Автомобилизация России и проблемы регулирования Датиев Сергей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
г 1 Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Ленинградской области Главный инженер службы пути Октябрьской.
Advertisements

МОУ Вольно – Донская СОШ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Состояние транспортной системы в настоящее время нельзя считать оптимальным, а уровень ее развития достаточным: - подвижность населения России почти в.
«Автоматизированный автодром «ВАРИАНТ». соответствует целям и задачам Закона «О безопасности дорожного движения» Постановления Правительства «О допуске.
Информация к отчету об исполнении бюджета КАМЕНСКОГО муниципального района за 2013 год «Бюджет для граждан»
Г.Санкт- Петербург 16 марта 2010 года Доклад заместителя начальника железной дороги – главного ревизора по безопасности движения поездов Валерия Фаритовича.
27 марта 2013 г. Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В.Н. Степанов О реализации республиканской целевой.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Социально-экономические последствия аварийности на автомобильном транспорте Российской Федерации. Пути решения проблем подготовки водительских кадров.
900igr.net 28 сентября 2001 подписано Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах.
28 сентября 2001 подписано Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Для реализации.
ВОА (Всероссийское общество автомобилистов) общественная организация, созданная в 1973 году по инициативе Министерства автомобильного транспорта РСФСР.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
Организационно-правовые аспекты развития общественного транспорта Валентина Леончик, РОО «Белорусский союз транспортников» тел (017) , факс.
Эффекты от внедрения транспортной стратегии для региона Повышение бюджетной эффективности мероприятий в сфере ОДД Удовлетворение потребностей населения.
(c) International Road Transport Union (IRU) 2010 Автомобильный транспорт и интеграционные процессы на постсоветском пространстве: актуальные проблемы.
Коррупция и Антикоррупционная политика государства.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны Дорожно-транспортное происшествия, их причины и ответственность.
Состояние и уровень коррупции в органах местного самоуправления г.о. Тольятти г.о. Тольятти, 2011г.
Тема 2. Организационные основы по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени МЧС РФ – федеральный орган управления в области.
Транксрипт:

Автомобилизация России и проблемы регулирования Датиев Сергей

Ускоренная автомобилизация России и связанные с ней процессы Существенный рост автопарка страны, прежде всего за счет личного автотранспорта Изменение рыночного поведения потребителей на автомобильном рынке Повышение активности регистрационных действий Увеличение количества лиц, допущенных к дорожному движению Сохранение заложенной в советское время системы регистрации автотранспорта Ужесточение ответственности за нарушения Правил дорожного движения Изменение импортной политики государства

Изменение основных количественных показателей в системе дорожного движения в годах Численность сотрудников Госавтоинспекции, тыс. чел. 100,2115,7130,1 Количество транспортных средств, млн. шт ,2 Протяженность дорог федерального значения, тыс.км 46,447,148,8 Количество регистрационных действий, млн. ед. 8,813,819,2 Выдача водительских удостоверений, млн. ед. 6,093,186,24 Количество ДТП, тыс. шт. 157,5223,3218,3203,6 Число погибших, тыс. шт. 29,63429,926,1 Обеспеченность автомобилями на 1000 чел., шт

Государственное регулирование и автотранспорт Налоговая политика Правила дорожного движения, контроль и принуждение к их исполнению Импортная и торговая политика Техническое регулирование Дорожное и иные виды строительства Функции по допуску к дорожному движению водителей и ТС Регистрационные процедуры

Специальные мероприятия Контроль за соблюдением правил (процедуры) Штрафы и санкции Аварийность и безопасность Организация движения и парковочных мест Качество дорожной сети Стоимость запчастей и расходных материалов ОСАГО Технический осмотр Транспортный налог Техническое регулирование Иные препятствия и барьеры для импорта ТС Издержки, связанные с регистрацией ТС Ввозные пошлины на иномарки Процедура получения ВУ Процесс обучения в автошколе Допуск к вождению Приобретение транспортного средства Эксплуатация транспортного средства Дорожное движение Росстрахнадзор РосавтодорМинобрнаукиМинздравсоцразвития ФТСМинпромторг ГИБДД ФСО Ространснадзор Органы МСУ ФСБРегионы Сфера регулирования Проблема регулирования Ответственный орган

Недостатки существующей системы регулирования Проблемы координации при реализации мероприятий и политик, отсутствие комплексного подхода Неэффективное разделение полномочий между органами Отсутствие инструментов для измерения эффективности принимаемых мер Несимметричное распределение реакций населения на действия органов Неоправданно высокая административная нагрузка на водителей Двойственный статус и неудовлетворительная организация деятельности Госавтоинспекции 6

Накопление негативного отношения к отдельным структурам и государству в целом и переход к протестным действиям Столкновения с представителями силовых органов Давление на автомобилистов и зарождение оппозиционных настроений 7 Поспешность и неэффективность многих решений, влияющих на права и положение отдельных групп владельцев автотранспорта Отсутствие внимания к общественной позиции Использование преимущественно запретительных мер в решении вопросов Непрозрачность результатов воздействия тех или иных мер на авторынок, безопасность на дорогах Повышение налоговой нагрузки на автовладельцев

Автомобилисты и государственное регулирование в гг. 8 ПДД И САНКЦИИ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ПОШЛИНЫ НА ИНОМАРКИ ГОСПОШЛИНЫ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ ПОВЫШЕНИЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ ПРИНЯТИЕ ТЕХРЕГЛАМЕНТА УЖЕСТОЧЕНИЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕ

9 Митинги и иные протестные акции на территории России

Актуальные проблемы в сфере авторынка и БДД Неэффективность существующей системы регулирования Анализ негативного влияния непопулярных решений на настроения в обществе Описание мер, приводящих автомобилистов к протестным движениям Характер и распространение активных протестных действий Экспертная позиция по целевому состоянию регулирования в сфере БДД, авторынка, регистрации АМТС, статистического учета Новое издание Центра анализа деятельности органов исполнительной власти 10