Подготовил студент 2ого курса ИМО МИФИ Резниченко Антон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования и науки Российской Федерации Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Факультет управления и экономики высоких.
Advertisements

Необходимость развития атомной энергетики в Беларуси Подготовил Студент 3 группы 4 курса Сугаков Роман.
Необходимость развития атомной энергетики в Беларуси Информационный материал.
Плюсы и минусы Атомных электростанций «Пусть будет атом рабочим, а не солдатом».
20 декабря 1951 года, ядерный реактор впервые в истории произвел пригодное для использования количество электроэнергии в нынешней Национальной Лаборатории.
Атомная энергетика. Проблемы источников энергии. Запаса угля может хватить на 350 лет. Запаса угля может хватить на 350 лет. Запаса нефти может хватить.
Выполнили: Сказальский В., Питерман Н, Агаев С. 11 класс, школа 66.
20 декабря 1951 года, ядерный реактор впервые в истории произвел пригодное для использования количество электроэнергии в нынешней Национальной Лаборатории.
Атомная энергетика Запасов топлива хватит: Угля на 350 лет Нефти на 40 лет Газа на 60 лет.
Ядерная энергетика. Ядерная энергетика это отрасль энергетики, занимающаяся получением и использованием ядерной энергии (ранее использовался термин Атомная.
Атомный энергопромышленный комплекс – интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. 100% акций принадлежат.
Атомные электростанции. История В 1946 г. был создан первый европейский реактор в Советском Союзе под руководством Игоря Васильевича Курчатова. В 1948.
Курение Наркомания Алкоголизм Автомобильные ДТП Атомная энергетика Огнестрельное оружие Полет на самолете 1.
Тема урока: 1. Ядерный реактор. 2. Атомная энергетика.
Васильева З.Н. –учитель физики МБОУ «Пятницкая СОШ» Максатихинский р-он Тверская обл.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических.
Атомные электростанции. Их устройство и принцип работы «Основы энергоэффективности» (8 класс)
АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Автор работы - Кузнецова Анна.
Ассоциация «Украинский ядерный форум» ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
Запасов топлива хватит: Угля на 350 лет Нефти на 40 лет Газа на 60 лет.
Транксрипт:

Подготовил студент 2ого курса ИМО МИФИ Резниченко Антон

: Содержание: Ядерная энергетика в мире сегодня Ядерная энергетика в РФ Плюсы и минусы ядерной энергетики Перспективы развития ядерной энергетики

Ядерная энергетика в мире сегодня Более 18% электроэнергии, вырабатываемой в мире, производится на ядерных реакторах Общая мощность составляет МВт На начало 2011 года в мире эксплуатировались 442 ядерных энергоблока в 33-х странах АЭС работают в 15 из 27 стран ЕС АЭС производят 33% вырабатываемой в ЕС энергии В стадии строительства в мире находятся 66 энергоблоков, причем 44 из них в Азии

Мировые лидеры по числу энергоблоков

Расположение АЭС в мире

Доля ядерной энергии, %

Kashiwazaki Kariva (Япония) Мощность – 8200 МВт Число реакторов – 7 Тип реакторов - BWR

Запорожская АЭС (Украина) Мощность – 6000 МВт Число реакторов – 6 Тип реакторов – PWR (ВВЭР)

Балаковская АЭС Ленинградская АЭС Калининская АЭС Курская АЭС

Первая в мире АЭС (Обнинская) Запущена – 27 июня 1954 года Тип реактора – АМ-1 (Атом мирный) Мощность – 5 МВт Заглушена – 29 апреля 2002 года

Атомная отрасль России Более 270 предприятий и организаций Занято свыше 190 тыс. человек Структура Предприятия ядерно-топливного цикла Предприятия атомной энергетики Предприятия ядерно-оружейного комплекса Научно-исследовательские институты Самый мощный в мире ледокольный флот

Плюсы ядерной энергетики Ядерное топливо имеет в миллионы раз большую концентрацию энергии Отходы атомной энергетики относительно малые по объему и могут быть надежно локализованы Низкая стоимость получения энергии: на производство 1 МВт уходит: Из атомного топлива - $21-$31 Из угля - $25-$50 Из газа - $37-$60 Города, находящиеся вблизи атомных станций, являются в основном экологически чистыми зелеными городами во всех странах мира Не вызывает такие отрицательные для планеты явления, как парниковый эффект, кислотные дожди и т.д.

Минусы ядерной энергетики Потенциальная опасность радиоактивного заражения окружающей среды при тяжелых авариях Проблема утилизации радиоактивных отходов Тримайл Айленд Чернобыльская АЭС Фукусима-1

Факторы, влияющие на развитие ядерной энергетики: Ограниченность запасов природного урана Высокая по сравнению с ТЭС стоимость капитального строительства АЭС Негативное общественное мнение По данным экспертов МАГАТЭ, к 2030 году мировые энергетические потребности увеличатся не менее чем на 50-60% => катастрофически быстрое исчерпание самых легкодоступных и удобных органических энергоносителей газа и нефти (по прогнозным расчетам, сроки их запасов лет)

Перспективы на будущее В Азиатско-Тихоокеанском регионе по перспективным планам лидируют: 1. Китай: к 2020 году собирается увеличить мощности своих АЭС в 4 раза, построив порядка 40 новых реакторов 2. Индия: собирается возвести 8 новых реакторов с привлечением иностранных компаний 3. Япония: Два реактора находятся в стадии завершения строительства, для восьми подобраны места возведения (их планируется ввести до 2015 года) В Америке: 1. США: Министерство энергетики планирует к 2050 г. увеличить количество ядерных энергоблоков в стране со 104 до 300

В Евросоюзе: 1. Швеция: решила «продлить жизнь» своих АЭС с 40 до 60 лет и ввести мораторий на программу прогрессивного отказа от ядерной энергии 2. Великобритания: намерена удвоить долю АЭС в производстве электроэнергии и обратилась к частному сектору с призывом развивать, строить и эксплуатировать новое поколение ядерных реакторов в гг. 3. Германия: все чаще поднимается вопрос о пересмотре энергетической политики, направленной на отказ от АЭС В России: планируется увеличить долю ядерной энергетики почти в 2,5 раза за счет ввода до 2030 года почти 40 новых блоков Серьезно рассматривают развитие атомной энергетики и ряд других государств, не имеющих собственной атомной генерации: Польша, Турция, Египет, Марокко, Чили, Нигерия, Бангладеш, Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Австралия, Новая Зеландия, Казахстан.

Альтернативы ядерной энергетике Органическое топливо (уголь, газ, нефть) Гидроэнергетика Солнечная энергетика Энергия ветра Энергия приливов и отливов Геотермальная энергия Термоядерная энергетика