Щиты постоянного тока. Классификация системы : АБ и ЩПТ, установленные на системах безопасности, классифицируются по ОПБУ - 2О, установленные на общеблочных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системы оперативного постоянного тока. Структура СОПТ ЗВУЗВУ.
Advertisements

1 (9) 2008 г. Шкаф оперативного постоянного тока ШОТВ-01.
Способы зарядки АКБ. Способы зарядки аккумуляторных батарей: зарядка при постоянстве токе; I=const зарядка при постоянстве напряжении; U=const зарядка.
Заряд свинцовых аккумуляторных батарей необходимо производить от источника постоянного (выпрямленного) тока. Можно использовать любые выпрямители, допускающие.
Тема урока: «Общие сведения об аккумуляторных батареях»
(индикаторная система) ООО «МАГНИТ» г.Новосибирск
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО ПОСТОЯННОГО ТОКА Кафедра АЭС УГТУ-УПИ Докладчик: Паниковская Т.Ю., к.т.н.,
Технические способы защиты от поражения электрическим током 2013 г. Ментор Технического блока Костанайской ОДТ Новиков В.А.
Для учеников 8 класса школы 39. Наибольшую трудность вызывает поиск неисправностей в сложных разветвленных многоэлементных электронных схемах. Предлагаемые.
Аккумуляторы Боронов Ж. Гр. Б-51. Аккумулятор Аккумулятор - это источник электрического тока, действие которого основано на химических реакциях. Аккумулятор.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.
17 лет динамичного роста. Концерн «Энергомера» являемся ведущим отечественным производителем оборудования для поверки счетчиков, средств электрохимической.
Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных участках Учебник «Физика 8 класс» А.В. Перышкин стр. 171.
Основными обязанностями работников энергетических предприятий, обслуживающих электрические объекты, являются: обеспечение бесперебойного энергоснабжения.
Диагностика автомобиля. Уровень "ЭКСПЕРТ >> Электрооборудование >> Разряд аккумуляторной батареи (1/2) Основные положения Последовательность поиска неисправностей.
Мобильная подстанция 110/10(6) кВ мощностью 25 МВА 2007 г.
БелЭМН Дуговая защита подстанций ТЭДЗ Дуговая защита.
Запишите названия элементов, обозначенных цифрами.
Адрес: , Санкт-Петербург, проспект Лиговский дом 80 литер А тел. 8(905)
Электрооборудование автомобиля Аккумуляторная батарея.
Транксрипт:

Щиты постоянного тока

Классификация системы : АБ и ЩПТ, установленные на системах безопасности, классифицируются по ОПБУ - 2О, установленные на общеблочных комплектах, УВС, СУЗ-3Н, на общестанционных комплектах - 4Н. Относиться ко II классу сейсмостойкости. Маркировка системы EE.

Назначение: Аккумуляторные батареи (далее по тексту - АБ) используемые в качестве установок постоянного тока предназначены для питания потребителей : цепей управления, защиты, автоматики, сигнализации, вычислительных систем, а также сетей аварийного освещения при нарушении нормальной работы оборудования станции, и являются надежными источниками питания, не зависящими от внешних условий энергосистемы. Щиты постоянного тока (ЩПТ) предназначены для распределения постоянного тока и снабжены устройствами, позволяющими вести непрерывный контроль за состоянием изоляции всей сети постоянного тока и уровнем напряжения на шинах ЩПТ.

Места установки АБ: Оперативное наименование Назначение Тип АБКол-во элементов Расположение 1 ЕА011 с.б.Vb2412VARTA105АЭ407/1 РО отм ЕА022 с.б.Vb2412VARTA105АЭ407/2 РО отм ЕА033 с.б.Vb2412VARTA105АЭ407/3 РО отм ЕА04УВСVb2408VARTA105АЭ738/2 РО отм ЕА05общеблоч.CН ЭЭ003 ЭЭТУ отм ЕА09СУЗCН АЭ738/1 РО отм GВ01РДЭС-119НКГ-10Д1РДЭС-1 пом.103 1GВ02РДЭС-219НКГ-10Д1РДЭС-2 пом.103 1GВ03РДЭС-319НКГ-10Д1РДЭС-3 пом.103

