Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) 1 –г. Астана, 2013 г. О деятельности Агентства Республики Казахстан по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) 2011 жылғы жұмысының қорытындылары және 2012 жылға арналған міндеттері.
Advertisements

РОЛЬ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ВЕДОМСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ г. Казань, 2012 год.
Астана, 2013 Astana 2013 Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) Agency for Competition Protection of the Republic.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
Обзор по присоединению Париж, ОЭСР, 2009 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Игорь Артемьев, руководитель ФАС России Развитие конкуренции в России.
О целях, задачах и функциях Департамента развития предпринимательской деятельности и Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Комиссии.
Современное состояние антимонопольного законодательства в Республике Беларусь и перспективы развития в условиях Единого экономического пространства Максим.
Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) Программа по развитию конкуренции в Республике Казахстан на 2010 – 2014.
Министерство экономики Кыргызской Республики проводит антимонопольную политику Госагентство антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской.
1 О запланированных Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) в рамках Стратегического плана на годы.
Тарифное регулирование железнодорожного транспорта в рамках формирования Единого экономического пространства и вступления России в ВТО Кириллова А.Г. Советник.
Г. Вена, 10 декабря 2010 Последние изменения в российском антимонопольном законодательстве и правоприменительной практике И.Ю. Артемьев, руководитель ФАС.
О мерах по обеспечению ветеринарной и фитосанитарной безопасности на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства Директор Департамента.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Управление по борьбе с картелями Москва, 2009 ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ – НАШ СОЮЗНИК И ПОМОЩНИК.
ГАРМОНИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА Бойцов Василий Борисович.
Теория отраслевых рынков. Антимонопольное законодательство
Национальное агентство развития квалификаций. Национальная система квалификаций Основные элементы Национальной системы квалификаций Профессиональные стандарты.
Евразийский экономический союз: новый вектор промышленного сотрудничества Мальцев Владимир Валерьевич Директор Департамента промышленной политики Евразийской.
Модельный закон о конкуренции стран ЕЭП – как основа гармонизации национальных законодательств город Астана, 2013 год Агентство Республики Казахстан по.
Транксрипт:

Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) 1 –г. Астана, 2013 г. О деятельности Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) в первом полугодии 2013 года

В 1-ом полугодии 2013 года проведено 11 анализов товарных рынков 1. анализ рынка производства и реализации цемента; 2. анализ рынка услуг оператора вагонов; 3. анализ рынка хлебоприемных предприятий по услуги хранение зерна; 4. анализ рынка услуг по подготовке пакетов геологической информации (копирование и сканирование геологических материалов); 5. анализ рынка услуг по вывозу и захоронению твердо-бытовых отходов; 6. анализ рынка оптовой реализации сжиженного нефтяного газа; 7. анализ рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа; 8. анализ рынка реализации авиационного керосина; 9. анализ рынка процессинговых услуг; 10. анализ рынка услуг по проведению платежей посредством платежных карточек; 11. анализ рынка услуг по формированию электронных бланков заявлений в процессе производства регистрационных действий транспортных средств и выдаче водительских удостоверений в географических границах города Алматы.

Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение по состоянию на 20 июня 2013 года 570 субъектов по состоянию на 1 июля 2012 года 617 субъектов

Рассмотрение ходатайств на предоставление согласия на экономическую концентрацию Поступило 116 ходатайств Согласовано - 8 На рассмотрении - 41 Отклонено, в связи с неполнотой представленных материалов - 66 Согласия не требуется - 1

Выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства С начала 2013 года завершено 35 расследований

Участие в судебных разбирательствах Сумма поступлений в бюджет составила 146,2 млн. тенге Всего – 68 судебных разбирательств 38 по гражданским делам 30 по административным делам

Совершенствование антимонопольного законодательства В целях гармонизации национального законодательства разработан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции» С целью реализации Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции Разработаны и утверждены 10 документов Разрабатываются 2 НПА: Модельный закон и конкуренции Соглашение, определяющее порядок защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение Проводится работа по рассмотрению и принятию в обсуждении проектов НПА, разработанных в целях договоренностей, формирующих ЕЭП

Международное сотрудничество Проведен в мае 2013 года круглый стол на тему «Развитие экономики через призму добросовестной конкуренции», в рамках VI заседания Астанинского Экономического Форума. Подписаны: -Меморандум о сотрудничестве в области конкурентной политики между Агентством и Австрийским федеральным конкурентным ведомством; -Меморандум о сотрудничестве в области конкурентной политики между Агентством и Турецким конкурентным ведомством; -Протокола намерений Сторон о начале работы по инициативам, выдвинутым на круглом столе. Прорабатывается вопрос включения Казахстана в ОЭСР

Задачи, стоящие перед Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) на второе полугодие 2013 года - утверждение совместного плана действий между Агентством и антимонопольными органами Австрии и Турции в рамках реализации меморандумов по сотрудничеству в области конкурентной политики; - утверждение совместного плана действий между Агентством и ЮНКТАД в рамках реализации Соглашения между ЕЭК и ЮНКТАД; - проведение дальнейшей работы по вступлению в Комитет по конкуренции ОЭСР; - организация проведения ежеквартальных заседаний Координационного совета по конкуренции стран Единого экономического пространства и Евразийской экономической комиссии в формате «три плюс один»; - разработка Стратегии, направленной на защиту и развитие конкуренции в странах Единого экономического пространства; - проведение работы по созданию Евразийской конкурентной сети; - подготовка материалов к заседанию Правительства Республики Казахстан по вопросу оценки состояния конкуренции на товарных рынках – 2 июля 2013 года.

10