ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ В СТИХАХ ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача 1. Из Москвы в Тверь вышли одновременно два поезда. Первый проходил в час 39 вёрст и прибыл в Тверь двумя часами раньше второго, который проходил.
Advertisements

МИНУТЫ ПОЭЗИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Учитель математики Тимошенко Ю.В.
«Новая наука есть коллекция гениальных ошибок» математик М. Ролль.
Викторина по математике Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х отборочных.
Математическая викторина. 1 вопрос Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка? Ответ: 60 десятков.
г. 7 – 9 классы МАТЕМАТИКА Ах, эта математика – Наука очень строгая. Учебник математики Всегда берёшь с тревогою. Там функции и графики И.
Математическая логика. Цели и задачи курса Вооружить знаниями логических структур. Учить владеть операциями: анализ, синтез, сравнение, абстракция, обобщение.
Математика, 5 класс Графический диктант. Приготовьтесь!
Решение задач с помощью линейных уравнений «Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или отвлеченным отношениям величин, нужно лишь перевести задачу с.
Математический калейдоскоп Петрова Ольга Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ 289 г.Заозёрск.
Задачи в стихах МОУ СОШ 3 Учитель: Удалова С.А.. Стая обезьян На две партии разбившись, Забавлялись обезьяны. Часть восьмая их в квадрате В роще весело.
Задача Л. Ф. Магницкого (из «Арифметики»). Спросил некто учителя скажи, сколько у тебя в классе учеников, так как хочу отдать.
Учитель МОУ гимназии 6 Г.Красноармейска Пискунова Л.И.
Логическая математика для 4 класса
Решение задач с помощью уравнений. Два велосипедиста выехали из деревни в лесной лагерь разными дорогами. Второй велосипедист поехал по дороге, которая.
Волшебные слова М. Дружинина - ЗДРАВСТВУЙ, тётушка Сорока! Ты куда летишь? -Далёко! С новостями на хвосте Нужно мне успеть везде!
Урок алгебры в 7 классе Цели урока: Цели урока: Отрабатывать навыки решения уравнений, сводящихся к линейным; Формировать умение составлять уравнение.
Умножение и деление Задачи в стихах Автор и составитель Аникина Н.А. идентификатор: Начать тест.
Выполнили : Пономарёва Ксения, Ефремова Дарья, Абрамова Ангелина 5 «а»
Весёлая математика Сложение и вычитание в пределах 10. Задачи в стихах. Начать тест.
Транксрипт:

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ В СТИХАХ ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Задача о гусях Гуси с юга к нам летели На зеленом лугу сели. Их увидел Елисей: Добрый день вам, сто гусей. Нас не сто, - сказал вожак, Уважаемый гусак. Сколько ж вас, - он вопрошает. Кто сметливый, - отгадает. Если к нам добавить столько ж И полстолько с четверть столько Да гуся, что сел на стог, То нас будет ровно сто. Вот скажите-ка, друзья, Какова гусей семья?

Рыбалка царя Кощея На рыбалке был Кощей И поймал он пять лещей. Весит весь его улов Столько, сколько рыболов. (Царь Кощей, напомним вам, Весит сорок килограмм.) На рисунке поскорее Отыщи улов кощея. В эти сказочные дни Много весили они, Говорят, что и ерши-то Были чуть ли ни с корыто. Не забудь, что вес лещей В сумме сорок – как Кощей. (Ответ: а) 4,5,6,11,14; б) 4,5,8,9,14; в) 7,8,14,5,6; г) 5,7,8,9,11.)

Жуки и пауки У меня в одной коробке есть жуки И еще в другой коробке пауки. Мало их, в одну минуту можно счесть: Пауков с жуками вместе - только шесть. Стал считать я в двух коробках, сколько ног. Очень долго сосчитать я их не мог Оказалось, ног немало - сорок две, Ну, скажи теперь мне, сколько тут жуков? И еще сочти отдельно пауков.

Осенний Кросс Кросс осенний вспоминая, Спорят белки два часа Победил в забеге заяц, А второй была лиса! - Нет, - твердит другая белка – Ты мне шутки эти брось Заяц был вторым, конечно, Первым был, я, помню, - лось! - Я, - промолвил филин важный, - В спор чужой не стану лезть. Но у вас в словах у каждой По одной ошибке есть Белки фыркнули сердито, Не приятно стало им. Вы уж взвесив все, решите, Кто был первым, кто – вторым. (Ответ: 1 – лось, 2 – лиса, 3 – заяц)

Колючая задача Вот симпатичные ежи, Какого как зовут, скажи. От Пэта слева Физа нет, От Физа справа нет Чучачу, Мак рядом с Физом. Пэт Мне эту предложил задачу. Её решил я в пять минут…. А ты? Ежи ответа ждут! (Ответ: Чучачу, Пэт, Физ, Мак)