Моя психологическая безопасность. Люди часто психологически неподготовлены к действиям в экстремальных ситуациях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила педагог-психолог Добрынкина О. С. Психологическая безопасность.
Advertisements

5 класс Как уберечь себя от преступлений Криминогенные ситуации.
5 КЛАСС Контрольный тест по теме «Ситуации криминогенного характера»
Классный час «Как не стать жертвой преступления» МОБУ СОШ 57 Сочи-2012.
Правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях.
Изучите маршрут движения до школы и обратно. 1. Не следует заходить в неизвестные дворы, темные переулки, искать самостоятельно другие маршруты, особенно.
Как не стать жертвой преступления. Цель мероприятия: Цель мероприятия: Обсудить с обучающимися проблему личной безопасности человека.Задачи: * Проанализировать.
И н т е л л е к т у а л ь н а я и г р а. СИТУАЦИЯ 17 вопросов с ситуациями.
Если вдруг случилось, что ты остался ОДИН ДОМА… МОУ СОШ с.Старая Каменка Учитель: Ланец Екатерина Артуровна.
Терроризм и безопасность человека Выполнила ученица 8 «А» класса 8 «А» класса МОУ СОШ 21 МОУ СОШ 21 Хохлова Мария.
(рекомендации детям). если ты оказался без родителей, никому чужому или малознакомому не открывай дверь, как бы не представлялся незнакомец не теряйся,
ПРАВИЛА НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Быть человеком – это чувствовать свою ответственность. Антуан де Сент-Экзюпери.
Ребенок и посторонние лица Дети не понимают, что для них безопасно, а что нет. Устанавливая границы, мы гарантируем нашему ребенку физическое здоровье.
Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем грозит она и как ее преодолеть. Бывают мгновения, когда сама природа кажется враждебной. В. Гюго Бывают мгновения,
Понятие «конфликт» Основные стадии протекания конфликта Барьеры межличностного общения Виды и причины конфликтов.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ В этом разделе рассказано о правилах безопасного поведения в общественных местах и об ответственности людей, за.
Презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 9 класс) по теме: Правила безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера
Справочное бюро Основные понятия, правила и советы по безопасности жизнедеятельности.
На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К Г(И)А. l. Я ГОТОВ К Г(И)А? ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ Все то, что приобретено за годы обучения ЛИЧНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ: - Наличие.
Транксрипт:

Моя психологическая безопасность

Люди часто психологически неподготовлены к действиям в экстремальных ситуациях.

А ведь психологическая устойчивость в опасных ситуациях является решающим фактором выживания.

Можно ли подготовить человека к адекватному поведению в случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с угрозой для жизни?

ДА!

Надо сформировать стрессоустойчивость, психологические качества, позволяющие грамотно оценивать обстановку, принимать быстрые и правильные решения, не терять самообладания в опасных ситуациях, владеть собственными эмоциями?

70% до 90% всех преступлений провоцируются самой жертвой.

Неразумное поведение: - ощупывание кармана в день зарплаты указывает, где деньги; - тщательное прятание чего-то с оглядыванием вокруг себя; - резкие движения, когда вокруг террористы; вопросы к первому встречному в чужом городе; - демонстрация крупной суммы денег при расплате за покупку; - согласие пойти куда-либо с незнакомым человеком.

Предвестники угрозы: - засохшие цветы на подоконнике; - переполненный почтовый ящик в подъезде – знаки того, что хозяев давно нет дома; - открытая форточка на первом или последнем этаже; - шикарная, в отличие от других, входная дверь в подъезде; - обилие дорогих украшений (человек в одиночку вечером возвращается домой).

Безопасная личность знает о существовании различных источников опасности, но уверена, что в мире есть возможности для предупреждения и преодоления опасных ситуаций

Рассматривает себя как активного субъекта, способного предотвратить или преодолеть многие опасные ситуации без ущерба для себя и окружающих людей

Безопасная личность уверена, что он внутренне готов к избежанию опасности

Безопасная личность – это личность с безопасным поведением

Благоразумные и неблагоразумные

Психические проблемы в критических ситуациях -Суициды - Наркотики - Алкоголь - Курение - Депрессия - Изоляция - Апатия -Паника

Выход из чрезвычайной психологической ситуации Общение Открытость Надежда на лучшее Искренний разговор с родителями, с людьми, которым доверяешь

Для выживания необходимо быть всегда психологически подготовленным.

В чрезвычайной обстановке важно, чтобы вы были в состоянии: принимать быстрые решения; уметь импровизировать; постоянно и непрерывно контролировать самого себя; уметь различать опасность; уметь распознавать людей; быть независимым и самостоятельным; быть твёрдым и решительным, когда потребуется, но уметь подчиняться, если необходимо; определять и знать свои возможности и не падать духом; в любой ситуации пытаться найти выход.

Советы… Никогда не сдавайтесь! Думайте! Пока никто и ничто не угрожает вашей драгоценной жизни, думайте. Потому что потом думать будет и некогда, и поздно. Потому мысленно моделируйте возможные экстремальные ситуации. Тренируйте образную память. Делайте это для того, чтобы в трудные минуты ваше поведение было автоматическим.

Жизнь прекрасна!