О реализации Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СФЕРА ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА О реализации Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных.
Контрактная система Осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок.
СЕМИНАР по применению Федерального закона от 21 июля 2005 года 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных.
Андрей Владимирович ШАРОНОВ Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации «Итоги размещения заказов в.
Итоги работы отдела по контролю в сфере размещения заказа для муниципальных нужд за 2007 год.
Отдельные вопросы осуществления контроля в сфере закупок.
Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении.
Проверки соблюдения требований Федерального закона 94-ФЗ.
Об эффективности размещения государственного и муниципального заказов в Чувашской Республике. О реализации системы мер по противодействию коррупции при.
Законодательство, регламентирующее осуществление контроля и меры ответственности в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд Свердловской.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
ОГУ «Белгородский информационный» фонд Дмитрий Маратович Пантелеев директор
О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ИЮЛЯ 2005 Г. 94-ФЗ «О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
3-й Форум юристов стран СНГ Правовые рамки проведения государственных закупок в России : Федеральный закон от 21 июля 2005 года 94-ФЗ с изм. от
Правила проведения государственных закупок Российское законодательство Joint Technical Secretariat Совместный технический секретариат.
«Анализ типовых нарушений при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд» Семинар-совещание
Отчет о результатах работы отдела по контролю в сфере закупок за 2014год.
Управление государственными заказами Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова - Ленина.
Семинар-совещание «Мониторинг, контроль и аудит в контрактной системе» Контроль в сфере закупок.
Транксрипт:

О реализации Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Коллегия Федеральной антимонопольной службы Москва 2006 год

Нормативно-правовые акты, регулирующие полномочия ФАС России в сфере законодательства о размещении заказов Постановление Правительства Российской Федерации от г. 94 « О федеральном органе исполнительной власти уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд» Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральный закон от г. 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд»

Полномочия ФАС России в сфере контроля за размещением заказов для федеральных государственных нужд для нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд

Принятые нормативные правовые акты 1. Постановление Правительства Российской Федерации от «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд» (ФАС России и Рособоронзаказ России). 2. Постановление Правительства Российской Федерации от «О Федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов» (до Минэкономразвития России, с Федеральное казначейство). 3. Распоряжением Правительства Российской Федерации от р определено официальное печатное издания для опубликования информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд – информационно – аналитический бюллетень «Конкурсные торги».

Принятые нормативные правовые акты 4. Распоряжением Правительства Российской Федерации от р определен официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для опубликования информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд –. 4. Распоряжением Правительства Российской Федерации от р определен официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для опубликования информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд – 5. Распоряжением Правительства Российской Федерации от р утвержден перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 6. Постановлением Правительства Российской Федерации от установлены запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, оказываемых иностранными лицами, для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства. 7. Приказом Минэкономразвития России от установлен порядок согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения государственного и муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

Показатели контрольной деятельности ФАС России в сфере размещения заказов На 1 июля 2006 года ФАС России: - проведена 151 плановая проверка. По результатам проведения плановых проверок выдано 104 предписания, вынесено 17 предложений; - проведено 193 внеплановых проверки. По результатам проведения внеплановых проверок выдано 73 предписания, вынесено 62 предложения; - рассмотрено 464 жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации. По результатам рассмотрения 262 (56%) жалобы признаны обоснованными, выданы 169 предписаний, вынесено 57 предложений; - рассмотрено 464 жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации. По результатам рассмотрения 262 (56%) жалобы признаны обоснованными, выданы 169 предписаний, вынесено 57 предложений; - рассмотрено более 290 обращений о согласовании размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), согласование получили 152 заказчика.

Показатели контрольной деятельности Центрального аппарата ФАС России (без территориальных управлений) в сфере размещения заказов I-е полугодиеза июль и августна 1 сентября Поступило обращений о согласовании проведения закрытых конкурсов: согласовано (94%) отказано 213 (6%) Поступило обращений о согласовании размещения заказов у единственного поставщика: согласовано (81%) отказано516 (19%) Рассмотрение жалоб: обоснованные (79%) необоснованные6511 (21%)

Доля контрактов, заключенных по результатам проведения торгов 1 полугодие 2005 г. 1 полугодие 2006 г. Удельный вес контрактов, заключенных по результатам торгов (от всех заключенных контрактов, %) 60,2%68,96% Удельный вес контрактов, заключенных с единственным поставщиком (от всех заключенных контрактов, %) 36,4%26,30% В 2006 году проведено 124 аукциона. В настоящий момент опубликовано ещё 147 извещений о проведении аукционов.

Основные нарушения, выявленные в результате контрольной деятельности ФАС России в сфере размещения заказов при размещении заказов путем проведения торгов: - заказчики не соблюдают сроки опубликования информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в официальном печатном издании и на официальном сайте; - в извещении о проведении торгов и конкурсной документации заказчиками не устанавливаются критерии оценки заявок на участие в конкурсе; - заказчики не устанавливают значения критериев оценки заявок на участие в конкурсе и не определяют порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

Основные нарушения, выявленные в результате контрольной деятельности ФАС России в сфере размещения заказов при размещении заказов путем проведения торгов: - в конкурсной документации заказчики устанавливают не предусмотренные Законом о размещении заказов требования к участникам размещения заказа, например, наличие опыта выполнения работ (оказание услуг), наличие квалифицированного персонала, наличие производтвенных мощностей и материально-технических ресурсов; - заказчиками нарушаются предусмотренные Законом о размещении заказов сроки проведения процедуры вскрытия конвертов, процедуры рассмотрения заявок на участие в конкурсе, процедуры оценки и сопоставления заявок; - заказчиками в конкурсной документации устанавливаются требования предоставления в составе заявки на участие в конкурсе документов и сведений, не предусмотренных Законом о размещении заказов.

Основные нарушения, выявленные в результате контрольной деятельности ФАС России в сфере размещения заказов при рассмотрении обращений о согласовании размещения заказа путем проведения закрытого конкурса (аукциона), размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика): - представляемый заказчиками перечень лиц, приглашаемых к участию в закрытом конкурсе (аукционе), является неполным и не содержит сведений обо всех лицах, которые соответствуют требованиям Закона о размещении заказов и имеют доступ к сведениям, составляющим государственную тайну; - при согласовании размещения у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) выявлено, что заказчиками при проведении процедуры размещения заказов допускаются существенные нарушения Закона о размещении заказов.