определить пути активизации деятельности органов ученического самоуправления с целью развития и саморазвития личности ученика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема педсовета : « Ученическое самоуправление в современной школе ». «Только там, где есть общественная жизнь, Есть потребность и возможность САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Advertisements

Тема педсовета: «Ученическое самоуправление в современной школе». Заместитель директора по ВР Умярова И.В.
«Самоуправление как необходимое средство развития и саморазвития воспитанника» ПЕДСОВЕТ.
САМОУПРАВЛЕНИЕ В ШКОЛЕ. «САМ – местоимение для придания особой важности личной деятельности человека.
Организация воспитательной работы в классе. Самоуправление в классном коллективе.
«САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА» педсовет-игра по воспитательной работе в школе Подготовила: заместитель директора.
Человек – саморазвивающаяся личность Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавая поле деятельности и среду общения для саморазвития.
Детская общественная организация «Эдельвейс» школа.
Человек – саморазвивающаяся личность Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавая поле деятельности и среду общения для саморазвития.
Педагогика общей заботы Подготовила Трошенкова Д.А. Студентка 4 курса СДО ФППК КубГУ.
Выполнила:преподаватель Суслова И.В.. В современной воспитательной системе самоуправление рассматривается как важный компонент воспитания обучающихся.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Современные воспитательные технологии «Мало обладать выдающимися качествами, необходимо уметь ими пользоваться» Ларошфуко.
В ИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 2 Г. Г ОРОДКА » Детский инициативный проект.
Человек - саморазвивающаяся личность Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавая поле деятельности и среду общения для саморазвития.
Человек – саморазвивающаяся личность Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавая поле деятельности и среду общения для саморазвития.
Вас приветствует Мазунинская средняя общеобразовательная школа Сарапульский район, УР.
Взаимодействие ученического самоуправления «Лидер» и детского объединения «Содружество Юных» МБОУ «ЧСОШ1 с УИОП»
МКОУ Мазунинская средняя общеобразовательная школа Сарапульского района УР 2012 год «Роль ученического самоуправления в образовательном учреждении»
Методическое объединение классных руководителей 5 – 8 классов.
Транксрипт:

определить пути активизации деятельности органов ученического самоуправления с целью развития и саморазвития личности ученика.

1. Ученическое самоуправление в гимназии как фактор развития конкурентноспособной личности (Мусина О.П., зам. директора по УВР) 2. Анализ организации гимназического самоуправления на основе анкетирования детей (Водянникова М.В., педагог психолог) 3. Самоуправление в ученических коллективах. «Портрет классного ученического самоуправления», из опыта работы классных руководителей разных возрастных групп :

1-4 классы- Ушакова О.А., классный руководитель 4б класса; 5-8 классы- Алеева Э.Р., классный руководитель 6в класса; 9-11классы- Бухарова Л.В., классный руководитель 11а класса 4. О деятельности общественной управленческой детской организации «Союз гимназистов» (Караваева Юлия- президент организации, 10 класс)

5. Работа в мастерских «Ученическое самоуправление»: 1-задачи школьного самоуправления исходя из развития ключевых компетенций; 2-портрет-характеристика лидера; 3-школьные традиции: постоянство или новизна; 4-проект программы «Ученическое самоуправление»; 5-формы совместной работы органов школьного самоуправления с родителями. 6. Рефлексия. Подведение итогов. Принятие решения педагогического совета.

Самоуправление нельзя «взять», нельзя «дать», нельзя «ввести». Его приходится годами вырабатывать и отрабатывать. (фрунзенская коммуна - книга о необычной жизни обыкновенных ребят, написанная ими же самими).

САМ – местоимение для придания особой важности личной деятельности человека. ОРГАНИЗАЦИЯ – от латинского слова «орган» – орудие, снаряд, средство – обозначает устроить, привести в порядок, образовать. СО – как приставка обозначает совокупность. УПРАВЛЯТЬ – давать ход, направление, распоряжаться, одолевать трудности, приводить в порядок. САМОУПРАВЛЕНИЕ – управа самим собою, знание и строгое исполнение долга своего.

