Программа социально-экономического развития г. Алушты на 2011 год Алуштинский городской совет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П Р О Г Р А М М А СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ НА 2012 ГОД.
Advertisements

Государственная программа города Москвы на гг. «Градостроительная политика» Ответственный исполнитель: Департамент градостроительной политики.
Программа комплексного социально- экономического развития города Ярославля на годы 1.
1 БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН на основе решения Собрания депутатов МО «Котлас» от н «Об исполнении бюджета муниципального образования «Котлас» за.
Вошли в состав 12 муниципальных программ Вошли в состав 12 муниципальных программ.
КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Ноябрьск до 2025 года 2014.
Экономического и социального развития Кемского муниципального района 2007 – 2010 Администрация Кемского муниципального района.
Докладчик: начальник Департамента внутренней политики Ивановской области Школьников Игорь Александрович О результатах оценки эффективности деятельности.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЧАЙКОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА ГОДЫ»
СТРАТЕГИЯ социально-экономического развития Заволжского муниципального района Ивановской области до 2020 года.
Бюджет для граждан Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый период годов Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый.
Доходы бюджета города Кировска (тыс. рублей) Поступление налоговых и неналоговых доходов бюджета города Кировска (тыс. рублей)
Прогноз социально-экономического развития ЗАТО Видяево на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов Сентябрь 2013.
Стратегические цели социально- экономического развития Тамбовской области Социальная цель: Повышение благосостояния и качества жизни населения Экологическая.
Программа социально-экономического развития Прионежского муниципального района на годы.
Открытый бюджет Проект решения Совета Знаменского муниципального района «О бюджете муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»
Внедрение систем экологического управления – фактор устойчивого развития территории ЯНАО В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14.
ДУМНОВА ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВНА МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ Система индикативного управления в Республике Бурятия.
Программа социально-экономического развития муниципального образования города Кургана на 2013 год и плановый период до 2015 года.
Транксрипт:

Программа социально-экономического развития г. Алушты на 2011 год Алуштинский городской совет

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ г. АЛУШТЫ За 9 месяцев 2010 года: Освоено инвестиций в основной капитал в объеме ,0 тыс.грн (увеличение на 12,7%) Объем инвестиции в жилищное строительство ,0 тыс.грн (увеличение на 302,7%) Введено в эксплуатацию жилья ,0 м 2 (увеличение на 292,3%) Объем экспорта товаров и услуг – 13052,5 тыс.дол.США (увеличение на 26,5%) Прибыло на отдых и лечение человека организованных отдыхающих и человек неорганизованных отдыхающих (увеличение на 13,1%) Объем реализации всех видов услуг в рекреационной отрасли - 510,4 млн.грн (увеличение на 29,7%). Поступления от курортной отрасли в бюджеты всех уровней -43,8 млн.грн (увеличение на 10,3%)

За 10 мес года положительный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения предприятий и организаций ,6 тыс.грн (в 2009 году отрицательный финансовый результат – 55326,1 тыс.грн). Прибыль предприятий за 10 мес года составила 23799,1 тыс.грн. (увеличение на 42,2%), убытки – 15356,5 тыс.грн (уменьшение на 78,7%) Поступления налогов, сборов и обязательных платежей в сводный бюджет города (с учетом сел и поселка) за 10 мес года ,3 тыс.грн (увеличение на 24,8%). В общий фонд сводного бюджета города (с учетом сел и поселка, без учета официальных трансфертов) за 10 мес года поступило доходов в сумме 74559,9 тыс.грн (увеличение на 7,5%). Среднемесячная заработная плата в отраслях экономики за 9 мес года ,0 грн (увеличение на 19%). Во всех сферах экономической деятельности создано 1608 рабочих мест (годовое задание программы выполнено на 101,3%). За 10 мес года трудоустроено 1366 человек (годовое задание программы выполнено на 105,1%). АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ г. АЛУШТЫ

ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ В 2011 ГОДУ Главная цель Программы – обеспечение условий для стабильного развития экономики, повышение уровня жизни населения, повышение привлекательности региона за счет развития санаторно-курортного и туристического комплекса. Основные приоритеты развития: достижение экономической стабилизации и повышения конкурентоспособности экономики развитие социальной сферы развитие гуманитарной и духовной сфер

