МБОУ гимназия 7 города Чехова Московской области Мастер-класс «Развитие воображения младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности» Подготовила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие воображения на уроках математики в младшем школьном возрасте Мирских Марина Генриховна, учитель начальных классов МОУ гимназии 23 г. Челябинска,
Advertisements

«Воображение важнее знания, ибо знание ограничено. Воображение же охватывает всё на свете, стимулирует прогресс и является источником его эволюции. Без.
Воображение Общая характеристика воображения
В ООБРАЖЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ Выполнили: Веселов Андрей и Тытюк Полина Проверила:
Особенности воображения у детей с нарушением речи Лимина Ольга Исакова Наталья ОЗО, 4 курс.
Воображение Подготовила: Пудкова Ксения Группа И-3.
ВООБРАЖЕНИЕ или фантазия (это синонимы), как и мышление принадлежит к числу высших познавательных процессов,в которых отчетливо обнаруживается специфический.
В ООБРАЖЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ Выполнили: Оразбаева А. Нурматова А. Достарбаев Р. Копбаев Е. Проверила: к.п.н. Рысбекова Ж.К.
КАРИМОВА Ш.А 17 ГРУППА 2 КУРС ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ВИДЫ, ФУНКЦИИ И РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ.
РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ младших школьников. Цель - выявить возможности развития творческого воображения у младших школьников в условиях инновационного обучения.
Тема: «Воображение как общая способность». Воображение -способность к созданию в уме новых образов, представлений. -способность к созданию в уме новых.
Мышление и Воображение. План: 1.Понятие мышления 1.1 Особенности мышления 1.1 Особенности мышления 1.2 Классификация явлений мышления 1.2 Классификация.
Тема 9. Воображение Воображение – творческая деятельность, основанная на комбинирующей способности мозга преобразовывать и создавать новые образы.
-способность к созданию в уме новых образов, представлений.
Познавательная сфера личности Для ФСПО Анашкиной Е.В. Никитиной А.С.
«РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ 5 – 7 ЛЕТ» г. Нижний Новгород 2009 г. Опыт работы воспитателя.
Учитель начальных классов МБОУ «Степановская средняя общеобразовательная школа» Силаева Инга Владимировна «Геометрия приближает разум к истине» Платон.
ШКОЛЬНИК СОСТАВ (что у него есть?) ДЕЙСТВИЯ (что умеет делать?)
Готовим ребёнка к школе.. Подготовка к школе зачастую рассматривается как более раннее изучение программы первого класса и сводится к формированию узко.
Организация проектной и исследовательской деятельности как условие и средство реализации требований стандартов второго поколения.
Транксрипт:

МБОУ гимназия 7 города Чехова Московской области Мастер-класс «Развитие воображения младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности» Подготовила Климова С.В.

«Воображение! Без этого качества нельзя быть ни поэтом, ни философом, ни умным человеком, ни мыслящим существом, ни просто человеком... Воображение это способность вызывать образы. Человек, начисто лишённый этой способности, был бы тупицей». Дени Дидро

Цель: познакомить педагогов со способами развития воссоздающего и творческого воображения младших школьников.

Содержание 1. Что такое воображение. 2. Функции воображения. 3. Способы создания образов. 4. Виды воображения. 5. Развитие воссоздающего воображения. 6. Развитие творческого воображения.

Что такое воображение? Воображение – это присущая только человеку возможность создания новых образов (представлений) путём переработки предшествующего опыта. Основная его задача – представление ожидаемого результата до его осуществления.

Функции воображения Представление действительности в образах и возможность пользоваться ими, решая задачи. Регулирование эмоциональных состояний. Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека. Формирование внутреннего плана действий. Планирование и программирование деятельности.

Способы создания образов АгглютинацияГиперболизация СхематизацияТипизация Акцентирование

Агглютинация – «склеивание» различных, несоединимых в повседневной жизни частей. КентаврПтица Феникс

Гиперболизация – парадоксальное увеличение или уменьшение предмета или отдельных его частей. Карлик Нос Гулливер (или Мальчик с пальчик)

Схематизация – отдельные представления сливаются, различия сглаживаются. Отчётливо прорабатываются основные черты сходства. Это любой схематический рисунок.

Типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных в каком-то отношении фактах и воплощении их в конкретном образе.

Акцентирование - в создаваемом образе какая-то часть, деталь выделяется, особо подчеркивается. Классическим примером является шарж, карикатура.

Виды воображения Непроизвольное (пассивное) Произвольное (активное) Воссоздающее (репродуктивное) Творческое

Развитие воссоздающего воображения Воссоздающее (репродуктивное) воображение – это построение образа предмета, явления в соответствии с его словесным описанием или по чертежу, схеме, картине.

Виды упражнений для развития воссоздающего воображения 1. Создание образов по словесному описанию. 2. Создание образа целого по его части, детали. 3. Воссоздание образов, пользуясь схемой, картой, другими видами символического изображения.

Создание образов по словесному описанию Игра «Составление изображений объектов». Игра «Угадай, что нарисовано». Чтение книг.

Создание образа целого по его части, детали Упражнение «Составь фигуру из элементов». Конструктор. Игры-головоломки.

Игры - головоломки Танграм Колумбово яйцо Вьетнамская игра

Воссоздание образов по схеме, карте, другим видам символического изображения «...Ещё в детстве у меня появилось пристрастие к географическим картам. Я мог сидеть над ними по нескольку часов, как над увлекательной книгой. Я изучал течения неведомых рек, прихотливые морские побережья, проникал в глубину тайги... Постепенно все эти места оживали в моём воображении с такой ясностью, что, кажется, я мог бы написать вымышленные путевые дневники по разным материкам и странам». К. Паустовский

Игра «Путешествие по географической карте» Инструкция: - Видишь, по реке плывёт теплоход. Представь себе, что ты стоишь на палубе, смотришь на берега. И вот обо всём, что ты видишь и чувствуешь, расскажи, пожалуйста, нам.

Чтение чертежей Инструкция: - Посмотри внимательно на развёртку изделия. Подумай, что из неё получится.

Развитие творческого воображения Творческое воображение – это самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности.

«Незаконченные фигуры»

Игра «Волшебные кляксы» Инструкция: - Посмотри внимательно, какие предметные изображения вы видите в кляксе или в отдельных её частях.

Упражнение «Три краски» Инструкция: - Возьми три краски, по твоему мнению наиболее подходящие друг другу, и заполни ими весь лист. На что похож рисунок? Придумай как можно больше названий к рисунку. Закат ЗанавесЛес осенью

Игра «Музыкальные инструменты» Инструкция: - Посмотри на вещи, лежащие на парте или в портфеле, и реши, какие из них могут быть использованы как музыкальные инструменты. Сыграй на них.

«Круги на воде» Ггазета Ообед Ррябина Оогород Ддевочка

Сочинение загадок по алгоритму 1. Выбрать объект. 2. Заполнить левую часть таблицы, ответив на вопрос «На что похож объект?» (3 – 4 сравнения) 3. Заполнить правую часть таблицы «Чем отличается?» 4. Вставить слова-связки «как…», «…но не…». 5. Прочитать готовую загадку. расчёска На что похоже? Чем отлича- ется? как заборно не перелезть как пилано не пилит как травано не растёт

Приёмы работы со сказками «Сказки наизнанку» «Что потом?» «Сказки с тремя концами» Сочинение сказок «Салат из сказок»

«Всё творчески – иначе зачем?»

Литература 1.Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению. – 4-е изд., перераб. – М.: Баласс; Школьный дом, Гин С.И. Мир фантазии. М.: Вита-Пресс, Гин С.И. Мир человека. М.: Вита-Пресс, Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. Ярославль: Академия развития, Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. М.: ВЛАДОС, Святкова О. Развиваем творческие способности. М.: Розовый слон, Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. Ярославль: Академия развития, Тамберг Ю.Г. Как научить ребёнка думать. Учебное пособие. СПб.: Издательство «Михаил Сизов», Трофимова М.В., Тарабарина Т.И. И учёба, и игра: изобразительное искусство. Ярославль: Академия развития, Туник Е.Е. Диагностика креативности. Тест Е. Торренса. Адаптированный вариант. СПб.: Речь, 2006.

Интернет-ресурсы geometricheskaya-golovolomka-dlya-detej/ geometricheskaya-golovolomka-dlya-detej/