Cоздание на базе университета «Дубна» регионального исследовательского университета Московской области Д.В. Фурсаев 10.11.2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
Advertisements

2 декабря 2009, г. Санкт-Петербург «Вузы транспорта – основа инновационного развития отрасли» Президент Ассоциации вузов транспорта РФ, ректор Московского.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
О перспективах развития ведущих университетов Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки.
Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Редакция на 15 июля 2011 года Редакция на 15 июля 2011 года.
О долгосрочной целевой программе «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан на годы» Заместитель министра экономики.
Облецова В.Н. Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина » в г. Смоленске г. Смоленск, Россия.
Фонд «Центр экономических исследований и распространения экономической информации «Открытая экономика»
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
О реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности в научно-технической сфере Министр образования и науки Российской.
Управление инновационной деятельностью в современных условиях 25 сентября 2014.
Об особенностях формирования системы стратегического планирования регионального развития в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. 172-ФЗ.
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
Чебоксары, июнь 2007 МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГУ «Объединение «Росинформресурс» ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Программы стратегического развития учреждений ВПО Г.В.Шепелев Директор Департамента развития профессионального.
«Реализация программ развития инновационной инфраструктуры федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования» Федеральное государственное.
Модернизация системы повышения квалификации специалистов сферы образования как следствие реализации приоритетного национального проекта «Образование» Кеспиков.
1 « О дальнейшем развитии инновационной научно-образовательной инфраструктуры отраслевых вузов» Президент Ассоциации вузов транспорта РФ, ректор Московского.
Перспективы сотрудничества с Институтом прикладной математики имени М.В. Келдыша и ГОУ ВПО «Международный университет общества, природы и человека «Дубна»
Транксрипт:

Cоздание на базе университета «Дубна» регионального исследовательского университета Московской области Д.В. Фурсаев

Федеральные университеты (ФУ) и национальные исследовательские университеты (НИУ): объединение университетов с научно-исследовательскими организациями (НИУ) объединение нескольких вузов (ФУ) высокая степень интеграции науки и образования (50 на 50 - НИУ) обязательное вовлечение ППС в исследовательскую деятельность хозяйственная самостоятельность в форме АУ (ФУ) право учить по собственным программам и стандартам (ВПО и аспирантура) статус либо постоянный (ФУ), либо на 10 лет (НИУ) международное признание научной и образовательной деятельности создаются 14 НИУ и 5 ФУ правовой статус – N 18-ФЗ от

ФУ: системная модернизация на основе интеграции науки, образования и производства, подготовки квалифицированных кадров на общенациональном уровне и уровне федеральных округов НИУ: модернизация ВПО на основе эффективной реализации образовательных программ и выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований на национальном уровне ФУ и НИУ не нацелены на решение конкретных задач субъектов РФ; субъекты РФ не вовлечены в процесс выработки целей и стратегии модернизации ВПО на своем уровне

Региональный исследовательский университет (РИУ): стратегическая миссия РИУ: -подготовка кадров на основе «интеграции образования и исследовательской деятельности» + научное обеспечение комплексного социально- экономического развития субъекта РФ РИУ сочетает черты ФУ и НИУ, но на другом уровне, уровне субъекта РФ. работают «под заказ» со стороны конкретного субъекта РФ; быстро реагируют на изменения экономики субъекта РФ; имеют сильные региональные связи (стратегическое партнерство с крупными научными и промышленными центрами) охватывают регион в целом (например, имея в субъекте сеть филиалов) значительная доля преподавателей РИУ занимается научными исследованиями; достигают международный уровень качества образования; являются ведущими научными и методическими центрами субъекта РФ, обеспечивающим комплексную модернизацию системы профессионального образования

Правовые и иные основания для РИУ

Вузы, подведомственные субъектам РФ : Московская область – 5 Москва - 11 Республика Татарстан - 5 Самарская область – 3 Ханты-Мансийский автономный округ -3 Челябинская область - 3 Вологодская область – 3 6 областей имеют по 2 вуза Всего по субъектам – 64 вуза Вывод: создание РИУ на конкурсной основе возможно в 13 субъектах РФ.

Правовые основания К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относятся (п. 3 в ред. Федерального закона от N 199- ФЗ): право принятия законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ об осуществлении деятельности указанных органов в научной и (или) научно-технической сферах; принятие и реализация научных, научно-технических и инновационных программ и проектов субъектов РФ. Прецеденты в Московской области : областная программа по созданию промышленных округов до 2010 г. (нет аналога в других субъектах РФ); закон об инновационной политике МО (нет законодательно закрепленных понятий на федеральном уровне)

Проект определения РИУ в Законе МО Региональный исследовательский университет Московской области – это государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, находящееся в ведении Московской области и осуществляющее научно-исследовательскую и научно-техническую деятельность по государственному заданию Московской области.

