Введение ФГОС основного общего образования в МОБУ «Руэмская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоги изучения деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений г.Челябинска по созданию условий для реализации ФГОС НОО Кутепова Н.Г., начальник.
Advertisements

Реализация проекта « Введение ФГОС. Образовательная программа НОО и ООО » Начальное общее образование.
Введение ФГОС НОО: опыт и проблемы.. Организационная деятельность по введению ФГОС Формирование школьного пакета нормативных документов Выбор УМК Деятельность.
IX СЪЕЗД РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ Алтайского края. Приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от «Об организации.
Рейтинговая оценка деятельности образовательных учреждений Челябинской области по обеспечению готовности к введению ФГОС НОО: опыт и проблемы по результатам.
Анализ готовности школы по введению ФГОС НОО в образовательный процесс Разработчик : Соловьева Д. Ю.
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
Организация методической работы ОУ в условиях перехода на ФГОС ООО Подготовил:заместитель директора по УВР Подготовил:заместитель директора по УВР МОУ.
1 О ходе реализации пилотного проекта по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в Костромской.
Методическое сопровождение введения ФГОС ООО в Курманаевском районе в 2013 – 2014 учебном году.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
«Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по химии» «Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по.
учебный год ПЕДСОВЕТ:. Задачи педсовета: подвести итоги по реализации плана мероприятий введения ФГОС ООО за учебный год; рассмотреть.
Что такое ФГОС? ФГОС – это совокупность требований к результатам освоения основной образовательной программы (ООП) и структуре ООП в соотношении частей.
Осуществление преемственности формирования УУД в образовательном пространстве школы Педагогический совет, 19 мая 2012.
Условия введения ФГОС. Основные характеристики новый формат стандарта (рамочный документ) новое содержание стандарта (совокупность требований) расширение.
* Августовское совещание педагогических работников образовательных учреждений г. Нягани МБОУ «СОШ 6» 27 августа 2012.
Введение и реализация Федеральных государственных стандартов основного общего образования в образовательном учреждении г.
Стандарт включает в себя требования: к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования; к структуре основной образовательной.
ФГОС: ВЫБИРАЕМ СВОЙ ПУТЬ Андреева А.В., зам. директора по НМР МБОУ СОШ 151.
Транксрипт:

Введение ФГОС основного общего образования в МОБУ «Руэмская СОШ»

МОБУ «Руэмская СОШ» - «пилотная площадка» по введению ФГОС ООО Деятельность ОУ была направлена на создание, накопление и распространение опыта введения и реализации ФГОС ООО оказание методической и консультативной помощи образовательным учреждениям, приступающим к введению ФГОС в обязательном режиме с 2015 г.

Основные направления введения ФГОС Нормативно-правовое обеспечение ФГОС ООО Организационное обеспечение введения ФГОС ООО Кадров обеспечение введения ФГОС ООО Информационное обеспечение введения ФГОС ООО Учебно-методическое обеспечение введение ФГОС

Нормативное обеспечение ООП ООО Учебный план Рабочие программы по предметам Локальные акты Положение о системе оценок Положение о портфеле достижений Должностные инструкции

Изучение ФГОС ООО

Межрегиональный и республиканские семинары Формирование УУД в преподавании учебных дисциплин ( г.) Проектная деятельность как средство формирования компетенций обучающихся. ( г.) Организация образовательного процесса в условиях ФГОС ООО. ( г.) Реализация ФГОС ООО в условиях сельской школы. ( г.) Семинары

Предметные результаты Математика Средний баллКачество знаний

Предметные результаты Русский язык (грамотность) Средний балл Качество знаний

Достижение метапредметных результатов Контроль ная группа Экспериме нтальная группа Выделение существенной информации из текста44 %47 % Построение речевого высказывания18 %24 % Осознанное чтение текста44 %47 % Установление причинно-следственных связей62 %74 % Понимание информации, представленной в неявном виде47 %76 % Осуществление классификации по заданным критериям35 %50 % Работа с информацией, представленной в различных форматах (текст, рисунок) 26 %47 % Осуществление анализа объектов с выделением существенных признаков, группировка объектов 0 %6 % Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объекта, выделения его существенных признаков и их синтеза 35 %71 % Сравнение объектов по заданным критериям35 %82 % Обобщение объектов на основе выделения сущностной связи35 %82 %

Портфель достижений – система накопительной оценки

Проблемы Не все используемые педагогические технологии, соответствуют ФГОС. Смена позиции учителя с ведущего на сопровождающего. Сложность мониторинга личностных и метапредметных результатов, связанная с неразработанностью критериев и инструментария.

Перспективы Разработка диагностического инструментария по оценке достижения планируемых результатов обучения. Создание условий для повышения квалификации педагогов по вопросам преемственности начальной и основной ступеней обучения. Формирование целостной системы внеурочной деятельности. Организация образовательного процесса по двум основным профилям: социально-лингвистическому и естественно-математическому.

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра.» Джон Дьюи