40 30 20 10 Рождение языка Язык – это чудо общения и мышления Язык - это душа народа Язык - это история народа 40302010 Красота языка « Чувство » языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест 2. Литературное чтение 3 класс Начать тест УМК «Школа России»
Advertisements

Викторина проводится по типу телевизионной передачи… Викторина проводится по типу телевизионной передачи…
1. Что не относится к устному народному творчеству? А) потешка; Б) поговорка; В) пестушка; Г) роман.
Литературное чтение. Устное народное творчество Составила : Фоменко Татьяна Ивановна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1391 г Москвы.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!. ФОЛЬКЛОР Устное народное творчество Автор забыт песни, сказки, танцы, пословицы, поговорки, дразнилки, считалки.
Устное народное творчество.. Фольклор Сказки ПотешкиЗагадки ПоговоркиБылины Скороговорки Пословицы.
«Чувство языка». "К сожалению, в нашей стране хорошее владение русским языком, умение хорошо говорить и писать не стало государственной ценностью". И.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Устное народное творчество Древней Руси
Выполнил а : Ярикова Софья ученица 6б класса ученица 6б класса МОУ гимназии 69 МОУ гимназии 69.
Лексикология – раздел науки о языке, в котором изучается слово 6 класс. Урок 1.
Обрядовый фольклор – устное народное творчество Учитель : Емельянова Н. В. работу выполняли : работу выполняли : Шутова Арина, Спирина Диана, Тарабрина.
Подготовила ученица 6 – В класса МБОУ- СОШ 4 города Тула Фатеева Мария.
Искусство в жизни современного человека. Что такое искусство? Какие виды искусства существуют? Какие функции они выполняют в жизни человека, общества?
Смирнова И.С. Воспитатель МДОУ 31 г.Апатиты. Цель: формирование будущего большого «талантливого читателя», культурно образованного человека. Задачи: воспитывать.
Язык - это душа всего народа. У каждого человека есть душа. Многие об этом знают, кое- кто догадывается. Но не все подозревают наличие души у языка. Да,
Фольклор как средство эмоционального благополучия детей дошкольного возраста Старший воспитатель МБДОУ ЦРР ДС 58 «Жемчужинка» Болотова Марина Александровна.
Ребёнок достаточно активен в общении, умеет слушать и понимать речь, строит общение с учетом ситуации, легко входит в контакт с детьми и взрослыми, ясно.
Работу выполнил: Тарасов Антон, ученик 9 класса МБОУ Большетумановская ООШ. Руководитель: Боровкова Елена Викторовна г. Районный фестиваль мультимедиа.
«Использование русского фольклора для развития чувства ритма и произношения». Тема: Автор: Лисицкая Марина Викторовна Воспитатель МДОУ «Центр развития.
Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два предмета,
Транксрипт:

Рождение языка Язык – это чудо общения и мышления Язык - это душа народа Язык - это история народа Красота языка « Чувство » языка

Ответ 10 баллов … Рождение языка 10 баллов … Кто считается создателями кириллицы?

Правильный ответ Кирилл и Мефодий

Ответ 20 баллов … Рождение языка 20 баллов … Как называется период развития русского языка VIII-XIV вв. ?

Правильный ответ Древнерусский период

Ответ 30 баллов … Рождение языка 30 баллов … Из скольких букв состоит кириллица?

Правильный ответ В кириллице 43 буквы

Ответ 40 баллов … Рождение языка 40 баллов … До принятия крещения на Руси использовалась условно названная азбука. Как она называлась?

Правильный ответ «Велесова книга»

Ответ 10 баллов … Язык - это чудо общения и мышления 10 баллов … Что такое язык?

Правильный ответ 1. Орган в полости рта. 2. Этот орган человека, участвующий в образо­вании звуков речи и тем самым в словесном воспроизведении мыслей; орган речи. 3. Система словесного выражения мыслей, обладающая определенным звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей. 4. Разновидность речи, обла­дающая теми или иными характерными признаками; стиль, слог. 5. Средство бессловесного общения. Пятое значение и относится к языку музыки, языку цве­тов и т. д. 6. Устар. Народ.

Ответ 20 баллов … Язык - это чудо общения и мышления 20 баллов … Существуют ли и другие средства общения?

Правильный ответ Да, существуют. Инженер может общаться с коллегой, не зная его родного языка, но они поймут друг друга, если используют чертежи. Чертеж обычно определяется как междуна­ родный язык техники. Музыкант передает свои чувства с помощью мелодии, и его понимают слушатели. Художник мыслит образами и выражает это с помощью линий и цвета. И все это «языки», так часто и говорят «языком плаката», «языком музыки».

