ОБУЧАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: КАК С ИХ ПОМОЩЬЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ Подготовила: учитель Голосова Р. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие «Дистанционное обучение» Информационный подход Смысл ДО – обмен качественной информацией с помощью информационных технологий. Смысл ДО – обмен.
Advertisements

Сущность и возможности дистанционного образования Сущность и возможности дистанционного образования Выполнили: студенты 2 курса ФМОИиП группы « Информатика.
Сергеева Галина Валерьевна, методист ИМЦ г.Амурска.
Использование ДО в урочной и внеурочной деятельности МБОУ СОШ 126 с углубленным изучением математики Калининского района.
Дистанционное обучение. Понятие ДО обучение с помощью средств телекоммуникаций при котором удаленные друг от друга субъекты обучения (ученики, преподаватели,
Дистанционное образование (ДО) Дистанционное обучение (ДО) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном.
15 16 Преимущества дистанционного обучения 1.гибкость: возможность заниматься в удобное для себя время, в удобном месте и темпе; 2.нерегламентированный.
Выполнила студентка гр.TVTB17 Бут Т.В Тема: Дистанционное обучение.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Самостоятельное обучение с использованием мультимедиа в системе высшего образования.
Сущность и содержание готовности учителя начальных классов к виртуальному взаимодействию в профессиональной деятельности © Зайцева Наталия Владимировна,
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
В.К. Мяэотс Организация дистанционного образовательного процесса.
Термин " дистанционное обучение " (distance education) еще до конца не устоялся. Встречаются такие варианты как " дистантное образование ", " дистантное.
Семинар «Организация дистанционного обучения в Чувашской Республике»
Региональный центр дистанционного обучения ПРОЕКТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Дистанционное образование Московский Центр ФИО 2002 г.
Использование элементов дистанционного обучения..
Возможности дистанционного обучения для самообразования учеников, систематизации знаний и самопроверки учебных достижений по физике. Подготовила: учитель.
Дистанционное обучение в школе Луцык Наталья Анатольевна, учитель информатики и ИКТ МБОУ «Школа 35»
Учитель информатики МБОУ СОШ 87 Иващенко И.В.. Задача образовательного учреждения заключается в том, чтобы подготовить обучающихся к адекватному функционированию.
Транксрипт:

ОБУЧАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: КАК С ИХ ПОМОЩЬЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ Подготовила: учитель Голосова Р. И.

ДВА МИРА ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА: ОДИН – КОТОРЫЙ НАС ТВОРИЛ, ДРУГОЙ – КОТОРЫЙ МЫ ОТ ВЕКА ТВОРИМ ПО МЕРЕ НАШИХ СИЛ. ДВА МИРА ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА: ОДИН – КОТОРЫЙ НАС ТВОРИЛ, ДРУГОЙ – КОТОРЫЙ МЫ ОТ ВЕКА ТВОРИМ ПО МЕРЕ НАШИХ СИЛ. НИКОЛАЙ ЗАБОЛОЦКИЙ

ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ ПОВЫШЕНИЕ МНОГООБРАЗИЯ ВИДОВ И ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОВЫШЕНИЕ МНОГООБРАЗИЯ ВИДОВ И ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ Средства телекоммуникации помогают обучающимся выйти за рамки стандартного учебного процесса, использовать компьютерные технологии и средства для того, чтобы существенно увеличить: Средства телекоммуникации помогают обучающимся выйти за рамки стандартного учебного процесса, использовать компьютерные технологии и средства для того, чтобы существенно увеличить: свои образовательные возможности; свои образовательные возможности; приобрести новые умения, навыки и опыт деятельности в условиях распределённой дистантной деятельности; приобрести новые умения, навыки и опыт деятельности в условиях распределённой дистантной деятельности; осуществить выбор и реализацию своей индивидуальной образовательной траектории в открытом интернет– пространстве. осуществить выбор и реализацию своей индивидуальной образовательной траектории в открытом интернет– пространстве.

УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ КАЧЕСТВЕННО НОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ ОСВОЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕДАГОГАМИ ОСВОЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕДАГОГАМИ ПРИОБРЕТЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ПРИ РАБОТЕ В ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ПРИ РАБОТЕ В ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ В ШКОЛЬНОЕ ОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ФОРМ ТИПА ИНТЕРНЕТ-УРОКИ РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ В ШКОЛЬНОЕ ОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ФОРМ ТИПА ИНТЕРНЕТ-УРОКИ РАСШИРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ РАСШИРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УВЕЛИЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОММУНИКАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ И ПЕДАГОГОВ С КОЛЛЕГАМИ ИЗ ДРУГИХ ШКОЛ И СТРАН УВЕЛИЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОММУНИКАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ И ПЕДАГОГОВ С КОЛЛЕГАМИ ИЗ ДРУГИХ ШКОЛ И СТРАН ДОСТУП К МИРОВЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ БАЗАМ ДОСТУП К МИРОВЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ БАЗАМ Перечисленные условия способны обеспечить возрастание мотивации обучающихся к учению, усиление их творческой составляющей в учебной деятельности, образовательной продуктивности как непременного условия эффективной адаптации человека в современном мире. Перечисленные условия способны обеспечить возрастание мотивации обучающихся к учению, усиление их творческой составляющей в учебной деятельности, образовательной продуктивности как непременного условия эффективной адаптации человека в современном мире.

МОДЕЛЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ИНТЕРНЕТ-УРОКАХ познавательно–продуктивная деятельность коммуникативная деятельность методологическая содержательная деятельность психолого–воспитательная деятельность информационно-техническая деятельность

ТРАДИЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС УЧЕНИКУЧИТЕЛЬ

МОДЕЛЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС УЧЕНИК ДИСТАНЦИОННЫЙУЧИТЕЛЬ-ТЬЮТЕР ОЧНЫЙ ПЕДАГОГ (НЕ ВСЕГДА) ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТРУКТОР АДМИНИСТРАТОР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР РАЗРАБОТЧИКИ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ТИПЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРВЫЙ ТИППЕРВЫЙ ТИП Обмен информацией между учителем и учеником (группой учеников). Ученику приписывается роль получателя информации и системы заданий. Затем результаты самостоятельной работы высылаются учителю, который оценивает качество и уровень усвоения материала. Под знаниями понимается транслируемая информация, а личный опыт ученики не приобретают и их деятельность по конструированию знаний почти не организуется. ВТОРОЙ ТИПВТОРОЙ ТИП Деятельность ученика (группы учеников), выстраивается с помощью современных средств телекоммуникаций. Предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования. Обмен и пересылка информации играют роль вспомогательной среды. Обучение происходит синхронно в реальном времени (чат, видеосвязь, общие для учеников и педагога с графикой и т. п.), а также асинхронно (телеконференции на основе электронной почты). Личностный, креативный и телекоммуникативный характер образования – основные черты дистанционного обучения этого типа, а его цель – творческое самовыражение удалённого ученика.

ОБЩЕДОСТУПНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СЕРВИСЫ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА ТЕМАТИЧЕСКИЕ СПИСКИ РАССЫЛКИ ТЕМАТИЧЕСКИЕ СПИСКИ РАССЫЛКИ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЖУРНАЛЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЖУРНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ USENET КОНФЕРЕНЦИИ USENET ЧАТ ЧАТ ICQ ICQ ВЕБ-КОНФЕРЕНЦИИ ВЕБ-КОНФЕРЕНЦИИ ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ И Т. П. ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ И Т. П.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ CLASS POINT: учитель видит одновременно до 12 изображений учеников учитель видит одновременно до 12 изображений учеников ученики видят столько же ученики видят столько же каждый из удалённых участников может слышать весь каждый из удалённых участников может слышать весь ученики принимают участие в совместной дискуссии ученики принимают участие в совместной дискуссии до четырёх участников могут говорить одновременно до четырёх участников могут говорить одновременно учитель проводит занятия через Интернет, объясняет материал на общей учитель проводит занятия через Интернет, объясняет материал на общей текстовый чат используется учителем для общей беседы с учениками или индивидуальной с одним из них, а также для открытого обсуждения текстовый чат используется учителем для общей беседы с учениками или индивидуальной с одним из них, а также для открытого обсуждения учитель может одного или нескольких учеников для ответа учитель может одного или нескольких учеников для ответа ученики – могут попросить учителя вызвать их ученики – могут попросить учителя вызвать их ученики могут запрашивать у преподавателя центр внимания ученики могут запрашивать у преподавателя центр внимания учитель отслеживает активность учеников и т. д. учитель отслеживает активность учеников и т. д.

ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАЗЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ Дистанционные деловые игры Лабораторные работы и практикумы Виртуальное посещение недоступных объектов Виртуальные экскурсии Компьютерная переписка школьников Компьютерная переписка учителей друг с другом Выпуск электронных бюллетеней и мн. др.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ гибкость; возможность заниматься в удобное время, в удобном месте и темпе; гибкость; возможность заниматься в удобное время, в удобном месте и темпе; модульность и вариативность; возможность формировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям; модульность и вариативность; возможность формировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям; параллельность, т. е. без отрыва от производства; возможность постоянного повышения образовательного уровня; параллельность, т. е. без отрыва от производства; возможность постоянного повышения образовательного уровня; охват; одновременное обращение большого количества обучающихся ко многим источникам учебной информации; охват; одновременное обращение большого количества обучающихся ко многим источникам учебной информации; экономичность; эффективное использование учебных площадей, технических, транспортных средств; дистанционное обучение на 50 – 60 % дешевле очного; экономичность; эффективное использование учебных площадей, технических, транспортных средств; дистанционное обучение на 50 – 60 % дешевле очного; технологичность; использование новейших достижений науки; технологичность; использование новейших достижений науки; социальное равноправие; равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья; социальное равноправие; равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья; лёгкость обновления содержания и возможности архивации учебного материала; лёгкость обновления содержания и возможности архивации учебного материала; стимулирование самостоятельности, умения критически мыслить, учебной мотивации, самодисциплины и ответственности, настойчивости цели; стимулирование самостоятельности, умения критически мыслить, учебной мотивации, самодисциплины и ответственности, настойчивости цели; интернациональность; экспорт и импорт мировых достижений на рынке образовательных услуг. интернациональность; экспорт и импорт мировых достижений на рынке образовательных услуг.

НЕДОСТАТКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ограниченные технические возможности и медленные модемы приводят к задержкам в передаче звука, видео и графики, особенно в сельской местности; ограниченные технические возможности и медленные модемы приводят к задержкам в передаче звука, видео и графики, особенно в сельской местности; пассивные формы обучения; снижается разнообразие форм учебного процесса и плюрализм мнений; наличие языкового барьера; пассивные формы обучения; снижается разнообразие форм учебного процесса и плюрализм мнений; наличие языкового барьера; успешность обучения частично зависит от технических навыков в управлении компьютером, перемещении в Интернет; от возможностей здоровья; успешность обучения частично зависит от технических навыков в управлении компьютером, перемещении в Интернет; от возможностей здоровья; невозможность получить реальные практические умения и навыки; невозможность получить реальные практические умения и навыки; социальная изолированность; недостаток невербального взаимодействия препятствует общению; ослабевает контроль со стороны преподавателя; социальная изолированность; недостаток невербального взаимодействия препятствует общению; ослабевает контроль со стороны преподавателя; разница во времени (вследствие большой протяжённости территории страны); разница во времени (вследствие большой протяжённости территории страны); перегруженность и низкое качество отечественных телекоммуникационных сетей; перегруженность и низкое качество отечественных телекоммуникационных сетей; большое количество недостоверной информации в сети Интернет; большое количество недостоверной информации в сети Интернет; проблема идентификации – очень сложно определить сам ли ученик выполнял задание; проблема идентификации – очень сложно определить сам ли ученик выполнял задание; неподготовленность обучаемых к напряжённой, эффективной самостоятельной работе; неумение самоорганизоваться, самостоятельно планировать свою работу; отсутствие самодисциплины.

ШКОЛЬНЫЙ WEB-САЙТ И WEB-СТИЛЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УСПЕХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ С ВНЕШНИМ МИРОМ ЗАВИСИТ ОТ: СОДЕРЖАНИЯ ШКОЛЬНОГО WEB-САЙТА СОДЕРЖАНИЯ ШКОЛЬНОГО WEB-САЙТА ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ WEB-САЙТА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ WEB-САЙТА Большинство сайтов являются презентационными, т. е. представляют собой информацию об очной деятельности школы. Большинство сайтов являются презентационными, т. е. представляют собой информацию об очной деятельности школы. Особенности сайта должна отражать педагогическая концепция школы, быть основой его функционирования. Особенности сайта должна отражать педагогическая концепция школы, быть основой его функционирования.

ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ШКОЛЬНОГО САЙТА АДРЕСНОСТЬИНТЕРАКТИВНОСТЬПРОДУКТИВНОСТЬ

ОСНОВНЫЕ АДРЕСАТЫ ШКОЛЬНОГО САЙТА УЧЕНИКИ РОДИТЕЛИУЧИТЕЛЯ

КРИТЕРИИ ШКОЛЬНОГО САЙТА ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ДР.

ЧТО ТАКОЕ WEB-СТИЛЬ Уи́льям Ге́нри Гейтс III, более известный как просто Билл Гейтс предприниматель и общественный деятель, один из создателей компании Microsoft. Один из самых богатейших людей на планете. Впервые ввёл понятие «web-стиль» жизни в своей книге «Бизнес со скоростью мысли». Уи́льям Ге́нри Гейтс III, более известный как просто Билл Гейтс предприниматель и общественный деятель, один из создателей компании Microsoft. Один из самых богатейших людей на планете. Впервые ввёл понятие «web-стиль» жизни в своей книге «Бизнес со скоростью мысли». Цитата: «…интернет формирует совершенно новый образ жизни, который я называю «web-стилем". Для web-стиля … будет характерно стремительное появление новых приложений. …высокоскоростная коммуникационная инфраструктура дала толчок созданию новых программных и аппаратных средств, которые резко изменят нашу жизнь. Компьютеры и другие устройства становятся все более мощными и всё менее дорогими. Поскольку их работа программируется, они могут использоваться для самых различных целей. Через каких-нибудь 10 лет жители многих стран освоят web-стиль. У них войдёт в привычку обращаться к Сети, чтобы узнать новости, приобрести те или иные знания, развлечься или связаться с нужными людьми. И это будет так же естественно, как снять телефонную трубку, чтобы поговорить с приятелем или заказать товар по каталогу. Сеть будут использовать для оплаты счетов и управления финансами, общения с врачами и ведения бизнеса. Каждый из нас будет всегда носить с собой одно или несколько компактных устройств, обеспечивающих беспроводную связь и ведение бизнеса в любой точке мира. Цитата: «…интернет формирует совершенно новый образ жизни, который я называю «web-стилем". Для web-стиля … будет характерно стремительное появление новых приложений. …высокоскоростная коммуникационная инфраструктура дала толчок созданию новых программных и аппаратных средств, которые резко изменят нашу жизнь. Компьютеры и другие устройства становятся все более мощными и всё менее дорогими. Поскольку их работа программируется, они могут использоваться для самых различных целей. Через каких-нибудь 10 лет жители многих стран освоят web-стиль. У них войдёт в привычку обращаться к Сети, чтобы узнать новости, приобрести те или иные знания, развлечься или связаться с нужными людьми. И это будет так же естественно, как снять телефонную трубку, чтобы поговорить с приятелем или заказать товар по каталогу. Сеть будут использовать для оплаты счетов и управления финансами, общения с врачами и ведения бизнеса. Каждый из нас будет всегда носить с собой одно или несколько компактных устройств, обеспечивающих беспроводную связь и ведение бизнеса в любой точке мира.

ПЕРЕХОД К WEB-СТИЛЮ Во-первых, массовое обучение педагогов и учеников умению обращаться с компьютером, прикладными и специализированными программами, использовать Интернет в обучении и в профессиональной деятельности. Во-вторых, создание условий для развития индивидуального творчества педагогов и учеников в этих областях.

ПУСТЬ НАСТУПАЮЩИЙ ГОД БУДЕТ УСПЕШНЫМ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!