Психологические новообразования у школьников в период стабильных и кризисных возрастов Умняшова И.Б. Кандидат психологических наук Заведующая лаборатории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГУ им.Шакарима г.Семей СРО По возрастной психологии. На тему: Развитие личности и межличностных отношений в младшем школьном возрасте. Подготовила: ученица.
Advertisements

Психология развития и возрастная психология Выполнила студентка 2 курса заочного отделения Е. Б. Мельник.
Возрастная периодизация Д.Б. Эльконина педагог – психолог МОУ «Начальная общеобразовательная школа 1» г.Чебоксары Степанова Валентина Николаевна.
Возрастные особенности подростков. Возрастные рамки подросткового периода: Это период от до лет, который совпадает со временем обучения в.
Возрастная периодизация Д.Б. Эльконина Киреенкова А.,2курс,гр
Психологические особенности мальчиков подростков..
« Физиологические и психологические особенности детей младшего подросткового возраста » 5 « В » 5 « А »5 « Б »
Проблема возраста и возрастной периодизации. Кризисы развития. Периодизация психического развития выделение в целостном жизненном цикле человека последовательности.
Характеристика юношеского возраста. Культурная специфика юношеского возраста специфика связана с базовым возрастным процессом – поиском собственной идентичности.
Педагогический совет 7 ноября 2005 г.. Педагогическая поддержка Тактика «защиты» Тактика «содействия» Тактика «помощи» Тактика «взаимодействия»
Особенности подросткового возраста. Особенности подросткового возраста «Я знаю, кем я была сегодня утром, но с тех пор я уже несколько раз менялась…»
Психологические особенности старшего школьного возраста Задача возраста – формирование идентичности Ведущая деятельность – учебно-профессиональная Ориентация.
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
Выполнила: Ситкарева Е.В. студентка 221 группы. 18 февраля января 1979, советский психолог, занимавшийся проблемами общей психологии и методологией.
В ЕДУЩИЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНО ВОЗРАСТА.
умения учиться формирование умения учиться в средней школе ; представления о себе формирование представления о себе как об умелом человеке с большими.
ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Феноменология психического развития Теория культурно-исторического развития высших психических функций Возрастная периодизация психического.
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Транксрипт:

Психологические новообразования у школьников в период стабильных и кризисных возрастов Умняшова И.Б. Кандидат психологических наук Заведующая лаборатории МГППУ

Стабильные и кризисные периоды закономерные периоды развития, в процессе которых происходят количественные и качественные изменения личности ребенка Определяются социальной ситуацией развития; Определяются социальной ситуацией развития; Сопровождаются определенным, типичным для данного возраста типом ведущей деятельности; Сопровождаются определенным, типичным для данного возраста типом ведущей деятельности; Чередуются; Чередуются; Кризисные периодынормальные и необходимые для дальнейшего развития явления; Кризисные периодынормальные и необходимые для дальнейшего развития явления; Результат кризисовновообразования, результат стабильных возрастов развитие новообразований Результат кризисовновообразования, результат стабильных возрастов развитие новообразований

Стабильные и кризисные периоды 1. Периоды СтабильныеКризисные 2. Изменения в развитии Количественные Качественные (новообразования) 3. По длительности Протекают медленно Протекают быстро 4. Возраст 1. стабильный младший школьный период (8-12) 2. стабильный подростковый возраст (14-17) 1. кризис 7 лет 2. кризис 13 лет 3. кризис 17 лет 5. Личностные изменения Протекают относительно спокойно 1. трудновоспитуемость 2. падение успеваемости, работоспособности 3. конфликтность

Ведущая деятельность и возрастные новообразования Ведущая деятельность: деятельность, способствующая психическому развитию ребенка в данный период его жизни и ведущая развитие за собой; деятельность, способствующая психическому развитию ребенка в данный период его жизни и ведущая развитие за собой; деятельность, в которой формируются или перестраиваются частные психические процессы (например, в игре воображение, в учении логическое мышление); деятельность, в которой формируются или перестраиваются частные психические процессы (например, в игре воображение, в учении логическое мышление); деятельность ребенка, специфическая для каждого его возраста, определяет те психические изменения, которые впервые в нем возникают новообразования; деятельность ребенка, специфическая для каждого его возраста, определяет те психические изменения, которые впервые в нем возникают новообразования; Новообразованиядостижения в развитии, характеризующиеся особым типом строения личности и деятельности, а также отношением ребенка к самому себе и другим людям. Новообразованиядостижения в развитии, характеризующиеся особым типом строения личности и деятельности, а также отношением ребенка к самому себе и другим людям.

Ведущая деятельность и возрастные новообразования в младшем школьном возрасте Ведущая деятельность: учебная Новообразования: развитие произвольной регуляции поведения и деятельности; развитие произвольной регуляции поведения и деятельности; развитие рефлексии, анализ, внутренний план действий; развитие рефлексии, анализ, внутренний план действий; появление ориентации на группу сверстников; появление ориентации на группу сверстников; появление произвольной регуляции поведения на основе самооценки появление произвольной регуляции поведения на основе самооценки

Ведущая деятельность и возрастные новообразования в подростковом возрасте Ведущая деятельность: общение Новообразования: развитие «Я-концепции» представления о себе, оценивание себя и сравнение со сверстниками (1011 лет); развитие «Я-концепции» представления о себе, оценивание себя и сравнение со сверстниками (1011 лет); появление "чувства взрослости" отношение подростка к себе как к взрослому. (14-15 лет) появление "чувства взрослости" отношение подростка к себе как к взрослому. (14-15 лет)

Ведущая деятельность и возрастные новообразования в юношеском возрасте Ведущая деятельность: учебно-профессиональная Новообразования: Самоопределение (поиск своего места в мире); Самоопределение (поиск своего места в мире); Развитие умения соотносить цели, Развитие умения соотносить цели, ресурсы и условия для решения жизненных задач;

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!