Устное народное творчество - начало затеряно в глубине веков, процесс устного народного творчества продолжается по сей день. Собирание и исследование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: студентка социально- педагогического колледжа Светлана Внукова.
Advertisements

Выполнила студентка гр.9401 Вафина Алина. Сказкотерапия – один из способов психотерапевтического, психологического и педагогического влияния на личность.
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна Проект.
«Сказкотерапия как приём социально – коммуникативного развития дошкольников»
Творческий проект «Здравствуй, сказка !» старший дошкольный возраст, группа ЗПР Творческий проект «Здравствуй, сказка !» старший дошкольный возраст, группа.
Метод сказкотерапии является здоровьесберегающей технологией, комплексной системой, направленной на коррекцию речевых нарушений, личностное развитие ребенка.
Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки,
Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников на основе сказкотерапевтических метафор и этнохудожественных образов Доклад педагога- психолога.
Миннигалиева Г. Х. Терентьева Ф. Г. МАДОУ «ДС 10» г. Усинска Сказкотерапия в работе с дошкольниками.
Театрализованная деятельность в области «Коммуникация» МБДОУ «Детский сад 23» г. Кунгур Муз. Руководитель: Ганёва О.В.
Волшебная сила сказки или Сказкотерапия как средство развития связной речи, творческих способностей и эмоционального мира детей с речевыми патологиями.
Сказкотерапия в работе педагога – психолога Разработка педагога - психолога МАОУ СОШ 27 г. Тюмени Середкиной И. А.
«Сказка - ложь, да в ней намек...» ( долгосрочный 1.01 по 1.04)
Проект социально-личностной направленности «Волшебный мир общения» Презентацию подготовила Казакова Е. В.
Сказкотерапия Автор: О.В.Жилевич, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 39»
АРТ- терапия как метод раскрытия творческих способностей детей в системе здоровьесберегающих технологий Альфимова Наталия Викторовна Педагог –психолог.
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ШЕСТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА..
С ОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ( В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС)
КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР – ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. Воспитатели : Березина В. В., Фомина Л. Н.
ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ СО СКАЗКАМИ Выполнила Фаррахова Э.Р.
Транксрипт:

Устное народное творчество - начало затеряно в глубине веков, процесс устного народного творчества продолжается по сей день. Собирание и исследование сказок и мифов - источниками концепции сказкотерапии стали работы Л. С. Выготского, Д. Б Эльконина, терапия историями Р. Гарднера, Идеи К. Г. Юнга, М. Л. фон Франц, позитивная терапия притчами и историями Н. Пезешкяна, работы В. Проппа идеи Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой, А. Гнездилова. Психотехнический - современные практические подходы Интегративный - формирование концепции комплексной сказкотерапи, с духовным подходом к сказкам.

Дидактические сказки-создаются для "упаковки" учебного материала. Психокоррекционные сказки-создаются для мягкого влияния на поведения ребенка. Под коррекцией здесь понимается "замещение" неэффективного стиля поведения на более продуктивный. Психотерапевтические сказки - сказки врачующие душу. Они глубоки, проникновенны, оставляют человека с вопросом. Стимулируют процесс личностного роста. Медитативные - позитивные образы медитативных сказок проникают в бессознательное и формируют там "энергитический фундаментличности", компесируя дефицит эмоционального тепла. Концепция комплексной сказкотерапии базируется на пяти видах сказок: художественные, дидактические, медитативные, психотерапевтические, психокоррекционные.

Существуют следующие формы работы со сказкой: рассказывание сказок, куклотерапия, постановка сказок на песке, имидж терапия, сочинение сказок.

Итак, сказка: - расширяет багаж знаний об окружающем мире, о других и о себе - транслирует моральные и нравственные законы - помогает осознавать причинно- следственные связи событий - показывает, сколь велик человеческий потенциал и сколь богат мир своими возможностями - учат тому, что безвыходных ситуаций не бывает и воспитывает веру в возможность позитивного решения проблем. окружающем мире

"Из всех материалов, которые я использую, работая с детьми, глина, несомненно, – мой самый любимый материал... Это замечательный материал, потому что он не имеет определенной формы, обладает мягкостью, гибкостью и привлекателен для лиц любого возраста. С глиной каждый может легко стать мастером". (В.Оклендер "Окна в мир ребенка")

На уроках трудового обучения:

Что даёт куклотерапия? это тренинг, раскрепощающий застенчивых и аутичных, это лучший способ проиграть и проработать конфликтные ситуации в семье и не только в ней, это формулирование и «отрепетирование» сценариев, образов своего желаемого будущего, это тренинг по умению «держать себя в руках» (навык саморегуляции), тренинг по вырабатыванию навыков адекватного выражения собственных чувств.

Что даёт куклотерапия? «Мануальный интеллект» (развивает мелкую моторику руки и пластику кисти), развивает способности к образному мышлению, учит концентрировать внимание,

Этапы работы: Первый этап (первое занятие) Изготовление (пошив) куклы Второй этап (второе занятие) Обучение «вождению» куклы (кукольная аэробика под руководством тренера-ведущего, что-то типа: «Куклы сели, куклы встали, куклы поклонились»), церемония «оживления» куклы, вообще знакомство со своей куклой...

Этапы работы: Третий Этап (все последующие занятия) - собственно, сказкотерапия с помощью кукол. Постановка мини-спектакля, рассказывание сказки с помощью куклы, выполнение сложных сюжетных заданий Ведущего с помощью кукол и т.п. Кукольный театр... Какой же процесс считается самым важным здесь, в куклотерапии? Может быть, Вы удивитесь - но самый важный этап куклотерапии - это первый этап. Ибо нет ничего важнее самого процесса изготовления куклы - этого процесса творения НОВОЙ ЖИЗНИ, пусть и СКАЗОЧНОЙ...

А. Лопатина «Волшебный цветок»

Вопросы к сказке Как вы думаете, почему волшебный цветок, увиденный художником плакал, хотя он был таким красивым? Были ли в вашей жизни моменты, когда вы плакали и переживали за других, хотя у вас самих было все хорошо? Были ли в вашей жизни моменты, когда именно от счастья и от радости вам хотелось плакать, как будто у вас что-то сжималось внутри? Почему именно в маленькой девочке художник узнал увиденный им во сне волшебный цветок? Какою была маленькая девочка? Художник нарисовал душу девочки в образе волшебного цветка. Нарисуйте душу своего друга тоже в образе цветка. Согласны ли вы с тем, что душа каждого человека - это самый красивый на свете цветок, и если его разглядеть в каждом человеке, то можно стать самым счастливым человеком на свете?