Тема урока в 7 классе«Создание искусственной экосистемы » Урок конструктивного моделирования. Лошкарева Гульшат Раисовна учитель биологии МОУ СОШ 68 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель биологии Лошкарева Г.Р. МОУ СОШ 68 г.Тюмень 1.
Advertisements

Тема урока: Условия жизни растений на земле Автор: Шулепина Т. Н. учитель биологии Биология. 6 класс.
Среда жизни наземно-воздушная почвенная водная живой организм.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
Загрязнение атмосферы Загрязнение гидросферы Загрязнение почв.
« Наш дом- природа » Программа экологического образования дошкольников.
Экологический кружок «Исследователи природы» Руководитель: Нуреева Т.И., учитель биологии и химии.
Сообщество, экосистема, биогеоценоз урок биологии в 9 классе МКОУ «Новолисинская СОШ»
Экологическое воспитание в практике начальной школы.
Урок природоведения 5 класс. Разработка Осиповой Е.Г.учителя МОУ СОШ 2 им. Героя Советского Союза Шамаева П.С. г. Петровска Тема урока: «Три среды обитания».
Растение живой организм Урок биологии в 6 классе Учитель Шосталь Е.А.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм.
Цель урока: 1.Выяснить какими сферами образована планета Земля. 2.Дать характеристику гидросфере, литосфере, атмосфере и биосфере. 3.Выяснить, чем они.
В системе экологического воспитания важное место занимает природоведение. В решении проблемы воспитания и развития учащихся особое значение принадлежит.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога» Разработала учитель 3-А класса МОУ СОШ 11 Зобнина Лариса Васильевна Ст. Кирпильская 2009 год.
Среда обитания Проверочная работа по биологии 5 класс Составитель: Каненкова Елена Николаевна.
Тема проекта: Формирование экологической культуры у дошкольников Автор проекта: Забелина А.Н. МОУ начальная школа-детский сад 28 «Золотой петушок» Люби.
Биосфера, её структура и функции Презентация для урока в 9 классе Автор: Панюшкина Елена Геннадьевна, учитель биологии МОУ «Карагайлинская сош»
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Транксрипт:

Тема урока в 7 классе«Создание искусственной экосистемы » Урок конструктивного моделирования. Лошкарева Гульшат Раисовна учитель биологии МОУ СОШ 68 г. Тюмени

Миллионы лет развивалась жизнь, и тысячелетиями складывались взаимоотношения организмов и среды, и приспособленность организмов к совместной жизни. Экосистемы на Земле сформировались в результате длительной эволюции.

Цель урока: систематизация, обобщение знаний учащихся о биогеоценозах через моделирование экологических систем /биогеоценозов/ и закладка долгосрочного научного эксперимента для выявления независимых и зависимых перемен экосистемы

Задачи урока Обучающие: - выявить имеющиеся у детей знаний о биогеоценозах и выстроить на их основе систему научных знаний. - создать и вести наблюдение за моделью экосистемы, созданной самими учащимися в бутылке. Развивающие: -вовлечь учащихся в совместную деятельность, направленную на активизацию процесса обучения и развитию творческих способностей - развить исследовательские навыки и приобщить ребят к научной работе Воспитывающие: - воспитывать бережное отношение к природе, к живым организмам, а также, воспитание экологической культуры.

Технологическая карта урока. Метод : конструктивный, частично- поисковый,исследовательский. Форма организации урока: групповая. Оборудование: Использованные 2-литровые пластиковые бутылки, гравий, песок, почва, маленькие кусочки ткани и ленты резинки, вода, пророщенные семена растений семейства бобовых и злаковых, некоторые виды водных и наземных животных, инструктивные карточки. Технологическая карта урока. Метод : конструктивный, частично- поисковый,исследовательский. Форма организации урока: групповая. Оборудование: Использованные 2-литровые пластиковые бутылки, гравий, песок, почва, маленькие кусочки ткани и ленты резинки, вода, пророщенные семена растений семейства бобовых и злаковых, некоторые виды водных и наземных животных, инструктивные карточки.

Опорный конспект урока Автор: Говин ; США

Справка Тюмень входит в перечень городов Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Это объясняется наличием у нас в городе и химической и газовой, и металлургической промышленности. Основные загрязнители (завод медицинского оборудования, ЖБИ, аккумуляторный завод и другие) находятся в центре города, что ни в коей мере не должно допускаться. Основным фактором загрязнения атмосферы Тюмени городские экологи считают автотранспорт. В последние несколько лет автопарк Тюмени растет на 15–18 % в год. По мнению коллегии экологов общественного совета Тюмени автотранспорт обеспечивает до 90 % выбросов вредных веществ в атмосферу и только 10 % приходится на долю предприятий.

Что необходимо для создания модели экосистемы, испытывающей влияние абиотических и биотических факторов? Как изменения в модели экосистемы могут повлиять на живые организмы ?

Алгоритм создания модели экосистемы Этап моделирования 1.Взять две двухлитровые прозрачные бутылки из-под минеральной воды. 2.Одну бутылку разрезать пополам(от горлышка до дна) Этап моделирования 1.Взять две двухлитровые прозрачные бутылки из-под минеральной воды. 2.Одну бутылку разрезать пополам(от горлышка до дна)

3.На горлышко, разрезанной бутылки пополам, надеть кусочек ткани / можно взять марлю в 4 слоя/. Ткань закрепить резинкой или прочной ниткой.