АБ: Аккумуляторы состоят из блока электродов, помещенного в бак, закрытый крышкой. Сосуды АБ - стеклянные - для типа СК, прозрачная пластмасса - для типа СН, непрозрачная - для типа ССАП, металлические - для типа 19НКГ-10Д, 20НКГ-8К, прозрачная или полупрозрачная ударопрочная пластмасса - для типа VbVARTA. Тип пластин АБ: - АБ типа СК - положительные пластины поверхностные, отрицательные пластины коробчатые; - АБ типа СН - пластины намазные; - АБ типа ССАП - пластины намазные; - АБ типа 19НКГ-10Д, 20НКГ-8К - пластины металлокерамической конструкции; активной массой положительного электрода является Ni(ОН)2, а отрицательного электрода - Cd(ОН)2; Ni(ОН)2; - гидрат окиси никеля, Cd(ОН)2 - гидрат окиси кадмия; - АБ типа Vb2412 VARTA - блок электродов состоит из положительных и отрицательных электродов, припаянных токоведущими ушками соответственно к положительным и отрицательным бортам и разделенных между собой микропористыми сепараторами.

ЩПТ Щит постоянного тока состоит из панелей типа ПСН на ОРУ и ПДЭ 8700 на энергоблоках, ЛБК, ПМТ, при помощи которых образованы две отдельные секции силовых шин (секции "А" и "В" для всех АБ на блоке и ЩПТ-1 и ЩПТ-2 на ОРУ-750 кВ) и две системы шинок управления (IШУ, 2ШУ). Секции "А" и "В" ( ЩПТ-1 и ЩПТ-2 для ОРУ ) обьединяются между собой с помощью секционного рубильника. Первая система шинок управления (1ШУ ) запитана от секции "А" (для ОРУ от ЩПТ-1) через рубильник, вторая система шинок управления (2ШУ) запитана от секции "В" ( для ОРУ от ЩПТ-2 ) через рубильник. Связь между 1ШУ и 2ШУ осуществляется через секционный рубильник. Аккумуляторная батарея подключается к силовым шинам ЩПТ секции "А" с помощью рубильника и 2-х соединенных в параллель автоматических выключателей типа А-3793 СУ 3. На ОРУ-750 АБ подключается к ЩПТ через рубильник и один автоматический выключатель А-3793 СУ3 - селективный/умеренный климат 3 категори. К секции "А" ЩПТ через рубильник и два соединенных в параллель автомата подключается выпрямительное устройство. Выпрямительное устройство несет нагрузку секций "А" и "В" ЩПТ и подзаряжает АБ в нормальном (буферном) режиме.

Контролируемые параметры (1) Устройство контроля уровня напряжения предназначено для сигнализации об отклонении величины напряжения на шинах от номинального значения ЩПТU ном, ВU мин, ВU мах, В 1-6ЕЕ ЕЕ ,6ЕЕ05, EE ЕЕ ЩПТ ОРУ ЕЕ

Контролируемые параметры (2) Устройство мигающего света предназначено для создания мигающего света, который используется для сигнализации несоответствия положения ключа управления и коммутационного аппарата ( автомат, выключатель, пускатель ). Для опробования готовности устройства к работе на ЩПТ предусмотрена кнопка и лампа.

Контролируемые параметры (3) Устройство контроля сопротивления изоляции предназначено для сигнализации о снижении сопротивления изоляции полюса аккумуляторной батареи относительно "земли" и для определения ее величины. При снижении величины сопротивления изоляции менее 20 КОм срабатывает релейная часть устройства и выдает сигнал "земля в сети постоянного тока", сопровождаемый звонком предупредительной сигнализации

Режимы работы (1) Режим 1 а) ток разряда - 8 А в течение 25 с; б) ток разряда - 14 А в течение 0,5 с. В режиме 1 батарея обеспечивает до 200 циклов разряда в год, в основном с равномерными интервалами в течение года. При этом батарея обеспечивает 2 последовательных цикла разряда без интервала между ними

Режимы работы (2) Режим 2 а) ток разряда - 8 А в течение 50 с; В режиме 2 батарея обеспечивает до 10 циклов разряда в год. При этом батарея обеспечивает 2 последовательных цикла разряда без интервала между ними.

