Презентация "Влияние алкоголя на организм человека"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ глазами химика. Мы сокращаем свою жизнь своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Advertisements

Авторы : учащиеся 4- ых классов Руководитель : Кондукторова С. А., МКОУ « Лахденпохская СОШ » уч. год Витамины – это жизнь !
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Лекарство и яд Выполнили: Смолянина Ольга,8 «А»класс Вялкова Ирина, 8 «А» класс Арсеньевский городской округ.
Презентация по психогенетике подготовила студентка группы СП Писаренко Ольга ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПЛОД.
Родительское собрание на тему: «Формирование здоровьесберегающих компетентностей на уроках биологии и в рамках внеурочной деятельности как фактор повышения.
Выполнили: Учащийся лицея го курса Созонов Иван Созонов Иван Руководитель: учитель химии Воропаева Н.А. Выполнили: Учащийся лицея го курса.
АЛКОГОЛЬ- Это протоплазматический яд, в первую очередь губительно влияющий на эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и половую систему.
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Причины заболеваний сердечно- сосудистой системы и их профилактика Подготовил ученик 8 класса Титаренко Игорь.
Вред алкоголя очевиден Алкогольная продукция, которая выпускается негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ.
Алкоголизм, влияние спиртов на человека
Мы против алкоголя !!!. "Алкоголь, этиловый спирт... Относится к сильнодействующим наркотикам" ( 1053 ГОСТ ). В.К.Федоров, ученик И.П.Павлова,
Н А Д НЕ Презентацию от имени ученика выполнили Кулемина Д. и Романова А. ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия» Самара.
Быть хорошо рожденным - право каждого человека Учитель биологии Учитель биологии Лицей 1 Калинина О.Н. Калинина О.Н.
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Тема: «Металлы в организме человека».. Творческое название: «Человеческий организм – продвинутая химическая лаборатория». Авторы проекта: Рязанова В,
Работу выполнила ученица 8 класса Стариннова Юлия.
Влияние алкоголя на организм человека Исполнители: Поротников Антон, Паклин Роман ученики 8 «б» класса.
«Мощь и сила науки - во множестве фактов, цель - в обобщении этого множества». Д.И.Менделеев.
« АЛКОГОЛЬ И ПОДРОСТОК ».. АКТУАЛЬНОСТЬ В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставится.
Транксрипт:

Влияние алкоголя на организм человека Выполнили: Ученики 9 класса Сергиевского филиала МБОУ Мучкапской СОШ Шепелева Таня Данилова Алена Ломов Ваня Латышев Саша Руководитель: учитель химии Алимова И.В. О. химия, ты свыше нам дана, Наукой жизни названа, Тебя везде мы можем встретить, В продуктах сможем мы приметить…

Гипотеза Этиловый спирт - ксенобиотик.

Цель работы Исследовать влияние алкоголя на организм человека

- Изучили литературу об отрицательном влиянии алкоголя на организм человека и его потомство - Изучили влияние уровня алкоголя в крови па поведение - Провели теоретический анализ содержания в крови алкоголя в зависимости от принятой дозы и веса тела - Изучили литературу о положительном влиянии алкоголя и продуктов, изготовленных на основе его, на процессы жизнедеятельности Ход исследования

Уровень спирта в крови, % Поведение 0,05Пониженное восприятие, потеря координации 0,10Замедленная на 15-20% двигательная реакция, зрительная чувствительность понижена на32% 0,25Сильная потеря координации, головокружение, шатание, замедленное соображение 0,35Хирургическая анестезия, понижение температуры тела 0,4050% людей умирает от такой дозы Влияние уровня алкоголя в крови на поведение

Влияние алкоголя на потомство Алкогольный синдром (алкогольное повреждение) плода - это не только поражение мозга, но и изменения лрганов и систем ребенка. Признаки клинической картины: 1.Нарушение питания и обмена веществ у плода; 2. Нарушение строения черепа. 3. Пороки развития и уродства; 4. Повреждения мозга, включая нарушения интеллектуального развития Алкоголь способствует рождению дефектных детей – дебилов, психопатов, слепых, глухих, с плохой координацией движения. При рождении вес детей превышает 2 кг, при этом у них наблюдается порок сердца, пониженный тонус мускулатуры, аномальное развитие половых органов, слабоумие

Влияние этилового спирта и продуктов, изготовленных на основе его, на жизнедеятельность организма человека - Настои и экстракты из трав на спирту воздействуют на биохимические процессы в организме, улучшают самочувствие - За счет этанола организм получает 25% энергии - Алкогольные напитки могут на некоторое время улучшить самочувствие человека. Они помогают справиться со стрессом и расслабиться, привести в радостное состояние,снять напряжение, волнение. Все эти эффекты связаны с влиянием этанола на организм человека: он подавляет активность центральной и периферической нервной системы, принося человеку вред, превосходящий улучшение

Гипотеза подтвердилась: Этиловый спирт относится к ксенобиотикам- веществам которые не содержатся в организме, но влияют на его жизнедеятельность

Несмотря на то, что спирты обнаружены в природе в составе мяты, желудей, кокосового ореха, почек акулы и т. д., и в крови и тканях здорового, абсолютно трезвого человека содержится от 0,003% до 0,006% этанола, он - и жизненная необходимость, и страшное зло, имя которому алкоголизм. Общие выводы :

Информационные ресурсы : - «Настольная книга учителя химии» О. С. Габриелям и И. Г. Остроумов. Москва, 2001 год, Блик и К. - «Химия 10 класс» О. С Габриелян, Ф. Н. Маскаев. Москва, 2001 год, Дрофа. - «Биология 8 класс» В. Колесов, Р. Д. Маш, Москва, 2003 год, Дрофа - «Алкоголь и потомство « В.А. Таболин, С.А. Жданова, Москва, 1998 год, Высшая школа - «Сельская новь» журнал, 3, 2007год - «Здоровье» журнал, 10, 1989 год - Большая советская энциклопедия, Москва, 1971год.