Презентация открытого занятия Педагога дополнительного образования по шахматам Быстряковой Елены Витальевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если в шахматы играешь, То, конечно, это знаешь – Будет лучший результат, Если ты поставишь … мат.
Advertisements

Презентация шахматного урока в 1 классе Учитель МКОУ сош 40 Цепилова Елена Тимофеевна.
Мат – это шах, от которого нет защиты. Мат – это конец шахматной партии, приводящий к победе одного из участников борьбы. Любая фигура и пешка способны.
«Мгновение» Шаблон оформления презентации Образовательная программа «Шахматы, 1 ступень обучения» Срок реализации: 2 года. Возраст обучающихся:
Научившись играть в шахматы мне очень захотелось узнать о них, сколько в них было игроков, где они появились, когда появились? Считается, что шахматы.
Как начинать шахматную партию. начало шахматной партии для быстрой мобилизации (развития, развёртывания) сил.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский центр «Прометей» Король Подготовил: Педагог дополнительного.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 949 Южного окружного управления Исследовательская работа на тему:
ПРОЕКТ « Система формирования успешной личности воспитанника шахматного клуба «Атака»
Я спросил подругу Майю, Ту, с кем в шахматы играю: - Что с королём здесь может быть, Когда не может он ходить? Я ответу буду рад: Результат ничейный ….
Если в шахматы играешь, То, конечно, это знаешь – Будет лучший результат, Если ты поставишь … мат.
Быстрякова Елена Витальевна -Международный мастер спорта по шахматам. Презентация ученицы 10«А» класса МОУСОШ 2 г.Всеволожска Полынцевой Натальи.
Стационарная группа полного дня при МКОУ «Яланская средняя общеобразовательная школа» Конкурс презентаций Наша дошкольная жизнь Номинация «Ах, малыши»
Использование ИКТ в образовательной деятельности «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», гласит народная поговорка. Современные ИКТ позволяют сделать.
Хочу знать математику на пять Хочу знать математику на пять Автор: Артемьева Елена ученица 7 класса НОУ «Лицей 36 ОАО «РЖД»
«Шахматы - это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на.
МАТЕМАТИКА Тема урока: «Закрепление изученного материала»
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества».г. Щекино ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ОТГАДАЙ ШАХМАТНУЮ.
Автор: Долганов Олег, ученик 8 класса МОУ Коршикская СОШ Оричевского района Кировской области. Руководитель: Булдакова Светлана Геннадьевна, учитель математики.
Кружки и секции: куда отдать заниматься ребенка? По материалам сайта «alimero»
Транксрипт:

Презентация открытого занятия Педагога дополнительного образования по шахматам Быстряковой Елены Витальевны

Цель урока Ознакомление с дебютными ловушками связанными с ловлей угловой ладьи в начале партии

Задачи урока 1. Знакомство с тактикой, связанной с ловлей угловой ладьи в дебюте 2. Закрепление знаний по теме «Правила игры в дебюте» 3. Закрепление знаний по теме «Ловля фигуры»

План урока 1. Изучение нового материала. Лекция в форме сказки «Ловушки братьев Гавс» трёх дебютных ловушек на тему ловли угловой ладьи - 10 минут 2. Тренинг + творческое задание. Решение заданий на тему «Ловля фигуры» и самостоятельная работа - придумывание примера на тему «Ловля фигуры» - 15 минут 3. Проверка выполненных заданий и исправление ошибок - 15 минут 4. Подведение итогов урока и раздача домашнего задания - 5 минут

Место урока в учебном плане Данный урок относится к разделу «Дебют». Его прохождение возможно только после того, как дети ознакомились с тактическим приёмом «Ловля фигуры». Примерное время прохождения урока – окончание первого года обучения.

Дебютные ловушки братьев Гавс В форме сказки дети знакомятся с тремя примерами потери угловой ладьи в дебюте 10 минут

Селезень-миллионер Скрудж Мак Дак постоянно выискивает способы обогатиться и к своему немалому сокровищу добавить ещё. Скрудж прошел путь от скромного эмигранта до богатейшего селезня. Будучи еще ребенком, он вычистил до блеска очень грязные сапоги и был разочарован, когда за это заплатили всего 10 центов. Тем не менее, Скрудж хранит свою первую монетку в 10 центов в качестве талисмана и считает, что она приносит ему богатство и удачу.

Мак Дак бросил школу в раннем возрасте и не получил никакого образования, что вовсе не говорит о том, что он глуп. У него уникальная библиотека и много увлечений, которые направлены на добычу сокровищ. Он и учёный- исследователь, и археолог-любитель.

И вот однажды Скрудж услышал, что сильные шахматисты получают большие гонорары. Сам Мак Дак понимал, что ему этот способ зарабатывания денег уже не подходит, и решил научить играть в шахматы своих племянников, утят Билли, Вилли и Дилли. Он прочитал им небольшую, но достаточно занудную лекцию о том, как важно научиться зарабатывать деньги головой, а не руками и отвёл их в самый престижный шахматный клуб «Chessdark» в городе Дакбург к лучшему тренеру клуба Мат Даку.