4.Эту верхнюю половинку бутылки вставить в нижнею половину, перевернув вниз горлышком. Убедиться что ткань закреплена хорошо на горлышке верхней части бутылки 5.Вторую бутылку разрезать на пополам(или немного выше) середины. 4.Эту верхнюю половинку бутылки вставить в нижнею половину, перевернув вниз горлышком. Убедиться что ткань закреплена хорошо на горлышке верхней части бутылки 5.Вторую бутылку разрезать на пополам(или немного выше) середины.

6.Верхнюю часть этой бутылки использовать вместе с крышкой, надев на среднюю часть модели. Модель готова! 6.Верхнюю часть этой бутылки использовать вместе с крышкой, надев на среднюю часть модели. Модель готова!

Этап создания искусственной экосистемы 1.На дно первой части бутылки помещается грунт (песок, гравий), заливается на 1/4 объема водой. 2.Затем помещают водные растения и животных (их количество должно быть ограничено). 1.На дно первой части бутылки помещается грунт (песок, гравий), заливается на 1/4 объема водой. 2.Затем помещают водные растения и животных (их количество должно быть ограничено).

3.В среднюю часть бутылки (с закрытым тканью горлышком) насыпается плодородная почва с небольшим количеством гравия. 4.В готовую почву высеваются семена растений (можно поместить почвенных и наземных животных дождевого червя, насекомых). 3.В среднюю часть бутылки (с закрытым тканью горлышком) насыпается плодородная почва с небольшим количеством гравия. 4.В готовую почву высеваются семена растений (можно поместить почвенных и наземных животных дождевого червя, насекомых).

Рефлексия Чем отличается модель от оригинала и как эти различия могут отразиться на результатах наблюдений? Высказать предложения по улучшению модели. Какие испытывали затруднения в процессе моделирования? Оценка работы группы и самооценка работы себя в группе. Каждая группа строит защиту своей экспериментальной модели экосистемы.

Работа во внеурочное время. В течение нескольких недель (до месяца) семена, посеянные в почву, прорастут и экологическая система в бутылке стабилизируется. В этот период учащиеся наблюдают за экосистемой, при необходимости поливают почву, открывая крышку, и т.д.

Контрольный лист1. Адаптация организмов в искусственной экосистеме. Группа Класс _ Дата начало наблюдений: Дата завершения: Группа Класс _ Дата начало наблюдений: Дата завершения: ДниИзменения в поведении водных животных Изменения в почвенной среде 1 -день 2-день и т.д. до10 дней и более.

Эксперименты по влиянию веществ – загрязнителей «Влияние бензина на обитателей почвы в искусственной экосистеме» «Влияние солей на существование живых организмов в водной среде и экспериментальной экосистемы» «Действие на живые организмы искусственной экосистемы моющих средств» «Увеличение плотности организмов и ее влияние на существование искусственной экосистемы» «Влияние бензина на обитателей почвы в искусственной экосистеме» «Влияние солей на существование живых организмов в водной среде и экспериментальной экосистемы» «Действие на живые организмы искусственной экосистемы моющих средств» «Увеличение плотности организмов и ее влияние на существование искусственной экосистемы»

Контрольный лист 2 Тема: -- ДниИзменения в водной среде Изменения в почвенной среде 1 -день 2 -день 3 –день и т.д. /1 месяц и более/ Группа Класс _ Дата начало наблюдений: Дата завершения: Группа Класс _ Дата начало наблюдений: Дата завершения:

Внеурочная исследовательская работа учащихся Наряду с изучением созданных моделей учитель с учащимся организует изучение и наблюдение природной среды, окружающей их. Это может быть уголок парка, территория школы, центральные улицы микрорайона /ул. Пермякова; ул.Широтная г. Тюмени/ во дворе дома и т.д. Ребята должны заносить в свои дневники все изменения, происходящие на данной площади, и описывать факторы, вызывающие данные изменения. В течение года накапливаются данные о состоянии природной и экспериментальной экосистем. По их результатам школьники делают выводы о взаимосвязях внутри экосистем и влиянии на них различных факторов. Итоги этой большой научной работы подводятся на общей конференции. Наряду с изучением созданных моделей учитель с учащимся организует изучение и наблюдение природной среды, окружающей их. Это может быть уголок парка, территория школы, центральные улицы микрорайона /ул. Пермякова; ул.Широтная г. Тюмени/ во дворе дома и т.д. Ребята должны заносить в свои дневники все изменения, происходящие на данной площади, и описывать факторы, вызывающие данные изменения. В течение года накапливаются данные о состоянии природной и экспериментальной экосистем. По их результатам школьники делают выводы о взаимосвязях внутри экосистем и влиянии на них различных факторов. Итоги этой большой научной работы подводятся на общей конференции.

Человек должен жить в природной среде и поддерживать ее экологическую целостность, сохранять биоразнообразие, создавать адаптационные системы поддержания жизни на Земле.