Морфемика. Изменение и образование слов. К уроку русского языка, 5 класс Черепанова Оксана Владимировна МБОУ СОШ 15, ст.Старонижестеблиевская учитель русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Языковая разминка Спишите слова, разберите их по составу: 1 вариант Надробить подрубить 2 вариант Подобрать подобреть Одинаковы ли приставки в этих.
Advertisements

Морфема. Изменение и образование слов подобрать-подобреть.
Презентация к уроку русского языка в 3 классе на тему: «Основы однокоренных слов и разных форм одного и того же слова» Разработала учитель начальных классов.
Что такое корень слова. Роль корня в слове. Как выделить корень в слове.
Что является главным в слове ? Что является главным в слове ? Выполнила ученица 5 класса Кахнович Дарья МОУ Тебисская СОШ.
Повторение изученного в 5 классе. Однокоренные слова и формы слова Урок русского языка в 6 классе Выполнила: Пятникова Марина Геннадьевна, учитель русского.
ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ МОУ «ДРЕЗНЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ» КУВШИНОВА О.В. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 КЛАСС ТЕМА: «СЛОЖНЫЕ СЛОВА» РАЗВИВАЮЩАЯ СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА.
Урок по русскому языку 2 класс УМК «Школа XXIвека Тишина О.В.
приставка корень суффикс окончание Это главная значимая часть слова, в которой соединяется общее лексическое значение однокоренных слов. Корень Это значимая.
Часовских Марина Александровна учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 26 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Старый.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Корень слова
КВН по русскому языку. 3 класс Провела: учитель 1 категории Абрамова М.П.
Слова-родственники русский язык,КРЗ (2-4 классы) Тылик Татьяна Ивановна учитель-логопед МКОУ Газ-Салинская СОШ Тазовского района ЯНАО.
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Урок русского языка в 5 классе Презентация подготовлена учителем русского языка МБОУ СОШ 37 г. Краснодара Карлиной Ириной Владимировной.
Игра-опрос 5 класс. раздел науки о языке, который изучает состав слова, морфемы. (Морфемика)
1.Раскрыть богатство словаря русского языка. 2.Расширить словарный запас детей, используя высказывания писателей о русском языке, дидактические игры,
Состав слова. План морфемного разбора
«МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЯЗЫК МОЙ РУССКИЙ!». Проплясали по снегам Снежные метели! Снегири снеговикам Песню просвистели! У заснеженной реки В снежном переулке.
Безударные гласные в корне слова. Если хочешь пить, то колодец копай. Если холодно станет, то печь истопи. Если голоден, то испеки каравай. Если ж ты.
Транксрипт:

Морфемика. Изменение и образование слов. К уроку русского языка, 5 класс Черепанова Оксана Владимировна МБОУ СОШ 15, ст.Старонижестеблиевская учитель русского языка и литературы

Языковая разминка. Записать слова, разобрать их по составу (по морфемам): надробить и подрубить; подобрать и подобреть. -Одинаковы ли приставки в этих словах? Аргументировать ответ.

Записать слова (столбиком). Образовать от них слова с приставкой Определить значение полученных слов: Записать слова (столбиком). Образовать от них слова с приставкой без-/ бес-. Определить значение полученных слов: шумный- грамотный- ценный- жизненный- сознательный- платный- дорожный-

Чтение и анализ стихотворения Вечер зимний в небе синем Звезды синие зажег. Ветки сыплет синий иней На подсиненный снежок. За ветвями дом синеет, Крытый синей ватой. Тени ходят по стене Сеткой синеватой. (В. Фетисов) Найти в стихотворении однокоренные слова, записать их в тетрадь, обозначить корень графически. В другой столбик записать формы одного и того же слова (из стихотворения), обозначить в них графически окончания.

Вывод Однокоренные слова имеют разное лексическое значение и общий корень. Формы одного и того же слова различаются окончаниями, но имеют одно и то же лексическое значение.

Тренировочные упражнения. 1. В стихотворении А. Яшина найти слова с повторяющимся корнем вод. Можно ли эти слова считать однокоренными? Дождик льет кругом вода, От бегущих быстрых вод Мокнут столб и провода, Задрожал водопровод, Мокнут кони и подвода, Протекает небосвод - Дым над крышами завода. А по лужам у ворот Дети водят хоровод.

Из стихотворения выписать в тетрадь однокоренные слова, указать, какой частью речи они являются. Корень обозначить. Выписать также формы одного и того же слова (в другой столбик). Проплясали по снегам Снежные метели. Снегири снеговикам Песню просвистели. У заснеженной реки, В снежном переулке Звонко носятся снежки, Режут снег снегурки.

Среди записанных слов: котенок, кошка, котлета, котелок, скот, который, кошачий, котище, котлован, котик найти однокоренные для слова записать их в тетрадь, корень обозначить. найти однокоренные для слова кот, записать их в тетрадь, корень обозначить.

Домашнее задание. Упр. 370.