Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) «Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица. Напрасных крыл напрасны трепетанья, - Ведь всё равно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературный вечер. Литературный вечер. для учащихся 11 классов для учащихся 11 классов Страницы жизни и творчества Анны Ахматовой. Страницы жизни и творчества.
Advertisements

АННААНДРЕЕВНААХМАТОВА ( 1889 – 1966). «Она была поэтом» ( Очерк жизни и творчества А.А. Ахматовой) Урок - игра Урок - игра « Литературное кафе» « Литературное.
Тема Родины в лирике А.А.Ахматовой Урок литературы в 12 классе.
СЛОВО КАК НАЗВАНИЕ КАКОГО – ЛИБО ФРАГМЕНТА НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ Павлова О.Э., ученица 7 «В» Порецкой СОШ.
Гармония внутри нас - Гармония вокруг нас. Гармония вокруг нас – гармония внутри нас.
Величие ахматовского Величие ахматовского стиха. стиха. «Я - голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица».
Нет ничего заразнее слова (Восточная мудрость) От гнилого сердца и гнилые слова (русская пословица)
Путь в жизни и в литературе Б.Л. Пастернак (1890 – 1960)
Лишь Слову жизнь дана…. Борис Леонидович Пастернак.
ГБОУ СПО Финансовый колледж 35 Составитель зав. библиотекой Шкарупина Ирина Викторовна ГАМЛЕТ ХХ ВЕКА К юбилею Бориса Пастернака.
Съедина Ольга Александровна Заместитель директора по ВР, учитель русского языка и литературы МОУ средней общеобразовательной школы 171 имени Героя Советского.
1 2 МИР ПОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕК ЯЗЫК СЛОВО ©Кошелев В.Г. Конкурс «Учитель года 2007»
Анна Ахматова. Поэт не человек, он только дух – Будь слеп он, как Гомер, Иль, как Бетховен, глух – Все видит, слышит, всем владеет… «Поэт не человек,
Анна Андреевна Ахматова ( Горенко) Жизненный и творческий путь 1889 – – 1966.
Весенний день ворвался в город, И праздник вроде тот не молод, Но посмотрите что творит, Он наших дам боготворит! Для прекрасных, милых дам Любви, здоровья,
«Нежен первый вздох весны, ночь тепла, тиха и лунна»
Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор. К смерти все готово. Всего прочнее на земле – печаль И долговечней – царственное слово. А.А.Ахматова.
В мире поэта: Марина Ивановна Цветаева ( )
Анна Андреевна Ахматова «Поэты не рождаются случайно…»
Душевное лекарство. «Художественная литература,- писал литературовед и прозаик Ю.Н. Тынянов, - отличается от истории не выдумкой, а большим, более близким.
Транксрипт:

Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) «Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица. Напрасных крыл напрасны трепетанья, - Ведь всё равно я с вами до конца.»

«Анна Ахматова! – Это имя – огромный вздох, И в глубь он падает, которая безымянна.» Марина Цветаева О Муза плача, прекраснейшая из муз!

Семья Горенко

Я вижу всё. Я всё запоминаю, Любовно- кротко в сердце берегу. Лишь одного я никогда не знаю И даже вспомнить больше не могу.

Н.С. Гумилёв, А.А.Ахматова и сын Лев

Муза – сестра заглянула в лицо, Взгляд её ясен и ярок. И отняла золотое кольцо. Первый весенний подарок. Муза! ты видишь, как счастливы все – Муза! ты видишь, как счастливы все – Девушки, женщины, вдовы… Лучше погибну на колесе, Только не эти оковы.

Портреты Анны Ахматовой

– царственное слово. Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор – к смерти всё готово. Всего прочнее на земле печаль И долговечней – царственное слово.

А.А.Ахматова и О.Э.Мандельштам

Анна Ахматова и Борис Пастернак Он награждён каким-то вечным детством, Той щедростью и зоркостью светил, И вся земля была его наследством, А он её со всеми разделил А он её со всеми разделил

Анна Ахматова со своим сыном Львом Гумилёвым

Поэт не человек, он только дух – Будь слеп он, как Гомер. Иль, как Бетховен, глух, - Всё видит, слышит, всем владеет…

С П А С И Б О С П А С И Б О З А В Н И М А Н И Е !