ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.05.2010 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРАВОВОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модернизация бюджетной сети. Нормативная база Федеральный закон от ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи.
Advertisements

Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
План финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений Ст. 33 Федерального закона от 12 января 1996 г. 7-ФЗ «О некоммерческих.
Федеральный закон от г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
0 1 МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 8 мая 2010 года был принят Федеральный закон 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные.
111 Порядок финансирования бюджетных расходов в 2013 году.
Новая модель финансового обеспечения выполнения государственного задания на учебный год 31 июля 2013 г.
Переход с бюджетного учета по Инструкции 162 н на бюджетный учет по Инструкции 174 н ОТЧЕТНАЯ КАМПАНИЯ 2011 ГОДА Цибезова С.Н.
Реализация Федерального закона от ФЗ Реализация Федерального закона от ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные.
Федеральный закон от N 83-ФЗ (ред. от ) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием.
Министерство финансов Республики Татарстан Критерии сравнения Автономное учреждение Бюджетное учреждение (с расширенным объемом прав) Казенное учреждение.
Сравнительная таблица видов государственных (муниципальных) учреждений признак Вид учреждения Казенное учреждениеБюджетное учреждениеАвтономное учреждение.
ФЗ - 83 Типы учреждений Казенное учреждение - г осударственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных, (муниципальных) услуг,
Целесообразно рассмотреть возможность перевода значительной части бюджетных учреждений со сметного принципа финансирования на формирование государственных.
Программа повышения эффективности бюджетных расходов Республики Коми на период до 2012 года Министерство финансов Республики Коми.
О ФИНАНСИРОВАНИИ ПРОГРАММ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВУЗОВ 16 июля 2012 г.
Деятельность ДОУ в условиях современного правого поля Заведующий МДОУ «Детский сад 29 компенсирующего вида»
Об автономных учреждениях в сферах науки и образования А.Ю.Савин – и.о. директора Департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки.
Транксрипт:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ(МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ»

Формирует новые типы учреждений: казенные, бюджетные и автономные Изменяет формы и порядок финансирования учреждений Изменяет порядок распоряжения внебюджетными средствами, полученными от приносящей доход деятельности ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ Федеральный закон от ФЗ вступил в силу с 1 января 2011 года Определен переходный период до 1 июля 2012 года

ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ 1 Повышение эффективности бюджетных расходов 2 Улучшение качества предоставляемых услуг 3 Повышение удовлетворенности населения оказываемыми услугами ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ РЕФОРМЫ:

ТИПЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ Учреждения Частные Государственные (муниципальные) КазенныеБюджетныеАвтономные

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ТИПОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ(МУНИЦИПАЛЬНЫХ ) УЧРЕЖДЕНИЙ Разная форма и порядок финансирования Разная степень финансово- хозяйственной самостоятельности учреждения Разная степень ответственности руководителя учреждения Разная возможность использования заработанных учреждением средств

Критерии сравнения Автономное учреждение Бюджетное учреждение Казенное учреждение Финансовое обеспечение Субсидии, рассчитанные на основе расчетно- нормативных затрат: на оказание услуги; на содержание имущества; на иные цели(целевая субсидия) Субсидии, рассчитанные на основе расчетно-нормативных затрат на выполнение государственного задания на оказание услуги; на содержание имущества; на иные цели (целевая субсидия). Порядок составления и утверждения плана ФХД учреждения (Приказ Минфина РФ от н ) На основе бюджетной сметы. Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений (требования к порядку - приказ Минфина РФ от н) Приносящая доход деятельность Доходы поступают в самостоятельное распоряжение Полученные доходы зачисляются в бюджет Открытие счетов Счета в кредитных организациях или в органах федерального казначейства Только в органах федерального казначейства Действие федерального закона 94-ФЗ Не действует. С действует закон от ФЗ Распространяется в полном объеме ОтветственностьСамостоятельная Субсидиарная ответственность СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ(МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ

ИМУЩЕСТВО БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Имущество, находящееся на праве оперативного управления у бюджетного учреждения(БУ) Движимое имущество Недвижимое имущество Закрепленное собственником за БУ или приобретенное БУ за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества Закрепленное собственником за БУ или приобретенное БУ за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества Приобретенное БУ за счет средств, которыми БУ распоряжается самостоятельно Приобретенное БУ за счет средств, которыми БУ распоряжается самостоятельно Особо ценное Особо ценное движимое имущество стоимостью более 50 т.р. Иное движимое имущество Иное движимое имущество Распоряжается только с согласия собственника Распоряжается самостоятельно Распоряжается только с согласия собственника (вне зависимости от источника приобретения недвижимого имущества) Самостоятельное распоряжение движимым имуществом становится возможным только с момента утверждения перечня особо ценного движимого имущества (п.5.ст31 83-ФЗ). До этого момента во всех случаях требуется согласование с учредителем Ст ФЗ Ст.298 ГК РФ

СУБСИДИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ ПП) Субсидия Оплата труда Начисления на оплату труда Частичное обеспечение материальных затрат, непосредственно связанных с образовательным процессом Услуги по содержанию имущества Приобретение мягкого инвентаря Хозяйственные и канцелярские расходы Приобретение наглядных пособий Транспортные расходы Расходные материалы Услуги связи Прочие услуги Прочие расходы Компенсация на книгоиздательскую продукцию

ДО ОБЕСПЕЧИТЬ ОТКРЫТИЕ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ С КОДАМИ «26» И «27» ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Приказ Департамент финансов города Москвы от г 53 Письмо Департамента финансов города Москвы от /2-56 Приказ Департамент финансов города Москвы от г 53 Письмо Департамента финансов города Москвы от /2-56

ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА С КОДОМ «26»

ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА С ПРИЗНАКОМ 27 (ЦЕЛЕВЫЕ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ) на текущий ремонт помещений на основании утверждённой сметной документации на капитальный ремонт помещений на основании утверждённой проектно-сметной документации на приобретение оборудования на проведение ремонтных работ аварийного характера на основании заключений соответствующих служб на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций Объём средств целевых субсидий из бюджета города Москвы определяется учредителем государственный образовательных учреждений и имеет строго целевой характер

на выплату вознаграждений педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя за счёт средств федерального бюджета на компенсацию части родительской платы при предоставлении услуг по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, в том числе за детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами на организацию питания в общеобразовательных учреждениях в рамках Комплексной программы мер социальной защиты жителей города Москвы на организацию отдыха и оздоровления детей в рамках Комплексной программы мер социальной защиты жителей города Москвы на мероприятия по обеспечению безопасности в рамках Комплексной городской целевой программы профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в городе Москве ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА С ПРИЗНАКОМ 27 (ПРОДОЛЖЕНИЕ)