1 « Развитие равновесия в старшем дошкольном возрасте у детей с ОНР » Педагогический проект Евдокимовой В.В., МКДОУ14 «Улыбка» г. Лодейное Поле, 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Укрепление опорно-двигательного аппарата старших дошкольников посредством фитбол-гимнастики» Коршунова Елена Валерьевна – инструктор по физическому воспитанию.
Advertisements

ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ. Выполнила Андреева М.В., Воспитатель МКОДУ Венгеровский детский сад 2.
Программа по фитбол-гимнастике с детьми старшего дошкольного возраста. Составила: Гафарова Людмила Владимировна, инструктор по физической культуре МКДОУ.
Приобщение дошкольников к ценностям физической культуры.
Департамент образования г Москвы Государственное бюджетное учреждение детский сад 2264 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ « Оптимизация детско- родительских.
Консультация на тему: «Формирование физических качеств у детей старшего дошкольного возраста через подвижную игру, упражнения, соревнования» Подготовила.
Метод круговой тренировки Виктор Предбанников Русская гимназия г.Йыхви.
Игровое физкультурное занятия для детей младшей группы с родителями с использованием педагогической технологии эмоционального сближения взрослого и ребенка.
ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СО 967 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ.
Проект: «Аэробика в детском саду» с.Черниговка Детский сад 27 Вомпитатель: Сумко.Л.А.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 комбинированного вида Технология обучения здоровому образу жизни Серия игр.
Учебно-методическое пособие по физкультуре по теме: Физкультурное занятие как основная форма обучения движения
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Проект «Сила и Грация» Цель проекта Выявление и развитие индивидуальных способностей учащихся Работу выполнила ученица 8 «А» класса Захарченко Татьяна.
Упражнения с использованием фитболов Рекомендации для родителей Подготовил руководитель физического воспитания ГБДОУ 34 ГБДОУ 34 Торопова Н.В. Торопова.
Спортивные игры и развлечения как средство повышения интереса у детей дошкольного возраста к физической культуре Разработала: Сойчак Ольга Владимировна.
Инновационный Евразийский университет Кафедра «Физическая культура и спорт» Слайд-лекция по дисциплине «Гимнастика с методикой преподавания» На тему: Прикладные.
МДОУ "Детский сад 22 р.п.В.Синячиха" 2015 г « Светлячо к»
Презентация предназначен для воспитателей детских садов. Цель презентации: повышение уровня знаний педагогов в области физической культуры.
Программа дополнительного образования СПОРТИВНАЯ СЕКЦИЯ «УМНАЯ ГИМНАСТИКА» инструктор по физической культуре Долгова Наталья Владимировна.
Транксрипт:

1 « Развитие равновесия в старшем дошкольном возрасте у детей с ОНР » Педагогический проект Евдокимовой В.В., МКДОУ14 «Улыбка» г. Лодейное Поле, 2013г.

Проблема проекта Высокий уровень двигательных нарушений и слабость развития двигательной координации у детей, имеющих ОНР и тяжелые речевые нарушения Нарушение способности к удержанию равновесия, как в статическом, так и в динамическом режиме Низкие показатели статокинетической устойчивости организма, что обусловлено слабо развитым равновесием между процессами возбуждения и торможения в центральной нервной системе, уровнем созревания нервной системы, состоянием сосудов шейного отдела позвоночника Проба Воячека выявила существенные различия показателей у детей обычной подготовительной группы и группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Цель проекта Развитие способности к равновесию у детей подготовительной группы для детей с ОНР через систему специальных физических упражнений статического и динамического характера с использованием средств детской спортивной акробатики и широким применением разнообразных подвижных, народных игр в сотрудничестве с семьей Предполагаемый результат Развитие анализаторов- регуляторов равновесия: вестибулярного, зрительного и двигательного Улучшение вестибулярной устойчивости Частичная коррекция двигательных нарушений Преодоление чувства страха при выполнении упражнений на высоте Обогащение двигательного опыта детей, педагогов, родителей Развитие психических процессов/воля, мышление, внимание/ Развитие физических качеств Развитие эмоциональных партнерских взаимоотношений детей и родителей в совместной игровой деятельности Оздоровление всех систем организма

Организационный этап Инструктор по физической культуре Первичный мониторинг по теме проекта Изучение литературы по данному направлению Подбор упражнений, акробатических элементов, подвижных игр на развитие равновесия Составление плана взаимодействия с педагогами по включению упражнений на равновесие в различные виды ДА Подбор информации для бесед с родителями, содержания занятий и развлечений Опрос и анкетирование родителей

Интеграция в работе с педагогами ДОУ Учитель-логопед и воспитатели Подбор материала для бесед с детьми и родителями по теме проекта Обогащение развивающей среды в группе и на участке Ознакомление с упражнениями и способами их выполнения с детьми Включение системы упражнений на равновесие в календарный план работы/ ежедневно/ Музыкальный руководитель Подбор музыкального репертуара для занятий и развлечений с родителями

Сотрудничество с родителями Беседы с родителями о необходимости участия в проекте, актуальности темы Консультации в родительский уголок по теме проекта Участие в совместных занятиях и развлечениях Сотрудничество в обогащении развивающей среды в детском саду и дома анкетирование

Продуктивный этап 1.«Статика» o Вертикальные стойки на ногах o Равновесие на одной ноге o Выпады o Приседы, седы o Упоры o Висы/фиксация от 2 и более секунд/

Продуктивный этап 2. «Динамика» o Разнообразные виды ходьбы/ обычная, на носках, на пятках, боком, приставным шагом, спиной вперед, в полуприседе, с кружением, поворотом, наклонами, с выполнением различных движений руками, ногами, головой o Ходьба в чередовании с бегом, прыжками, лазаньем, метанием, вращением на кольцах, дисках, турнике

Продуктивный этап 3. «Баланс» o Специальные упражнения на удержание предметов в равновесии на различных частях тела/мешочки с песком, мячи, мягкие игрушки/ o Ходьба в чередовании с бегом, прыжками, лазаньем, метанием, вращением на кольцах, дисках, турнике

Продуктивный этап 4. «Опора» o Поэтапное увеличение высоты опоры/наклонные доски, лестницы o Уменьшение площади опоры/от гимнастической скамейки к узкой доске, канату, обручу, кубам, набивным мячам, ходулям / o Изменение ее свойств и качеств/твердая опора, маты, батуты, подвесные конструкции, канат, веревочная лестница/ o Двигательные задания с высоко поднятой опорой /турник, лестницы/ для преодоления страха высоты, спрыгивание с 1-2 м. в специальную зону со страховкой взрослого o Катание на самокате, крупных машинах, велосипеде, скейте разными способами /сидя, на коленях, лежа на животе, с поворотами и выполнением задания

Упражнения на самокатах и батутах сочетают в себе и тренировку, и удовольствие

Продуктивный этап 5. «Анализаторы» o Комплекс упражнений на тренировку вестибулярного, зрительного и двигательного анализаторов/ сделай с закрытыми глазами, парные упражнения, «тачка», «чехарда», «воротики» o Подвижные игры с резкой сменой направления движения o Введение противодействия

Итоговое событие проекта- развлечение «Большое космическое путешествие» Профессия космонавта ярче других иллюстрирует умения, навыки, волевые и личностные качества, достойные подражания. Развлечение проходило совместно с родителями, команды превратились в космические экипажи «Плутончики» и «Уранчики» и отправились в открытый космос.

Эмоциональная поддержка родителей- основа доверительных партнерских отношений

Удовольствие и радость победы- важный критерий успешности физкультурного занятия!