Программа РИУ

Отдельные модули Программы и связи между элементами цикла интеллектуального обеспечения инновационного развития региона отрабатывались в течение более чем 10 лет на основе: ПРОГРАММА развития ГОУ ВПО Московской области Губернаторского университета «Международный университет природы, общества и человека «Дубна» как регионального исследовательского университета 4 комплекса мероприятий по модернизации и качественному изменению образовательного процесса, стимулированию научно-исследовательской и инновационной деятельности, формированию современной материально-технической базы проведения научных исследований и разработок; 12 крупных наукоемких инвестиционных проектов и 39 авторских научно-прикладных проекта; 10 направлений научных исследований по реализации всех приоритетных направлений развития науки, техники и технологий в Российской Федерации и Московской области; 96 предложений по реализации 18 целевых Программ Московской области. Предусматривается 2 периода реализации Программы: годы (реализация комплексов мероприятий и проектов) и годы (полномасштабное развитие университетского комплекса). Требуемые ресурсы на первый период: средства бюджета Московской области 538,8 млн. рублей, из средств иных источников 265,9 млн. рублей. ФГУП Научно- исследовательский институт «Атолл» Объединенный институт ядерных исследований ОАО ГосМКБ «Радуга» ОЭЗ ТВТ «Дубна» Программа представляет собой первую в России и на всем постсоветском пространстве согласованную по мерам, срокам и ресурсам реализацию полного цикла интеллектуального обеспечения инновационного развития региона «региональные проблемы - наука – образование – проект – технология – управление». Совершенствания классического образования по 24 специальностям, базирующегося на достижениях российской и мировой науки. Развития инновационных подходов при подготовке кадров, в том числе с активным включением в учебный процесс научно-учебных лабораторий и центров созданных совместно с Администрацией Дубны, Объединенным институтом ядерных исследований, ОАО «ГосМКБ «Радуга», ФГУП НИИ «Атолл», ФГУП «НИИ прикладной акустики», ОЭЗ ТВТ «Дубна». Проведения научных исследований, подготовки стратегий, проектов, программ для Московской области и различных регионов России с широкой географией от Калининградской области до Камчатки и Сахалина и от Ямало-Ненецкого округа до Оренбургской области. Развития партнерских отношений с ведущими университетами и научными центрами России и мира. Программа включает подготовленные к реализации совместно с партнерами:

Московская область Наукоград Дубна ГОУ ВПО Московской области Губернаторский университет «Международный университет природы, общества и человека «Дубна» Университет «Дубна» – Региональный исследовательский университет ПРЕДЛОЖЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТА ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ РЕГИОНАЛЬНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «Разработка высокоскоростных каналов и муниципальных информационных сетей высокого уровня в Московской области» «Информационно-аналитическое и научное сопровождение долгосрочной целевой программы Московской области «Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года с применением методов 2-D и 3-D моделирования и экспертных систем» «Высокие технологии для комплексирования методов производства энергии, доставки потребителю, энергосбережения и методы обеспечения их экономической и социальной эффективности для энергетической безопасности Московской области» «Информационно-аналитическое и аппаратное обеспечение регулирования транспортных потоков и развития транспортно-логистической системы Московской области с применением глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС» «Био-медицинские технологии и развитие радиационной медицины» «Научно-технологическое обеспечение безопасности сложных объектов – охранные системы высокого уровня» «Высокие технологии для обеспечения устойчивости природного комплекса Московской области» «Создание комплекса учебно-научных пособий по фундаментальным основам регионального развития» «Высокие технологии для модернизации систем жилищно- коммунального комплекса Московской области и создание оптимизационных моделей их применения» «Нанотехнологии и новые материалы для машиностроения, приборостроения, строительства и обеспечения безопасности» «Волновые технологии диагностики состояния и вещественного состава горных пород и управления их свойствами» «Создание учебно-методических и научных основ новых моделей высшего профессионального образования, ориентированных на подготовку специалистов для нужд инновационного развития региона»

функции университета, как регионального исследовательского университета : исследовательский центр при Правительстве МО для осуществления постоянных и целевых исследований состояния и динамики экономических систем Московской области; исследовательский и проектный центр при Правительстве МО для на обеспечение рационального и комплексного использования и воспроизводства природных ресурсов Московской области; мониторинг реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области до 2020 года; разработка и координация создания в Московской области развитой интегрированной информационной сети передачи данных - Единой телекоммуникационной системы МО; проектирование и реализация Ситуационного центра МО на основе создания Информационно-аналитического центра Университета «Дубна»

работа университета «Дубна» в 2010 году в рамках программы

- 8 заседаний НТС - 9 предварительных Согласований в Министерствах Московской области -8 января – совещание с участием Министра образования и Министра экономики Правительства МО -в апреле - совещание с участием зам. Министра социальной защиты населения Годыны А.В., в сентябре подписано Соглашение -в октябре сформирована рабочая группа по реализации Соглашения о сотрудничестве с Министерством социальной защиты: «Информационно-аналитическое обеспечение и дистанционное образование», «социальные исследования и подготовка кадров», «проведение социологических исследований и создание центра социальных исследований Московской области «Дубна». достигнута договоренность о проведение совместного научно-практического семинара в декабре этого года -готовится Соглашение о сотрудничестве с Министерством промышленности и науки

-Университет «Дубна» выиграл 2 гранта Роснано (1 грант совместно с МФТИ) для создания образовательных программ по заказу компаний, работающих в области нанотехнологий - 9 ноября – открытие 1ой образовательной программы для компании «Конкор» (оборудование для плазмофереза) -Создано 6 МИП в рамках 217 ФЗ, 3 МИП регистрируются, все предприятия университета участвуют в муниципальном конкурсе на получение грантов

Спасибо за внимание