Основные направления достижения экономической стабилизации и повышения конкурентоспособности экономики: 1) в сфере инвестиционной и инновационной деятельности – формирование позитивного инвестиционного имиджа г. Алушты, внедрение научно-технических достижений и использование современных инновационных идей. Мероприятия: разработка программы инвестиционного развития города; создание инвестиционного паспорта города; участие в инвестиционном форуме, научно-практических конференциях. 2) в строительном комплексе – стабилизация строительной отрасли и совершенствование комплексного территориального развития. Мероприятия: завершение разработки Генерального плана; упорядочение застройки территорий города; ремонт и реставрация памятников архитектуры и градостроительства национального и местного значения. 3) в сфере предпринимательства – совершенствование нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности, развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, ресурсное и информационное обеспечение малого предпринимательства. Мероприятия: обеспечение эффективной работы Разрешительного центра; проведение заседаний Координационного совета по вопросам развития предпринимательства. 4) в сфере совершенствования земельных отношений – развитие рынка земли, охрана земель. Мероприятия: установление границ города; разработка схемы землеустройства и технико-экономического обоснования использования и охраны земель г. Алушты, проекта «Прибрежная защитная полоса Черного моря г.Алушты», проекта «Создание водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Улу-Узень, Демерджи, и Вереси в границах г.Алушты», проекта землеустройства по установлению границ прибрежно-защитной полосы Черного моря и т.д. 5) в коммунальной сфере – реформирование отношений собственности, управление объектами коммунальной собственности, развитие арендных отношений. Мероприятия: утверждение городской программы приватизации объектов коммунальной собственности на 2011 год; определение объектов, подлежащих приватизации, предлагаемых для передачи в аренду; проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, находящихся в сфере управления и принятие мер по снижению убыточности. ПРИОРИТЕТЫ И ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Основные направления достижения экономической стабилизации и повышения конкурентоспособности экономики: 6) в санаторно-курортной и туристической сфере – формирование позитивного имиджа города как курортного региона, рациональное и эффективное использование курортных территорий. Мероприятия: обеспечить свободный доступ на пляжи города; организация туристической ярмарки «Алушта – Золотые ворота Южного берега Крыма – 2011»; реализация мероприятий, связанных с подготовкой и проведением курортного сезона. 7) в промышленности и агропромышленном комплексе – развитие отрасли виноградарства и садоводства, развитие отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, развитие производства эфирных масел, увеличение объемов промышленного производства, повышение конкурентоспособности промышленной продукции. Мероприятия: внедрение новых технологических процессов, энергосберегающего оборудования и новых технологий; реализация мероприятий по посадке и уходу за молодыми насаждениями виноградников. 8) в транспортном комплексе и связи – увеличение объема грузо- и пассажироперевозок, предоставление услуг пассажирам в соответствии со стандартами, развитие современных телекоммуникационных услуг связи. Мероприятия: изготовление единой схемы дислокации технических средств регулирования дорожного движения и установка (ремонт) средств регулирования дорожного движения; наращивание объема предоставления услуг высокоскоростного доступа к сети Интернет.

Основные направления развития социальной сферы: 1 ) в сфере трудовых отношений – повышение доходов населения, создание условий для занятости населения. Мероприятия: реализация мероприятия Программы занятости населения г. Алушты на годы. 2) в сфере социальной защиты - обеспечение достойного уровня жизни социально незащищенных слоев граждан, развитие и совершенствование инфраструктуры учреждений системы социальной защиты, повышение уровня защищенности пенсионеров. Мероприятия: реализация городских бюджетных программ «Забота», поддержки Алуштинского совета ветеранов, поддержки комитетов самоорганизации населения микрорайонов города. 3) в жилищно-коммунальном хозяйстве – реформирование жилищно-коммунального хозяйства, техническое переоснащение отрасли. Мероприятия: содействие созданию объединений совладельцев многоквартирных жилых домов; реконструкция систем водоснабжения и водоотведения; капитальный ремонт кровель, дорог коммунальной собственности, лифтов, сетей наружного освещения; реконструкция сетей теплоснабжения жилого фонда. 4) в сфере оборота потребительских товаров и услуг – увеличение объемов продажи потребительских товаров и розничного товарооборота, увеличение объемов бытовых услуг и ресторанного хозяйства, обеспечение защиты прав потребителей на территории города. Мероприятия: развитие сети предприятий торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг, фирменной торговли по реализации продукции местных товаропроизводителей; упорядочение деятельности рынков и улучшение организации их работы; организация торговых ярмарок, выставок-продаж, конкурсов. 5) в обеспечении безопасности жизнедеятельности человека - предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций; охрана и рациональное использование природных ресурсов; снижение уровня загрязнения окружающей природной среды; минимизация влияния негативных природных процессов. Мероприятия: реализация Программы обращения с отходами в г. Алуште на гг., выполнение работ по озеленению города; реализация противопаводковых мероприятий на реках, протекающих по территории города; выполнение работ по санитарной очистке русел рек. 6) в сфере межнациональных отношений и обустройство депортированных граждан - обустройство мест компактного проживания депортированных граждан решение вопросов по выделению земельных участков, социально-культурное развитие депортированных граждан. Мероприятия: создание аллеи памяти жертвам депортации; создание условий для ведения этнокультурной и образовательной деятельности национально-культурному обществу «Чатыр-Даг». ПРИОРИТЕТЫ И ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Основные направления развития гуманитарной и духовной сфер: 1) в здравоохранении - обеспечение гарантированного объема медицинской помощи населению, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Мероприятия: капитальный ремонт центральной городской поликлиники, патологоанатомического корпуса; реализация мероприятий по программам по противодействию эпидемии туберкулеза, борьбе с онкологическими заболеваниями, «Здоровье крымчан», обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. 2) в образовании - улучшение условий учебно-воспитательного процесса, кадровое обеспечение, создание условий для обеспечения конституционных прав граждан. Мероприятия: реконструкция ДУЗ города, сел и поселков; укрепление и обновление материально-технической и учебно- методической базы ДУЗ; обеспечение учебных заведений современным компьютерным и телекоммуникационным оборудованием, спортивным оборудованием. 3) в сфере культуры - сохранение культурного национального наследия, обеспечение широкого доступа, поддержка и развитие всех видов и жанров искусства, традиционных культур, клубной деятельности, культур этносов, улучшение материально-технической базы учреждений культуры и искусства. Мероприятия: обновление материально-технической базы музыкальных школ; завершение реконструкции Дома творчества; пополнение библиотечных фондов. 4) в сфере физической культуры и спорта - укрепление материально-технической базы, привлечение к спорту населения всех возрастов. Мероприятия: строительство спортивного комплекса, детских и спортивных площадок; проведение спортивно-массовых мероприятий. 5) в сфере поддержки семьи, детей и молодежи - создание условий для всестороннего развития семьи, молодежи и детей, оздоровление детей льготных категорий. Мероприятия: текущий ремонт помещений отдела по делам семьи, молодежи и спорта; реализация мероприятий по оздоровлению и отдыху детей; обеспечение ведения Единой информационно-аналитической системы «Дети». ПРИОРИТЕТЫ И ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Проблемные вопросы, требующие реагирования на уровне руководства государства, центральных и республиканских органов исполнительной власти Разработка Генерального плана г. Алушты Необходимо финансирование в размере 5,6 млн.грн и решение вопроса о согласовании границ города с Изобильненским сельским советом Строительство жилого дома для отселения жильцов аварийного дома по ул.Юбилейная, 4 в г. Алуште Необходимо финансирование в сумме 9,0 млн.грн. В городском бюджете г. Алушты на 2010 год предусмотрено 402,0 тыс.грн на проектирование монолитного многоэтажного 48-квартирного жилого дома в микрорайоне 4. Реконструкция городской набережной, 2-ой пусковой комплекс (канализационные коллекторы 500 и 400 мм) в г. Алуште Необходимо финансирование в сумме 2144,0 тыс.грн Замена аварийных участков напорных коллекторов по ул. Набережной от КНС-1 до Городской набережной КНС в Профессорском уголке г. Алушты Необходимо финансирование в сумме 11,0 млн.грн Реконструкция системы Изобильненских ВОС (установка бактерицидного обеззараживания) Необходимо финансирование в сумме 4,0 млн.грн Строительство канализационных очистных сооружений пос. Утес Необходимо финансирование в сумме 24,0 млн.грн Строительство канализационных очистных сооружений с. Малореченское Необходимо финансирование в сумме 24,0 млн.грн Реконструкция канализационных очистных сооружений с. Рыбачье Необходимо финансирование в сумме 7,0 млн.грн Строительство канализационной насосной станции и напорных коллекторов с. Солнечногорское

