Нечаева Евгения Владленовна, преподаватель МОУ ДОД «Детская художественная школа 5» Исследование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коноводова Ю. А.. Цель работы - выявить возможности самообразования детей и взрослых и описать явление самообразования. Задачи: 1. Провести теоретический.
Advertisements

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА Тема: психолого-педагогическое сопровождение ребенка с синдромом Дауна в дошкольных образовательных организациях.
Дипломная работа Коррекционно – педагогическая работа по развитию памяти у детей старшего дошкольного возраста с ОНР третьего уровня Выполнила: студентка.
Проект ОЭР «Школьный Музей Боевой и Трудовой Славы как центр патриотического воспитания учащихся» Автор проекта Козырев А. В., учитель истории СОШ 38,
Отчет по теме самообразования: «Воспитание культуры поведения учащихся как один из способов успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья»
Оценка уровня профессиональной компетентности педагога.
Диссертация на соискание степени магистра педагогики Соискатель: магистрант кафедры педагогики и проблем развития образования Батвенкова И.В. Научный руководитель:
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАУЧНОМУ АППАРАТУ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Региональная программа 2009 года по физической культуре - как условие физического развития школьников.
Профессиональная готовность будущих педагогов к работе в интегрированных учебных заведениях Магистрант Центра проблем развития образования Галах Екатерина.
Цель исследования Цель исследования: выявить и научно обосновать психолого- педагогические средства предупреждения и преодоления отклонений в поведении.
"Если ты не воспитываешь себя, ты плохой учитель, но если ты воспитываешь только себя, ты вообще не учитель В.А. Сухомлинский.
Фомина Светлана Витальевна зам. директора по УВР МОУ Вандышевская СОШ Уйского района Условия развития инновационного потенциала педагогического коллектива.
Компьютеры служат подспорьем, позволяющим сэкономить время и сделать работу более эффективной: осуществить поиск информации, решить большее количество.
Создание комплексной социально- ориентированной программы воспитания и развития детей с ограниченными возможностями (нарушениями слуха) в интегрированной.
Методика организации научно- исследовательской деятельности педагогов.
Организационно-педагогические условия формирования логического мышления в учебной деятельности Отчет о научно-экспериментальной работе Журавлевой Ларисы.
Цель исследования Цель исследования: выявить и научно обосновать психолого- педагогические средства предупреждения и преодоления отклонений в поведении.
Квалификационная работа по теме: «Моделирование как средство обучения решению арифметических задач младших школьников на уроках математики»
Проект ОЭР «Педагогические условия формирования ценностного отношения школьников к русскому языку» Подготовлен МО учителей русского языка и литературы.
Транксрипт:

Нечаева Евгения Владленовна, преподаватель МОУ ДОД «Детская художественная школа 5» Исследование

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить взаимосвязь стиля педагогической деятельности и индивидуального имиджа педагога. Объект исследования: личность учителя в структуре педагогической деятельности учителя. Предмет исследования: Взаимосвязь имиджа учителя и индивидуального стиля его педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: Существует взаимосвязь имиджа педагога и его индивидуального стиля педагогической деятельности: чем выше уровень сформированности имиджа педагога, тем эффективней его стиль деятельности.

Изучить и проанализировать литературу по проблеме, обобщить полученные теоретические данные. Уточнить сущность понятия «индивидуальный имидж учителя» Определить критерии и показатели сформированности изучаемого феномена. Разработать и реализовать программу экспериментальной части исследования Подготовить вывод по результатам исследования проблемы. Провести анализ полученного эмпирического материала.

Под имиджем педагога понимается образ- представление системы его внутреннего, внешнего и процессуального компонентов, выраженных в индивидуальном стиле деятельности учителя, и проявляющихся через физический облик, речь, выразительность движений, мимики в совокупности с эстетическим оформлением (одеждой, прической, макияжем и прочими атрибутами внешности), а также через предметно- пространственную среду осуществления его профессиональной деятельности.

Педагогическая деятельность – это профессиональная активность учителя, в которой с помощью различных средств воздействия на учащихся решаются задачи их обучения и воспитания. Эмоционально- импровизационный (ЭИС) Эмоционально- методический (ЭМС) Рассуждающе- импровизационный (РИС) Рассуждающе- методический (РМС) Индивидуальные стили деятельности педагога:

Взаимосвязь имиджа и его ИСПД Эмпирические частоты Стили педагогической деятельности ЭИСЭМСРИСРМСВсего Имидж Высокий Средний Низкий70108 Всего