Урок письма. Письмо. 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. Заказное письмо. 2. Умение писать. Учиться писать. Искусство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Я к вам пишу …». что такое «письмо», какие бывают письма, как писать письма. Знать: Уметь: составлять письмо.
Advertisements

Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены!
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. ПИСЬМО-1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому-нибудь.2. Умение писать.3.
Урок русского языка. 8 класс Тема: «Учимся писать письма» Автор: Беседина Галина Сергеевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ 3 г. Черняховска.
Урок письма Михальчик Людмила Давыдовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 126» г. Барнаул, Алтайский край.
УРОК ПИСЬМА. Эпистолярный жанр (греч. «epistole» - послание, письмо)
Определите, к какому стилю речи и жанру относится этот текст, обоснуйте свою точку зрения. Милая мама! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил.
О бъединить людей, разделенных пространством и временем 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего– нибудь, кому–нибудь. (Написать п. родным.
Учитель русского языка и литературы: Ярина Ольга Ивановна.
Словарь 1. Письмо – это умение писать. 2. Почерк руки (качество написанного). 3. Написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь. 4. Система графических.
Что такое письмо? Письмо 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь, кому-нибудь. (Заказное письмо) 2. Умение писать. (Учиться чтению.
Урок письма Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
Урок развития речи Мы пишем письмо… Письмо – это эпистолярный жанр («эпистола» - значит «послание»)
«Применение кластерного подхода в изучении эпистолярного жанра» Тема: «Применение кластерного подхода в изучении эпистолярного жанра»
Посвящается Отечественной войне 1812 года и ее героям Бородинское поле Умолкшие холмы, дол некогда кровавый, Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
Творческая мастерская Учимся писать письмо УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ.
«Пишите письма». Ознакомиться с историей возникновения письма, его современными видами; развивать память, письменную речь; привить интерес к эпистолярному.
Ладикова Любовь Павловна, учитель начальных классов, первая категория Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат среднего (полного)
Тема урока : « Учусь писать письма » Купчигина Г. С., учитель начальных классов МБОУ «Бейская средняя общеобразовательная школа-интернат» село Бея.
Учимся писать письма! Минутка чистописания: Пишут не пером, а умом.
Транксрипт:

Урок письма

Письмо. 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. Заказное письмо. 2. Умение писать. Учиться писать. Искусство письма. З. Та или иная система графических знаков для передачи, запечатления речи. Славянское письмо. 4. Манера художественного изображения. Реалистическое письмо. Словарь С.Ожегова. Словарь С.Ожегова.

Структура письма: 1) приветствие и обращение; 2) какая-либо информация (официальная или рассказ пишущего о себе, о своих проблемах, впечатлениях, чувствах); 3) ответные вопросы; 4) слова прощания, пожелания здоровья, надежды на скорую встречу и т. п.; 5) дата, подпись. Адресат тот, кому пишут, получатель письма. Адресант тот, кто пишет, отправитель письма.

Эпистола (греч.) «письмо». Эпистолярный

Эпистолярная литература – широкое понятие: публицистическаяполитическаячастная переписка общественных деятелей

Эпистолярная форма Эпистолярный жанр (узкое понятие) художественные произведения, написанные в форме писем - Рассказы (А.П. Чехов. Ванька.) - Повести (Ф.М. Достоевский. Бедные люди.) - Лирика (С.А. Есенин. Письмо к матери. Письмо деду.) - Дружеские и любовные послания

Денис Васильевич ДАВЫДОВНиколай Михайлович ЯЗЫКОВ Александр Сергеевич ПУШКИН

Адъютант Багратиона

Отечественная война 1812 года Командир партизанского отряда

Верхняя Маза Языково Ульяновская область

Панорама Верхней Мазы

Дом в Верхней Мазе, в котором жил Д.В. Давыдов

Письма к Н.М.Языкову 1833г. 23-го апреля, с. Маза «Не знаю, как благодарить душевного моего поэта за присылку стихотворений и вместе с ними лихого его послания!.. Никто более вас, любезнейший по уму и почтеннейший по возвышенным чувствам Николай Михайлович, не имеет дара волновать мою душу и владычествовать над нею своевольно, деспотически. Вы мой... нравственный отец и командир: один стих ваш и я в огне боев, весело и безотчётно... Милое и лестное для самолюбия моего внимание ваше так меня тронуло, что по получении послания вашего я пустился было отвечать вам стихами но, признаюсь, оробел; рука дрогнула - как писать этакому черту в поэзии стихами! Один Асмодей Пушкин имеет на это право!»

1836г. 25-го марта, с. Маза «…Я от вас, любезнейший Николай Михайлович, едва- едва дотащился на санях до Симбирска, где хотел было их бросить, но какое-то наслаждение бороться с препятствиями понудило меня снова пуститься в зимнем экипаже, и я, плывя водою, ныряя по ухабам и тащась по голой земле, добрался до дома на полозьях... Закачало, в голове еще пусто, перья еще не очинены и чернильница высохла. Приведя все в порядок, пущусь помогать Пушкину».

1837г. 3-го февраля «Знаете ли нашу общую горесть? - Пушкин, наш славный Пушкин убит на дуэли! Он приревновал жену свою - и, как все уверяют, напрасно, она даже и не кокетствовала, а какой-то Дантес, кавалергардский офицер (и побочный сын голландского короля), давно искал уже всеми средствами компрометировать ее в обществе. Пушкин закипел, как Отелло, вызвал Дантеса на дуэль, ранил его сильно, но сам пал… он умер через три часа по получении раны. Я так расстроен этим известием, что нет сил писать вам более...».

Благодарим за внимание