Тема : «Учение Ч.Дарвина о естественном отборе» Учитель МБОУ СОШ 22 х. Прикубанского Ильенко Светлана Григорьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учение Ч.Дарвина о естественном отборе. Урок 7 Уч. Покровский Б.Н,
Advertisements

Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Эволюционная теория Чарльза Дарвина
Социально-экономические: Развитие капитализма, который стимулировал развитие науки. Спрос промышленности на сырье Рост народонаселения страны Путем гибридизации.
Преподаватель биологии 1 категории Драничников М.В. КГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 1»
С КАЖИ МНЕ, И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ МНЕ, И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ САМОМУ, И Я НАУЧУСЬ.
Естественный отбор и его формы. Учение Дарвина о естественном отборе. Дарвин утверждал, что каждое животное стремится к размножению в геометрической прогрессии,
Основные движущие силы эволюции: 1.Изменчивость. 2.Борьба за существование. 3.Естественный отбор. 4.Наследственность. Чарльз Дарвин.
Движущие силы эволюции. Борьба за существование. 11 класс Тема урока:
Потомство даже 1 пары слонов за 750 лет составило бы 19 млн. Ч.Дарвин.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация "Естественный отбор. Формы естественного отбора"
Термин ввёл в 1859 Ч. Дарвин. Это основной фактор, обусловивший возникновение и дальнейшую эволюцию культурных растений и домашних животных. Каждая порода.
Естественный отбор – направляющий фактор эволюции.
БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ Урок общей биологии. Проанализируйте следующую информацию Самка мухи, начиная с апреля, откладывает от 100 до 150 яиц за одну.
Борьба за существование Презентация к уроку в 11 классе по УМК В.В. Пасечника.
Серая крыса приносит 5 помётов в год в среднем по 8 крысят, достигающих половозрелости с 3 –х месяцев. Ятрышник пятнистый (кукушкины слёзы) в одном плоде.
Братякова С.Б.1 Тема: Борьба за существование и естественный отбор Цели: Раскрыть движущие силы эволюции по учению Ч.Дарвина Выяснить причины.
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Тема 2 Теория Ч. Дарвина о происхождении видов путем естественного.
Борьба за существование. Естественный отбор.
Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе. Представления Ч. Дарвина о искусственном отборе Исходныйвид Породасорт Отбор признаков, полезных для человека.
1.Индивидуальная изменчивость диких видов животных. А) полезные Б) нейтральные В) вредные.
Транксрипт:

Тема : «Учение Ч.Дарвина о естественном отборе» Учитель МБОУ СОШ 22 х. Прикубанского Ильенко Светлана Григорьевна

Естественный отбор -это процесс избирательной гибели одних особей и преимущественного выживания и размножения других. процесс избирательной гибели одних особей и преимущественного выживания и размножения других.

Избыточная численность потомства Севрюга -400 тыс икринок Севрюга -400 тыс икринок Судак тыс Судак тыс Жаба – около 10 тыс Жаба – около 10 тыс Буревестник – 1 яйцо Буревестник – 1 яйцо Антилопы -1 детёныш Антилопы -1 детёныш Слоны -6 детёнышей за всю жизнь ( с лет)

Борьба за существование - это совокупность многообразных и сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями среды. это совокупность многообразных и сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями среды.

Дарвин выделил 3 формы борьбы за существование 1. Межвидовая 1. Межвидовая 2. Внутривидовая 2. Внутривидовая Борьба с неблагоприятным и условиями среды Борьба с неблагоприятным и условиями среды

Межвидовая борьба Результат борьбы Примеры из царства животных Примеры из царства растений Использован ие одного вида другим в качестве пищи, расселение на новой территории Европейская пчела вытесняет местную австралийску ю, поедание хищниками жертв Сорные растения угнетают культурные, растения – паразиты питаются за счет растения - хозяина

Внутривидовая борьба Результат борьбы Примеры из царства животных Примеры из царства растений Сохранение популяции и вида за счет гибели слабых, победа более жизнеспособ ной популяции Состязание за добычу, жильё, самку Каннибализм уничтожение молодняка при избыточной численности Хвойный лес

Борьба с неблагоприятными условиями среды Результат борьбы Примеры из царства животных Примеры из царства растений Выживание в крайних или изменившихс я условиях наиболее приспособле нных Зимой животные меняют окраску, густоту шерсти, впадают в спячку Редукция листьев и образование длинных корней, ловля насекомых у болотных растений,

Закрепление изученного материала ПоказателиИскусствен ный отбор Естествен Исходный материал для отбора Отбирающий фактор Благоприятные изменения неблагоприятные Характер действия Результат отбора Формы отбора