Художествен ный мир Анны Ахматовой. Тема любви в творчестве Ахматовой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила Пажгина Людмила Ученица 12Б класс 2009 г. МБОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Югорска.
Advertisements

Величие ахматовского Величие ахматовского стиха. стиха. «Я - голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица».
Подготовка к ЕГЭ Анализ поэтического текста. А. Ахматова Песня последней встречи 1911 год Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки, Я на.
Бог мой, мне не понять Твою любовь и благодать Я знаю, что ждёшь меня домой бежишь на встречу мне.
АННА АХМАТОВА ( ) Златоустая Анна Всея Руси… М.Цветаева.
Иисус, о Тебе я пою, светом Ты озарил мою душу; Я за все благодарен Тебе и во всем вижу я Твою руку.
О, Благодать! О, благодать! Спасён тобой Я из пучины бед, Был мёртв и чудом стал живой, Был слеп и вижу свет. Сперва внушила сердцу страх, Затем дала покой.
Министерство образования и науки Российской Федерации Работу выполнила: Макрушова Лилия Сергеевна Ученица 9 «А» класса МОУ «Лицей «Эрудит» Преподаватель:
Царское Село, Какие же испытания пришлось пережить Анне Андреевне? 2. Что послужило источником её вдохновения? 3.Как Ахматова восприняла революцию?
Образ Царского Села в русской поэзии Составитель Елена Берина.
Тема Родины в лирике А.А.Ахматовой Урок литературы в 12 классе.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Подготовила учитель русского языка и литературы Байко В. В.
Оглянись вокруг, Посмотри назад - Я знаю, что ты видишь там Заброшенный сад. Оглянись вокруг, Посмотри вперед - И ты поймешь, Что Господь тебя ждет.
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
Слова/музыка: Б. Крэйг, 1999 г.. В ЛЮБОМ БОЮ ГОТОВ СРАЗИТЬСЯ Я ЗА ИСТИНУ ТВОЮ, ВЕДЬ ТЫ ВЕДЕШЬ МЕНЯ!
Несколько слов о Валерии Чеховой… В твоих бездонных глазах Есть мудрость и искра детства, В твоих солёных слезах Есть всё, что сказало сердце… В твоих.
Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой. МОЛИТВА Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Подготовка к написанию сочинения М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» 9 класс.
Транксрипт:

Художествен ный мир Анны Ахматовой. Тема любви в творчестве Ахматовой.

В то время я гостила на земле Мне дали имя при крещенье – Анна. Так дивно знала я земную радость И праздников считала не двенадцать, А столько, сколько было дней в году

Обложки первой книги Ахматовой «Вечер»

В ремешках пенал и книжки были Возвращалась я домой из школы. Эти липы, верно, не забыли Нашей встречи, мальчик мой веселый. Только ставши лебедем надменным, Изменился серый лебедёнок. А на жизнь мою лучом нетленным Грусть легла и голос мой не звонок.

Николай Гумилёв и Анна Ахматова с сыном Львом Гумилёвым.

Слаб голос мой, но воля не слабеет Мне даже легче стало без любви. Высоко небо, горный ветер веет, И непокорны помыслы мои… Как прошлое над сердцем власть теряет! Освобожденье близко. Все прощу, Следя, как луч взбегает и сбегает По влажному весеннему плющу.

Там тень моя осталась и тоскует В этой светло-синей комнате живёт, Гостей из города за полночь ждёт И образок эмалевый целует.

Наше священное ремесло Существует тысячи лет… С ним и без света миру светло. Но ещё ни один не сказал поэт, Что мудрости нет, и старости нет, А может, и смерти нет.

Психологизм детали Детали Шаги перчатка ступени клены дом дом Спальня свеча Спальня свеча

Конфликт.ОНА С душой печально-благодарная Нищей живой потерянной немного видела пела и ждала немного видела пела и ждалаОН Всегда уверенный. /В чем?/ Всегда уверенный. /В чем?/

Проблемный вопрос: Что поняла героиня?

Жизнь каждого - это испытание, но выдержать его может не каждый. Горечь потерь не должна ожесточать человека; самой героине не свойственны предательство и ненависть. самой героине не свойственны предательство и ненависть. Главное – это вера. Она дает силы, мужество жить дальше. Спасение от трагического одиночества – это вера и творчество.

Домашнее задание: -Письменный ответ на вопрос: Каким показано любовное чувство в ранних стихах А.Ахматовой? Согласны ли вы с высказыванием К.Чуковского о том, что «она имела талант чувствовать себя разлюбленной»? Каким показано любовное чувство в ранних стихах А.Ахматовой? Согласны ли вы с высказыванием К.Чуковского о том, что «она имела талант чувствовать себя разлюбленной»? - Составить кластер (логическую схему) к любому выученному вами стихотворению А.А.Ахматовой.