« Воспитательное значение ученического самоуправления состоит в подготовке воспитанников к участию в общественном самоуправлении, в формировании у детей важнейших качеств нового человека» В.М. Коротов

Вы - коллектив архитекторов Задание: Представим школьное самоуправление как «Дом» из 12 кирпичей: (задачи школьного самоуправления, исходя из развития ключевых компетенций). 1. Важнейшие четыре задачи вложите в фундамент, а менее важные – в первый этаж; все остальные во второй этаж. 2. У вас есть в запасе два незаполненных кирпича – вы можете написать на них то, что, по вашему усмотрению, не хватает для определения самоуправления. И поместить их там, где захотите. 3. На крыше напишите, нарисуйте все, что сделает Ваш «Дом» лучше, добрее, веселее. Например, на КРЫШЕ может поселиться «кошка хорошего настроения». 4. Труба – из нее вылетает все, что мешает «Дому», все лишнее и ненужное.

Проблема: Действенность органов школьного самоуправления минимальна, отсутствует инициатива учеников, имеет место резкое сокращение количества ребят, владеющих организационными навыками. Решение проблемы: 1. Каким должен быть лидер? Можно ли лидера воспитать? 2. Дайте комментарии к высказыванию Ф. Пикабиа: «Есть только один способ заставить людей следовать за вами, а именно: двигаться вперед быстрее, чем они». 3. Составьте портрет-характеристику лидера, перечень качеств и умений, которыми, по вашему мнению, должен обладать лидер, чтобы эффективно руководить деятельностью в группе.

Проблема: Школьные традиции хорошо, но не вытесняют ли они ежедневное творчество? Почему дела все меньше носят общественную направленность (делать для кого-то, а не только для себя?) Решение проблемы: 1. Внесите свои конкретные предложения по проведению школьных мероприятий. 2. От каких школьных традиций, считаете Вы, следует отказаться, какие добавить, или как их видоизменить? 3. Предложите конкретные дела, которые должна включить программа «Я и мой младший друг»? (Помощь старшеклассников обучающимся 1-4 классов).

На ваше рассмотрение предложен проект программы «Ученическое самоуправление». Решение проблемы: 1. Внимательно прочтите предложенную программу. 2. Внесите свои предложения, коррективы и замечания по внедрению данной программы в работу нашей гимназии. 3. Должны ли органы ученического самоуправления выполнять функцию защиты прав и интересов обучающихся? Если да, то какие и в какой форме?

Низкая активность участия родителей в образовательном и воспитательном процессе школы. Решение проблемы: 1. Прочтите перечень компетенций родителей 2. Учитывая ключевые компетенции родителей, внесите свои конкретные предложения по привлечению родителей к воспитанию детей в школе. 3. Какие формы совместной работы органов школьного самоуправления с родителями вы можете предложить?

1.Продолжить работу по созданию условий для развития ученического самоуправления на всех ступенях гимназии. 2.Создать условия по формированию позитивной мотивации педагогического коллектива на развитие и поддержку детской инициативы через самоуправление. 3.Усовершенствовать структуру ученического самоуправления в гимназии и отработать основополагающие нормативные документы. 4.Организовать ученическое самоуправление на деятельностной основе через активизацию классного самоуправления и качественную работу органов самоуправления

5.Придать ученическому самоуправлению характер Коллективных Творческих Дел на основе гуманизации и демократизации отношений между детьми и взрослыми. С этой целью подготовить и провести КТД по параллелям: 5-х классов, 6- х классов, 7-х и 8-х классов (ответственные: Иванова Е.Н., педагог- организатор; классные руководители: Медведева Н.В., Леонова О.А., Исаева О.В., Ширыхалова Н.А., срок: апрель 2013г.) 6.Организовать обучение детей основам организаторского мастерства, лидерским навыкам через обучающие занятия, тренинги в рамках гимназической программы «Лидер» (ответственные: Мусина О.П., зам директора по УВР, Иванова Е.Н., педагог - организатор. Сроки: март- май 2013г)

7.Создать группу учеников, учителей, родителей по подготовке к юбилею гимназии. (ответственные: Мусина О.П., зам директора по УВР, Иванова Е.Н., педагог-организатор.)

Человек – саморазвивающаяся личность Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавая поле деятельности и среду общения для саморазвития и жизнетворчества. Кристи Ли

Успехов Вам в конструктивной работе!