«Вежа» - знаток Вежливый - соблюдающий правила приличия, воспитанный. (Толковый словарь С.И. Ожегова)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Киностудия «Риторик - фильм» приглашает. Речевая разминка Прошу вас, не надо съезжать по перилам! Вы можете в зубы попасть крокодилам! Они притаились.
Advertisements

Подготовил ученик 6-го класса Частной школы «Афины» Никита Никишев.
Прямая речь. Диалог.. Пожалуйста Извините Будьте добры Спасибо До свидания Здравствуйте.
Словарь в ежливых слов Автор: Игорь Д. 5 «Б» 2010 г.
«Слово о слове» Проектная работа «Слово о слове» Выполнил ученик 3-го класса Горохов Дима Учитель Муковнина С.А.
«Уроки вежливости». Внеклассное мероприятие, посвященное правилам поведения.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Толковый словарь Ожегова Дружба …это бескорыстная приязнь.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ УЧИТЕЛЬ – ТЕРЯЕВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА 2009 – 2010 УЧЕБНЫЙ ГОД.
МАСТЕР-КЛАСС УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ «ТУРОЧАКСКАЯ СОШ» БОЧАРОВА Н.Н. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ «ТУРОЧАКСКАЯ СОШ» ЛАПШИНА.
«Секреты общения». Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.
Актуальность проекта Проект предназначен для закрепления знаний об алфавите. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения.
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
Культура общения Виктория Максимова. ОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями.
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
Тест «Оцени свою вежливость» Отвечай на вопросы одним словом «да», или «иногда», или «нет» Здороваешься ли ты с соседями по дому? Благодаришь ли ты маму.
Тема: Культура общения. ОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной.
Тема: Культура общенияОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.
Отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать все хорошее, положительное, полезное, совокупность правил приличий.
Б Благодарить - рю, ришь; Кого (что) за что. Будучи внутренне обязанным кому-то, испытывать и выражать чувства благодарности, признательности. Благодарить.
Чтобы воспользоваться всеми его (языка) сокровищами, нужно хорошо знать его, нужно уметь владеть им. Н.А. Добролюбов Культура речи.
Транксрипт:

«Вежа» - знаток Вежливый - соблюдающий правила приличия, воспитанный. (Толковый словарь С.И. Ожегова)

Прошу вас, не надо съезжать по перилам! Вы можете в зубы попасть крокодилам! Они притаились на каждой площадке И всех, кто съезжает, хватают за пятки. И тащат на дно африканского Нила. Прошу вас, не надо съезжать по перилам!

Что такое просьба? Как правильно попросить и какие «волшебные» слова надо использовать? Чем отличается просьба от приказа? Тема: Вежливые слова. Просьба.

Просьба – вежливое обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо. (Толковый словарь С.И. Ожегова)

ЖЕСТ – движение рук, тела МИМИКА – движение мышц лица

Пожалуйста …Вы не могли бы … Будь другом…Не сочти за труд … Прошу тебя …Если Вам не трудно … Будьте добры …Будь так любезен … Сделай милость…Не в службу, а в дружбу …

ПРОСЬБА Выполняется по желанию Используются волшебные слова Произносится тихим голосом, глядя прямо в глаза

План: 1. Обращение 2. Просьба помочь 3. Благодарность

Тогда девочка сказала ему строго: -Вытащите из-под себя ногу и опустите ее под стол. Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки.

ПРОСЬБАПРИКАЗ Выполняется по желанию Чаще всего выполняется Интонация строгая, повеления Используются волшебные слова Произносится тихим голосом, глядя прямо в глаза Не используются волшебные слова

Что такое просьба? Как правильно попросить и какие «волшебные» слова надо использовать? Чем отличается просьба от приказа?