Урок по геометрии в 7 классе Урок по геометрии в 7 классе тема : Сумма улов треугольника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внешний угол треугольника и его свойство. Внешний угол треугольника и его свойства Внутренние углы АВ С Внешние углы Сделайте вывод.
Advertisements

Автор презентации: Сидорова А.В. учитель математики МБОУ СОШ 31 г.Мурманска.
Внешним углом треугольника называется угол треугольника, смежный с каким-нибудь углом этого треугольника.
Сумма углов треугольника. Цели урока: Доказать теорему о сумме углов треугольника и следствия из неё; Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и.
Сумма углов треугольника равна Теорема. Рассмотрим произвольный треугольник АВС А В С.
С УММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА урок геометрии в 7 классе.
Сумма углов треугольника. Цели: Цели: доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия из нее; доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия.
Сумма углов треугольника равна 180. А В С Дополнительные построения: Прямая а//АС А В С а.
Вопрос 1. Найдите неизвестный угол треугольника, если у него два угла равны 50º и 30º. а)90º б)100º в) 50º.
Сумма углов треугольника Ничего не сделано, если хоть что-то осталось недоделанным Карл Ф. Гаусс Медведева Людмила Петровна, учитель математики Гимназия.
Сумма углов треугольника A B C A B C A B C.
Тема: «Сумма углов треугольника» Геометрия 7 класс.
Сумма углов треугольника. Теорема о сумме углов треугольника ТЕОРЕМА. Сумма углов треугольника равна
Сумма углов треугольника Классная работа г.
Геометрия 7 класс Тема урока « Треугольники».. А Д Е О.
Повторение. 1) b a a b = Определение. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. a c b ) Накрест лежащие.
Сумма углов треугольника А В С. Сумма углов треугольника равна
Задачи для школьников : 1. Знать: а) определение внешнего угла треугольника; б) свойство внешнего угла треугольника. 2. Уметь применять эти знания при.
Сумма углов треугольника. ТЕОРЕМА. Сумма углов треугольника равна 180 градусов Внешним углом треугольника называется угол, смежный с углом треугольника.
Выполнила: учитель математики МОУСОШ 43 г.Твери Карпова Е.В.
Транксрипт:

Урок по геометрии в 7 классе Урок по геометрии в 7 классе тема : Сумма улов треугольника

Сумма углов треугольника Цели урока. Изучить свойство углов треугольника. Доказать теорему о сумме углов треугольника, её следствия. Научиться применять их в ходе решения задач.

Теорема. Сумма углов треугольника равна Доказательство: Проведём прямую а //АС. Углы 1 и 4 - накрест лежащие при а // АС и секущей АВ, а углы 3 и 5 - накрест лежащие при а // АС и секущей ВС. Значит, угол 4 и угол 1 равны, углы 5 и 3 равны. Сумма углов 4, 2 и 5 равна развёрнутому углу В, Сумма углов 4, 2 и 5 равна Значит сумма углов 1, 2 и 3 равна Или сумма углов А, В, С равна а А С В

Внешний угол треугольника Внешним углом треугольника называется угол, смежный с каким- нибудь углом этого треугольника. Внешний угол треугольника равен сумме двух углов, не смежных с ним. Угол 2 – внешний угол. 1 2

Решение задач Задача1 Величина угла В 70 о, а угла ВСЕ Найти углы треугольника АВС. Задача 2. Величина угла А равна 55 0, а величина угла ВСЕ равна Найти углы треугольника АВС. А В Е С

Решение задач Задача3. Найти углы в равнобедренном треугольнике АВС, если угол при основании равен 50 о. равнобедренном Задача4. Найти углы в равнобедренном треугольнике, если угол между боковыми сторонами равен 68 о А В С

Домашнее задание Выучить теорему и её доказательство, определение внешних углов и его свойство. Решить 223, 228, 229.