Проблемные вопросы, требующие реагирования на уровне руководства государства, центральных и республиканских органов исполнительной власти Капитальный ремонт (восстановление) ДУЗ 12 в г. Алуште Необходимо финансирование в сумме 9500,0 тыс.грн Капитальный ремонт ДУЗ в с. Малый Маяк Необходимо финансирование в сумме 7857,5 тыс.грн Завершение капитального ремонта ДУЗ в с. Нижняя Кутузовка Необходимо финансирование в сумме 4580,2 тыс.грн Капитальный ремонт ДУЗ в с. Приветное Необходимо финансирование в сумме 3821,1 тыс.грн Реконструкция дорог в г. Алуште Необходимо финансирование в сумме 28600,0 тыс.грн Капитальный ремонт кровель жилого фонда в г. Алуште Необходимо финансирование в сумме 14560,0 тыс.грн Реконструкция котельной по ул.Заречной,43 в г. Алуште с установкой двух котлов КСВа-7,6 Необходимо финансирование в объеме 4469,3 тыс.грн Перепрофилирование здания детского сада под Украинскую школу-коллегиум в г. Алуште Необходимо финансирование в сумме 8302,868 тыс.грн

ОСНОВНЫЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ Схема оптимизации теплоснабжения города Разработка Программы по энергосбережению до 2014 года Разработка Программы оптимизации энергоснабжения города (ОАО «Крымэнерго»)

ОСНОВНЫЕ ПРОГНОЗНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Г. АЛУШТЫ НА 2011 ГОД - объем реализованной промышленной продукции - 110,0 млн.грн (104,8%); - объем инвестиций в основной капитал – 350,0 млн.грн (116,7%); - объем инвестиций в жилищное строительство - 75,0 млн.грн (105,6%); - объем введенного в эксплуатацию жилья кв.м (104,7%); - объем экспорта товаров и услуг - 12,200 млн.дол.США (105,1%); - объем импорта товаров и услуг - 2,600 млн.дол.США (108,8%); - прибыль прибыльных предприятий от обычной деятельности до налогообложения – 37,0 млн.грн (105,7%); - удельный вес прибыльных предприятий – 68,0%; - среднемесячная заработная плата ,0 грн (115,0%); - оборот розничной торговли - 400,0 млн.грн (106,0%); - объем реализации всех видов услуг - 480,0 млн.грн (104,3%).