Обобщающий урок по теме «Сложноподчине нное предложение» (на материале пословиц народов Северного Кавказа в их соответствии с русскими)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Advertisements

1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с различными видами связи. Цель: обобщить и закрепить знания о постановке знаков препинания в предложениях.
Урок русского языка в 9 классе на тему: Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным МОУ СОШ 3 с.Камбулат Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна.
Сложноподчинённое предложение. Вспомним. Какие предложения мы называем сложноподчинёнными? Назовите, где может находиться придаточное предложение по отношению.
Продолжить подготовку к ГИА повторить опознавательные признаки сложного предложения; познакомиться с основными признаками СПП и средствами связи в этих.
Цели урока: 1.Закреплять умения: а)видеть структуру сложного предложения; б)различать виды придаточных; в)правильно расставлять знаки препинания, составлять.
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных.
Литературное чтение 2 класс Тема: «Русские народные пословицы и поговорки» Автор: Егорова Е.Н.
Частица как часть речи. Формообразующие частицы. 8 класс русский язык. Учитель русского языка и литературы: Садыкова Бахытгуль Газизовна Школа-гимназия.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Тема урока:. Класс: 8-ой Оборудование урока: компьютер проектор экран раздаточный материал – карточки презентация в программе «PowerPoint», разработанная.
Пословицы, поговорки и загадки о воде. ©Pavel Vasiljev, Visagino Geriosios vilties secondary school.
Мудростью богаты. Русские народные пословицы. Методическое пособие для учителя начальных классов. Составитель: Бузмакова Н.М. МОУ « Лицей 6»
Цели урока: Познавательные: - повторить опознавательные признаки СПП; - проверить знания о СПП с придаточными определительными, изъяснительными; - познакомить.
Основные группы сложноподчинённых предложений Урок изучения нового материала.
« Восстановление слепой схемы». СЛОЖНОЕ бессоюзное ………... сложносочинённое………………………. обстоятельственные …………………………………………………………….
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными Урок русского языка. 9 класс.
Основные виды сложноподчиненных предложений с двумя или несколькими придаточными. Знаки препинания в них Урок русского языка в 9 классе года.
Транксрипт:

Обобщающий урок по теме «Сложноподчине нное предложение» (на материале пословиц народов Северного Кавказа в их соответствии с русскими)

Как вы понимаете эпиграф: «Хочешь узнать о народе – познакомься с его пословицами»? Прочитайте и запишите эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? «Хочешь узнать о народе – познакомься с его пословицами».

Запишите определения Орфография – это… Пунктуация – это… Пословицы – это…

Проверим ОРФОГРАФИЯ - система правил правописания. ПУНКТУАЦИЯ - это совокупность знаков препинания и правила их употребления в письменной речи. ПОСЛОВИЦЫ краткие народные изречения применительно к различным явлениям жизни.

Ответьте на вопросы: - Что такое сложноподчиненное предложение? -Чем сложноподчиненное предложение отличается от сложносочиненного? - Как отличить главное предложение от придаточного? - Чем союзы отличаются от союзных слов?

Соотнесите начало и конец пословиц Если лошади паслись на одной горе, то у них,… Где много слов – там хороших мало, … Кому от слова не больно,... Когда все вместе,... Где аул больше,... тому от пули не больно (тб.). тогда и Надир-шах глуп (лз.). хоть масти разные, да норов один (авар.). там и ума больше (лз). молчаливый же – и сам хорош (к.).

Проверим Если лошади паслись на одной горе, то у них, хоть и масти разные, да норов один (авар). Где много слов – там хороших мало, молчаливый же – и сам хорош (к). Кому от слова не больно, тому и от пули не больно (тб). Когда все вместе, тогда и Надир-шах глуп (лз). Где аул больше, там и ума больше (лз).

Найдите русские аналоги получившимся пословицам Если лошади паслись на одной горе, то у них, хоть и масти разные, да норов один (авар). – С кем поведешься, от того и наберешься. Где много слов – там хороших мало, молчаливый же – и сам хорош (к).- Где много слов, там много толку. Молчание – золото. Кому от слова не больно, тому от пули не больно. - Слово пуще стрелы разит. Когда все вместе, тогда и Надир-шах глуп. – Друг за друга держаться – ничего не бояться. Где аул больше, там и ума больше – Одна голова хорошо, а две –лучше.

Запишите схемы предложений Чем жить без чести, лучше с честью умереть (лк.). С тем, кто сказал правду, и сердце соглашается (авар.). Если голова поумнеет, и одежда обновится (авар.). Клади голову там, где найдешь ее целой (авар.). Прежде чем узнаешь человека, съешь пуд соли и выпьешь речку воды (лк.). Какой темой объединены эти пословицы? Какие общечеловеческие ценности они утверждают ?

Перепишите, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания. Определите вид придаточных. 1. Если летом голова (не) кипит зимою котел (не) кипит (д,н.). 2. (От) куда бы не сорвался камень летит в овраг (лз.). 3. Надо что (бы) врагу было или совестно или страшно (лз.). 4. Как провел на свете жизнь так она и пройдет(д.). - Как вы понимаете эти пословицы?

Какие типы подчинения образуются в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными? Составьте графические схемы следующих предложений, расставьте знаки препинания. 1.Если у тебя есть друг следи чтобы тропа к его дому не заросла травой(д.). 2. Не верь кошке если скажет что в Мекке была (лз.). 3. Сын родился для того чтобы носить оружье и ездить на коне (авар.).

Обобщение Назовите виды придаточных предложений, типы подчинения. - Какие из пословиц и поговорок вам запомнились? Чем интересны пословицы и поговорки народов Северного Кавказа? Что их объединяет с русскими пословицами? Какие из рассматриваемых пословиц отражают жизнь горца, а какие утверждают общечеловеческие ценности?

Домашнее задание По одной из понравившихся пословиц народов Северного Кавказа напишите сочинение, используя в тексте сложноподчиненные предложения с разными видами подчинения. По одной из понравившихся пословиц народов Северного Кавказа напишите сочинение, используя в тексте сложноподчиненные предложения с разными видами подчинения.