ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА СОХРАНИМ ЗДОРОВЬЕ САМИ. ЗАКАЛЯЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С НАМИ. Закаливание - одна из составных частей здорового.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно.
Advertisements

Закаливание организма и его влияние на здоровье человека.
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
Закаливание. Презентацию выполнила студентка группы Б-1071: А.В.Атучина.
Закаливание и его влияние на здоровье человека. Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей.
Закаливание Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
Роль закаливания ребенка в семье Выполнила: Корнеева А.А. (МБДОУ д/с 9 воспитатель)
Использование природных факторов для закаливания детей. Консультация для родителей. Презентацию подготовила: воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар «Центр -
Закаливание – комплексная система оздоровительных мероприятий и воздействий на организм с использованием целебных сил природы – солнца, воздуха и воды.
Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.
Закаливание для детей дошкольного возраста. ВВс Консультация для родителей Воспитатель гр. «Колобок» МБДОУ ДС 56 Выродова Н.Н.
Консультация для родителей: «Закаливание детей раннего возраста» Воспитатель: Вышкварка Т.Э. МКДОУ Бутурлиновский д/с 1.
Родителям на заметку!. Закаливание для детей дошкольного возраста.
Подготовила: воспитатель Окуневич Анна Геннадьевна.
Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды ( низкой или высокой температуры ) путём.
Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, своеобразная тренировка.
Выполнила : студентка 2 курса ИНПО БП -2 группы Тере - Бижи Шенне Сергеева.
Транксрипт:

ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА СОХРАНИМ ЗДОРОВЬЕ САМИ. ЗАКАЛЯЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С НАМИ. Закаливание - одна из составных частей здорового образа жизни. Закалённый человек не подвержен заболеваниям. Он в любых условиях может сохранять спокойствие, бодрость духа, оптимизм. Здоровье – это драгоценный дар природы, доставшийся нам по наследству от многих поколений наших предков. В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья.При этом заболеваемость детей остается высокой, несмотря на успехи медицины.Закаливание является эффективным способом оздоровления детей. Многие из видов закаливания применяются в дошкольных учреждениях,включены в режимные моменты, являются частью физкультурных мероприятий. Что же такое закаливание? Как правильно организовать закаливающие процедуры? Какие виды закаливания можно использовать в детском саду?... Опыт закаливания насчитывает свыше тысячи лет. В папирусах Древнего Египта указывалось, что для укрепления здоровья полезно систематически использовать охлаждающие воздушные и водные процедуры. Важное значение в гармоничном развитии организма Гиппократ. придавал закаливанию. Он писал: «Что касается состояния погоды на каждый день, то холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным, сообщают ему хороший цвет, изощряют слух». И далее: «Кто часто держит себя в тепле, у того происходят следующие вредные последствия: изнеженность мышц, слабость нервов, тупость ума, кровотечения, обмороки». Эти выводы ученого на протяжении тысячелетий получали неоднократные подтверждения. МАДОУ Д\С 373 «СКВОРУШКА» ГРУППА «РОМАШКА» СОСТАВИЛИ БУКЛЕТ: ВОСПИТАТЕЛИ ГРУППЫ 8 ПОТАПОВА М.В. ДУШКИНА Т.В.

Закаливание воздухом - наиболее доступное средство закаливания, которое подходит для всех детей. Воздушные ванны способствуют улучшению обмена веществ, повышают аппетит, нормализуют сон. В зависимости от температуры воздуха различают: теплые – от 20 и выше, прохладные – и холодные ванны – 15 и ниже. Наиболее переносимыми являются теплые воздушные ванны. С них и следует начинать закаливание воздухом. Принимая прохладные и холодные воздушные ванны, нужно активно двигаться – ходить или выполнять гимнастические упражнения. Закаливание водой. Водные процедуры возбуждают нервную систему, поэтому их следует проводить после утреннего или дневного сна. Вытирание кожи после любой водной процедуры сухим полотенцем обеспечивает хороший ее массаж, способствует лучшему кровообращению, а следовательно и питанию. Умывание водой комнатной температуры оказывает на детский организм закаливающее влияние. Температура воды постепенно снижается ( с29-30 до на 2 через каждые 5-6 дней). Дети с большим удовольствием выполняют водные процедуры. Сначала умывают лицо, кисти рук, затем шею и руки до локтя. Солнечные ванны. Летом наиболее эффективным мероприятием по закаливанию организма является применение солнечных ванн. Оно проводится на освещенном солнцем участке с кратковременным пребыванием по 5- 6 минут в день, по мере появления загара продолжительность пребывания на солнце не увеличивается, но в течение дня может составить минут. Лучше всего принимать солнечные ванны рано утром или вечером; в это время в спектре солнечного света присутствует наибольшее количество ультрафиолетовых лучей и наименьшее количество инфракрасных лучей ( несущих тепло и обжигающих). Обязательно голова ребенка должна быть покрыта головным убором, необходимо соблюдение питьевого режима.