Узнав об этом братья Гавс – известные жулики и преступники, которые постоянно пытаются украсть сокровища из хранилища Скруджа, тоже решили отдать своих детишек: Гав, Ав и Рвав, в шахматный кружок, надеясь, что смышлёные малыши выведают способы отключить сигнализацию в хранилище Мак Дака у глупых Билли, Дилли и Вилли.

Мелкие Гавсы Ав, Гав и Рвав попали в группу тренера Шах Дака. Между тренерами была конкуренция, правда односторонняя. Международный мастер Шах Дак завидовал гроссмейстеру Мат Даку, что выражалось в его неугомонном рабочем рвении. Он старался так научить своих воспитанников, чтобы они с завидным постоянством обыгрывали учеников Мат Дака. Коронным приемом в обучении Шах Дака были дебютные ловушки, которых он знал великое множество. Мат Дак же почивал на лаврах, и ему не было никакого дела до Шах Дака вместе с его амбициями. Он начинал своё обучение с эндшпиля, в котором сам был большой мастак. Мелкие Гавсы Ав, Гав и Рвав не пропускали ни одного занятия и ни одного турнира, и быстро росли в шахматном плане в то время, как Билли, Вилли и Дилли щёлкали клювами и знали, главным образом, эндшпильное окончание «король с пешкой против короля». Скрудж Мак Дак ни о чём не догадывался и, чтобы стимулировать ненаглядных племянников, объявил о проведении детского турнира, посвящённого окончанию первого учебного года, и назначил отменные призы – три нетбука, будучи уверенным, что денежки из семьи никуда не денутся. Однако всё пошло не по плану: отпрыски Гавсов как с цепи сорвались, играли зло и не хотели уступать лидерство. Дядя Скрудж был вне себя, распекая племянников за лень и слабость характеров. Жеребьёвка сложилась таким образом, что в последнем туре образовались следующие пары: Билли Ав, Гав Вилли и Дилли Рвав.

Все хотели попасть в тройку, каждого игрока устраивала только победа. В ночь перед игрой Скруджу приснился странный сон: будто Билли, Вилли и Дилли в качестве бурлаков тянут здоровенную лодку ладью, на носу которой вместо ростры красуются три здоровенные фиги. Лодка упирается и плыть не хочет, а потом и вовсе тонет, пустив напоследок большое количество воздушных пузырей. Начался последний тур. Дядюшка Скрудж нервно наблюдал за партиями. Для него невыносима была мысль о том, что он напрасно потратил деньги.

Вот как развивались решающие партии последнего тура. Билли – Ав. Контргамбит Альбина После ходов 1. d4 d5 2. c4 e5!? 3. de d4 Билли увидел, что пешка d4 мешает вывести коня на с3, и решил подорвать её ходом 4. e3, рассчитывая после de разменять ферзей и остаться с лишней пешкой. Однако после 4…Сb4+ 5. Сd2 de 6. C:b4 ef+ 7. Крe2 последовало неожиданное 7…fgK+ и после 8. Крe1 Фh g3 Фe4+. Билли остался без угловой ладьи h1 и проиграл.

Гав - Вилли. Принятый ферзевый гамбит 1. d4 d5 2. c4 dс 3. e3 на свою беду Вилли захотел удержать лишнюю пешку, и после ходов 3… b5 4. a4 c6 5. ab cb 6. Ф f3, остался без ладьи на а8 и проиграл.

Дилли – Рвав. Королевский гамбит 1. е4 е5 2. f4 ef 3. Cc4 Фh4+ 4. g3 fg 5. Кf3 g2+ 6. К:h4 ghФ+, оставшись без ладьи на h1, Дилли тоже проиграл.

Три фиги на носу лодки ладьи, приобрели реальные очертания. На закрытии турнира бедному Скруджу пришлось жать руки противных мелких Гавсов, вручая им нетбуки. Каких мучений это ему стоило! «Как вы могли отдать по угловой ладье, не дотянув до десятого хода?!» гневно распекал Скрудж расстроенных племянников, на что те оправдывались, что им в голову не могло придти, что можно в начале партии потерять угловую ладью, ведь она выглядит такой защищённой. Время шло, утята подросли и сейчас играют в силу кандидатов в мастера спорта. Под ником Скрудж Мак Дак скрываются все три утёнка: Билли, Вилли и Дилли, которые по очереди играют на Шахматной Планете. Шахматный конёк Скруджа Мак Дакка: Билли умеет терпеливо накапливать мелкие преимущества, Вилли цепок в защите, Дилли неохотно расстаётся с очками. Одним словом, обыграть их будет непросто!

Тренинг и творческое задание Решение тестов разного уровня сложности Выполнение творческого задания: придумать задачу на тему «ловля фигуры» 15 минут

Личностно-ориентированный подход Тренинг разбит на 3 уровня сложности Уровень 1 – низкий уровень сложности Уровень 2 – средний уровень сложности Уровень 3 – высокий уровень сложности

Самостоятельная творческая работа На пустой диаграмме дети самостоятельно придумывают пример на тему «Ловля фигуры»

Домашнее задание и подведение итогов урока В конце урока детям раздаётся домашнее задание состоящее из тренинга на тему «Ловля фигуры» и выполнения творческого задания, а также подводится итог занятия. 5 минут