утверждают: легче всего отчаянно сопротивляющийся мозг воспринимает информацию с 7.00 до с до Во время подготовки к экзаменам лучше не давить воспитанием. Если ребёнок не вымыл за собой посуду и не удосужился убрать постель, спустите родительский гнев на тормоза и СДЕЛАЙТЕ ЭТО САМИ. Освободите ребёнка от большинства домашних обязанностей, даже если он приучен исполнять их с пелёнок. Сами купите батон хлеба, уберите квартиру и погуляйте с собакой.

Нужно позаботиться о поддержке работоспособности ребёнка. Для этого увеличьте сон на 1 час. Попробуйте использовать «дробный сон»: 5-6 часов ночью и 1-2 часа днём. Благодаря этому появляется как бы два «утра» и увеличивается продолжительность и эффективность работы. Не стоит докучать чрезмерным вниманием или избыточной лаской. Конечно, вам хочется поддержать ребёнка, приласкать его и погладить по головке. Но всё хорошо в меру. Надо помнить главное: в нужный момент вы всегда должны быт рядом и, если потребуется, приласкать, успокоить, накормить.

Утром до начала подготовки и в середине дня нужно, что бы ребёнок по минут бывал на свежем воздухе. Пробежка, быстрая ходьба, физкультпауза не помешают ему. Обеспечьте ребёнку рациональное питание. Сбалансированный рацион определяет умственные силы. Одни продукты стимулируют работоспособность, другие – быстроту мышления, третьи – концентрацию внимания. Не контролируйте ребёнка ежесекундно. Не стоит брать отпуск, чтобы отслеживать, зубрит чадо или валяет дурака, и тем более проверять это телефонными звонками. Пусть ребёнок сам рассчитывает нагрузки. Пускать на самотёк подготовку ребёнка к экзамену тоже нельзя. Подход, при котором изучается «на счастье» часть вопросов, а на остальные не обращается внимание, ни в коем случае нельзя считать эффективным. Необходимо с ребёнком усвоить закон «Если не знаешь хотя бы один вопрос из ста, то попадётся именно он.

Не повышайте тревожность абитуриента накануне экзамена – это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Детям всегда передаётся волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справится со своими эмоциями, то юноши в силу возрастных особенностей могут эмоционально «сорваться». Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше дети боятся неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок. Наблюдайте за самочувствием детей, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребёнка. Обратите внимание на питание во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища.