Двоичное кодирование лучше для компьютера! Выполнил: ученик 9-А кл Терещук Максим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Назовите минимальную единицу информации. Какие значения она может принимать? 2. Что больше: 1000 байт или 1 килобайт? 3. Какие еще единицы измерения.
Advertisements

Двоичное кодирование числовой информации Двоичное кодирование числовой информацииДвоичное кодирование числовой информацииДвоичное кодирование числовой.
Кодирование информации. Кодирование и декодирование Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки. Наряду с естественными.
В технических устройствах широко используется преобразование информации в двоичный код. С помощью двух цифр 0 и 1 можно закодировать любое сообщение Символы.
Представление и кодирование информации Язык как знаковая система.
СПОСОБЫ КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ (урок информатики в 5 классе)
Двоичное кодирование текстовой информации Информация и информационные процессы.
Алфавитный подход к определению количества информации Глава Н. Угринович. Базовый курс. 8 класс.
ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. Что такое информация? Можно ли дать четкое однозначное определение этому понятию? Что человеку приходится делать с информацией?
Количество информации 0 «нет тока» «размагничено» «рассеяние света» Представление информации в ЭВМ 1 «есть ток» «намагничено» «отражение света» ЭВМ может.
Двоичный код Вся информация, которою обработает компьютер, должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр – 0 и 1. Эти два символа 0 и 1.
Алфавитный подход к определению количества информации.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ. Что такое информация? Под информацией в узком смысле понимают сведения о предметах, фактах, понятиях некоторой.
Кодирование информации. Передаваемая информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных сигналов или знаков, то есть в закодированном.
Кодирование информации Подготовила: учитель информатики Ефимова Н.Ю.
Представление и кодирование информации Автор презентации: Устецкая О. В.
Информация. Измерение информации.. –Информация – отраженное многообразие, неотъемлемый атрибут материи (А.Д.Урсул) –Информация – это то, что образуется.
Количество информации. Процесс познания окружающего мира приводит к накоплению информации в форме знаний (фактов, научных теорий и т.д.). Получение новой.
Двоичное кодирование текстовой информации Терехова Н. А.
Представление информации Узнаете: ф формы представления информации; ч что такое код и кодирование; е единицы измерения объёма информации к как кодируется.
Транксрипт:

Двоичное кодирование лучше для компьютера! Выполнил: ученик 9-А кл Терещук Максим.

Наша гипотеза: Правда ли что двоичное кодирование является наиболее удобным для представления информации на компьютере? Предположим, что да. Попробуем это доказать!

Информация передается от источника к приемнику в виде сигналов (знаков), которые могут иметь разную физическую природу: Источник информацииСигналы Учитель, объясняющий урокЗвуковой Светофор Световой Останкинская телебашняРадиоволны СурдопереводЖесты, мимика

Для того чтобы информацию сохранить, ее необходимо закодировать. Кодированием называется процесс преобразования знаков одной знаковой системы в знаки другой знаковой системы. Информация(код, знаки)Код(знаки) Запись в тетрадиСимволы МузыкаНотные знаки Записи для слепыхШрифт Брайля Правила дорожного движения Дорожные знаки

Современный компьютер может обрабатывать числовую, текстовую, графическую, звуковую и видео информацию Для представления информации в вычислительной техники преимущественное распространение получило двоичное кодирование. Все виды информации (числовая, текстовая, графическая, звуковая и видео) кодируются на машинном языке, в виде логической последовательности нулей и единиц.

А почему? Связано это с тем, что удобно представлять информацию в виде последовательности электрических импульсов: импульс отсутствует (0), импульс есть (1). Такое кодирование принято называть двоичным, а сами логические последовательности нулей и единиц - машинным языком. Вид информацииПримерДвоичный код Числовая20 последовательность нулей и единиц Текстоваядвадцать Графическая Звуковая

А на носителях информации внешних запоминающих устройств компьютеров разных поколений это выглядит так: · перфокарты, перфоленты - пробитое отверстие / не пробитое отверстие; · магнитные ленты, магнитные диски - намагниченный участок/ не намагниченный участок; · компакт диск - отражающий свет островок / не отражающая свет впадина.

Что же такое бит? Количество информации, кодируемое двоичной цифрой - 0 или 1 - называется битом (BIT - BInary digiT - двоичная цифра). БИТ - наименьшая единица измерения информации, соответствующая одному разряду машинного двоичного кода. Итак, теперь мы точно знаем, что двоичное кодирование является наиболее удобным для представления информации на компьютере, и почему.

Кое-что интересное… Не думайте, что двоичная система - современница электронных машин. Нет, она намного старше. Двоичным счислением люди интересуются давно. Особенно сильным это увлечение было с конца XVI до XIX века. Знаменитый Г.В. Лейбниц считал двоичную систему простой, удобной и красивой. И даже по его просьбе была выбита медаль в честь "диадической" системы (так тогда называлась двоичная система).