Самойленко Дмитрий Николаевич Председатель Комитета 06 декабря 2007 года г. Москва Малое предпринимательство Московской области на пороге вступления России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Руководитель – ст. преподаватель.
Advertisements

ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Информация к совещанию «Государственная система поддержки экспорта в России – существующие и новые механизмы» Москва, январь 2012 года.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ГОРОДА МОСКВЫ «СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ГГ.»
ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ФИНУНИВЕРСИТЕТА ПРИЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «Причины создания Всемирного торговой организации» Выполнила студентка: Бондаренко Полина Форма обучения:
1 Угрозы и возможности малого предпринимательства при присоединении России к ВТО Приоритеты государственной поддержки Мигин С.В., Национальный институт.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
Вятская торгово-промышленная палата и ОАО «Корпорация развития Кировской области» тесно взаимодействуют в различных сферах деятельности: Создание и развитие.
17 мая 2005 года Петрозаводск Экономический Совет при Главе Республики Карелия Доклад Министра экономического развития Республики Карелия А.В. Грищенкова.
Презентация По дисциплине: «Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности» На тему: «ГАТТ/ВТО как законодательная и институциональная основа.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Мировая торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Регулирование с помощью государства с помощью международных.
Декларация о Едином пространстве информационного обмена организаций электроэнергетики Российской Федерации 2006, Общероссийское отраслевое объединение.
План мероприятий на первое полугодие 2019 г Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Максим Шматов Главный эксперт ЦСП НИУ.
Российский Микрофинансовый Центр Результаты первого этапа проекта «Построение комплексной системы микрофинансирования в Красноярском крае, включая развитие.
ВТО создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Транксрипт:

Самойленко Дмитрий Николаевич Председатель Комитета 06 декабря 2007 года г. Москва Малое предпринимательство Московской области на пороге вступления России в ВТО

2 Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации Основополагающими принципами и правилами ВТО являются: - взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле; - взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; - регулирование торговли тарифными методами; - отказ от использования количественных ограничений; - прозрачность торговой политики; - разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров.

3 Важнейшими функциями ВТО являются: - контроль за выполнением соглашений и договоренностей; - проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между странами-членами; - разрешение торговых споров; - мониторинг национальной торговой политики стран-членов; - техническое содействие развивающимся государствам по вопросам компетенции ВТО. Общие преимущества от членства в ВТО: - получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг; - устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров; - возможность реализации своих текущих и стратегических торгово- экономических интересов при выработке новых правил международной торговли.

4 Членами Всемирной торговой организации являются уже 148 стран мира. Цели присоединения для России: -получение лучших и недискриминационных условий для доступа продукции на иностранные рынки; -доступ к международному механизму разрешения торговых споров; -создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; -расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО; -создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции; -участие в выработке правил международной торговли с учетом национальных интересов; -улучшение имиджа России в мире.

5 В условиях интеграции России в мировую систему торговли обостряются традиционные проблемы малого предпринимательства: В условиях интеграции России в мировую систему торговли обостряются традиционные проблемы малого предпринимательства: -недостаток финансирования, -трудности в эксплуатации высокотехнологического оборудования, -недостаток управленческих навыков, -низкая производительность труда. Главной угрозой для субъектов малого предпринимательства (СМП) является повышение рисков существования: Главной угрозой для субъектов малого предпринимательства (СМП) является повышение рисков существования: -что обуславливается либерализацией доступа зарубежных агентов на отечественный рынок, особенно в производственных секторах экономики. Следствием угрозы снижения конкурентоспособности российских СМП может стать их разорение, что может привести к социально-экономическому напряжению, вынужденной миграции трудовых ресурсов, сокращению региональных бюджетов. Следствием угрозы снижения конкурентоспособности российских СМП может стать их разорение, что может привести к социально-экономическому напряжению, вынужденной миграции трудовых ресурсов, сокращению региональных бюджетов.

6 После вступления России в ВТО важным является создание благоприятной среды для развития малого предпринимательства и решение проблем, с которыми могут столкнуться СМП: После вступления России в ВТО важным является создание благоприятной среды для развития малого предпринимательства и решение проблем, с которыми могут столкнуться СМП: -соответствие качества товаров и услуг международным стандартам, -прозрачность корпоративного управления, -эффективное внедрение инноваций (разработок и технологий), -соответствие международным стандартам финансовой отчетности, -внедрение современных управленческих методик и технологий..