Режимы работы (3) Режим 3 (аварийный) а) ток разряда - 2 А в течение 2 ч; б) ток разряда - 2 А в течение 1,5 ч. Режим 3а батарея обеспечивает в течение первых 3-х лет эксплуатации. Режим 3б батарея обеспечивает в течение 4-го и 5-го годов эксплуатации. Напряжение на клеммах батареи должно быть в пределах от 21,0 В до 28,5 В

Режимы работы (4) 20НКГ-8К Режим А Ток разряда 10 А в течение 70 с. В режиме А батарея обеспечивает до 40 разрядов в течение года с условно равномерными интервалами между разрядами, в том числе 10 последовательных разрядов в течение 7 суток. При этом емкость снимаемая с батареи в течение каждого разряда не превышает 0,13 Ач. Режим Б Ток разряда 25 А в течение 0,2 с. В режиме Б батарея обеспечивает не более 3-х разрядов в году, в случае возникновения короткого замыкания в системе автоматического управления. Уровень напряжения на выводах батареи при коротком замыкании не нормируется. Батарея обеспечивает эти режимы, сохраняя напряжение на выводах 22,0-29,5 В

Порядок работы: Аккумуляторные батареи эксплуатируются в режиме постоянного подзаряда. Напряжение подзаряда должно быть: 2,2+0,05 В - для ССАП на элемент; от 2,1 до 2,2 В - для СК на элемент; 2,18+0,04 В - для СН на элемент; 234,15 В 1 % для АБ VARTA (С.Б., УВС, ОБ); 113,73 В 1 % для АБ VARTA (СУЗ). При этом, разброс напряжений на отдельных аккумуляторах может составлять от +0,01 В до минус 0,05 В. Допускается эксплуатация АБ в режиме 2 %: для АБ (С.Б., УВС, ОБ) - 234,15 В 2 %, для АБ СУЗ - 113,73 В 2 %, при этом, может сократиться срок службы аккумуляторов максимально на 20%. Один раз в три месяца проводится дозаряд батареи в режиме стабилизации напряжения для АБ типа СК. Для остальных типов АБ - по необходимости. Дозаряд производится по разрешенной заявке. Для приведения всех аккумуляторов батареи в полностью заряженное состояние и для предотвращения сульфатации электродов необходимо проводить уравнительные заряды батарей.

Вывод системы в ремонт : Выполнить переключения по переводу питания кольцевых магистралей и потребителей постоянного тока, имеющих двойное питание, от других источников питания. Разгрузить ЩПТ путем отключения всех потребителей постоянного тока. Выполнить технические мероприятия: отключения, вывешивание плакатов безопасности, проверку отсутствия напряжения, установку заземлений, ограждение рабочих мест.

Тех. Обслуживание (1): ТО 1 - выполняет оперативный персонал ежесменно Визуальный осмотр сосудов элементов батарей на целостность Контроль уровня электролита в элементах АБ Контроль изоляции АБ по приборам на ЩПТ Проверка соответствия режима работы вентиляции помещения АБ режиму работы АБ Наличие и исправность перемычек Контроль температуры электролита при дозаряде АБ Контроль тока подзаряда по приборам ЩПТ Контроль состояния освещения в помещении АБ Чистота помещения и оборудования АБ

Тех. Обслуживание (2) : ТО 2 - выполняет ремонтный персонал один раз в сутки Выполнять работы ТО 1 за исключением п.3,7 Измерить плотность уровня и температуру электролита в контролируемых элементах. При необходимости пополнить дистилатом элементы, корректировка плотности электролита Произвести чистку всех токопроводящих частей от окисления и солей и смазку их техническим вазелином Чистка сосудов, покровных стекол хвостов и петушков пластин, соединительных полос и перемычек, ошиновки, флажков, изоляторов под сосудами, стеллажей Влажная уборка пола, стен, венткоробов снаружи в помещении АБ. Контроль тока при заряде АБ на ЩПТ При обнаружении трещины в сосуде элемента и течи электролита - заменить его