Ответ 30 баллов … Язык - это чудо общения и мышления 30 баллов … Мышление осуществляется в определенных формах. Их три. Назовите их.

Правильный ответ Понятие, суждение и умозаключение

Ответ 40 баллов … Язык - это чудо общения и мышления 40 баллов … Общаясь друг с другом, люди передают свои мысли, волеизъявления, чувства и душевные переживания, воздействуют друг на друга в определённом направлении, добиваются общего взаимопонимания. Как называется эта функция языка?

Правильный ответ Эта функция языка называется коммуникативной.

Ответ 10 баллов … Душа народа 10 баллов … Закончите пословицы. Волков бояться – Нет дыма … Куй железо….

Правильный ответ Волков бояться – в лес не ходить Нет дыма без огня Куй железо пока горячо

Ответ 20 баллов … Душа народа 20 баллов … Исправьте фразеологизм: «Молчать, как рыба об лед»

Правильный ответ Молчать, как рыба Биться, как рыба об лед

Ответ 30 баллов … Душа народа 30 баллов … Что такое фольклор?

Правильный ответ Фолькло́р (англ. folklore «народная мудрость») народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия.

Ответ 40 баллов … Душа народа 40 баллов … Что относится к фольклору?

Правильный ответ К устному народному творчеству относятся: сказки, пословицы, поговорки, пестушки загадки, считалки, заклички, колыбельные песни,, скороговорки.

Ответ 10 баллов … Культура и история народа 10 баллов … Среди всех книг, созданных человечеством, на первое место по общему тиражу изданий занимает Библия. А как переводится на русский язык это греческое слово?

Правильный ответ Книги

Ответ 20 баллов … Культура и история народа 20 баллов … Русская поговорка гласит «Не было не гроша, да вдруг алтын!» А сколько это алтын?

Правильный ответ Алтын – это 3 копейки

Ответ 30 баллов … Культура и история народа 30 баллов … Каким общим значением объединены эти слова: доля, участь, удел, счастье, удача?

Правильный ответ Б. А. Рыбаков отмечал: «Эта группа слов может восходить даже к охотничьей эпохе, к разделу добычи между охотниками, которые делили добычу, оделяли каждого соответствующей долей, частью, уделяя что-то женщинам и детям, «счастьем» было право участвовать в этом дележе и получать свою долю (часть).

Ответ 40 баллов … Культура и история народа 40 баллов … В словаре В.И.Даля встречается ныне забытое слово КОЛОЗЕМИЦА. Каким заимствованным словом оно оказалось вытесненным в наши дни?

Правильный ответ АТМОСФЕРА

Ответ 10 баллов … Язык поэтов и писателей 10 баллов … Кто автор повести «Кладовая солнца»?

Правильный ответ М.М.Пришвин

Ответ 20 баллов … Язык поэтов и писателей 20 баллов … Отрывок из какой сказки? …В самую полночь прискакал на пшеницу конь – одна шерстинка серебряная, другая золотая. Бежит – земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет…

Правильный ответ Сивка-Бурка

Ответ 30 баллов … Язык поэтов и писателей 30 баллов … Кто кому говорит? «Прощай, мой товарищ, мой верный слуга! Расстаться настало нам время!»

Правильный ответ Князь Олег своему коню. А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

Ответ 40 баллов … Язык поэтов и писателей 40 баллов … Что озаряло комнату в стихотворении А.Плещеева «В бурю»?

Правильный ответ Комнату лампада Кротко озаряла; Мать, над колыбелью Наклонясь, стояла.

Ответ 10 баллов … Грамотность народа 10 баллов … Сколько гласных букв и звуков в русском языке.

Правильный ответ 10 букв и 6 звуков

Ответ 20 баллов … Грамотность народа 20 баллов … Русский язык бесконечно богат, но тем нетерпимее словесная небрежность, допускаемая многими в разговорной речи. И не только в разговорной... Каковы же причины этого явления?

Правильный ответ Их много: здесь и неумение найти точное, нужное слово для выражения мысли, и что гораздо хуже не­желание искать такое слово. и просто небрежность («как сказал, так и ладно!») и привычка говорить неправильно только оттого, что «так говорят» и влияние мертвящего канцелярского языка и желание не к месту щегольнуть иностранным словечком

Ответ 30 баллов … Грамотность народа 30 баллов … Как будет звучать существительное туфля во мн.ч. Р.п.?

Правильный ответ Туфель

Ответ 40 баллов … Грамотность народа 40 баллов … Поставьте числительное двести пятьдесят шесть в родительный падеж.

Правильный ответ Двухсот пятидесяти шести