7 Реализация в гг. мероприятий, направленных на поддержку малых предприятий Московской области в условиях вступления России в ВТО Поддержка экспортно-ориентированных малых предприятий: - субсидирование затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам; - субсидирование затрат на оплату работ по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия; - субсидирование затрат по аренде выставочных площадей за рубежом

8 1. Проведение исследований для определения влияния на деятельность СМП последствий от вступления России в ВТО: Мониторинг: -степени осведомленности о специфике ВТО. -уровня готовности к деятельности в условиях ВТО. Соответствие качества производимых товаров и оказываемых услуг международным стандартам качества. Потребность в сертификации по ISO Потребность в специальных программах по тематике ВТО. Исследования позволят: -сформировать представление о проблемах, -подготовить предложения для формирования программы поддержки СМП при вступлении России в ВТО. Реализация мероприятий в 2007 г., направленных на поддержку СМП Московской области в условиях вступления России в ВТО

9 2. Разработка и реализация программ продвижения тематики ВТО: -проведение конференции «Сертификация и соответствие международным стандартам, как эффективный инструмент успешной деятельности предприятий в условиях ВТО», -проведение конференции «Сертификация и соответствие международным стандартам, как эффективный инструмент успешной деятельности предприятий в условиях ВТО», -проведение круглых столов, семинаров, -проведение круглых столов, семинаров, -разработка учебных пособий по самооценке потенциала СМП и улучшению их деятельности. -разработка учебных пособий по самооценке потенциала СМП и улучшению их деятельности. 3. Разработка и реализация программ обучения для СМП, организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и представителей органов власти с целью повышения их квалификации по вопросам, связанным с ВТО. Организация учебных курсов и обучение руководителей: Организация учебных курсов и обучение руководителей: -основам деятельности в соответствии с требованиями международных стандартов для различных отраслей, -принципам эффективного управления персоналом в соответствии с требованиями международных стандартов. -принципам эффективного управления персоналом в соответствии с требованиями международных стандартов. Реализация мероприятий в гг., направленных на поддержку СМП Московской области в условиях вступления России в ВТО

10 4. Формирование региональной системы финансирования инновационной деятельности и НИОКР СМП с целью повышения конкурентоспособности их продукции и услуг: -разработка предложений по развитию инфраструктуры существующих финансово-кредитных институтов областного и муниципального уровня, оптимизации их взаимодействия с целью повышения эффективности использования инвестиционных и кредитных ресурсов для малых предприятий (микрофинансирование, венчурные фонды, гарантийные фонды, банковская система), -подготовка СМП к внедрению систем менеджмента и сертификации, -разработка индивидуальных программ развития инновационных предприятий (проведение маркетинговых исследований; содействие в выходе на внешние рынки). -разработка индивидуальных программ развития инновационных предприятий (проведение маркетинговых исследований; содействие в выходе на внешние рынки). Реализация мероприятий в гг., направленных на поддержку СМП Московской области в условиях вступления России в ВТО

11 Общий объем финансирования в объеме 3,5 млн. рублей В том числе: - за счет бюджета Московской области 1,75 млн. руб. - за счет бюджета Московской области 1,75 млн. руб. - за счет федерального бюджета 1,75 млн. руб. - за счет федерального бюджета 1,75 млн. руб. Реализация мероприятий в 2007 г., направленных на поддержку СМП Московской области в условиях вступления России в ВТО

12 Основные меры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на пороге вступления России в ВТО 1.Совершенствование законодательной базы. 2.Разработка и реализация программ поддержки малого и среднего предпринимательства. 3.Повышение конкурентоспособности малого предпринимательства в сфере потребительского рынка с целью недопущения дискриминации со стороны крупных торговых сетей. 4.Стимулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. 5.Внедрение международной системы стандартов качества. 6.Своевременное информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о ходе и последствиях присоединения России к ВТО. 7.Соблюдение трехсторонних соглашений, ежегодно подписываемых представителями профсоюзов, работодателей и администрациями субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

13 Благодарю за внимание! Пожалуйста, вопросы. Самойленко Дмитрий Николаевич (095)