Методологическое обеспечение социально-целесообразной системы управления региональным университетом Наумов Александр Рудольфович – начальник управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Карамурзов Б.С. Ректор Кабардино-Балкарского.
Advertisements

Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
ПРОГРАММА СРЕДНЕСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТГАМЭУП НА ПЕРИОД
Концепция кодекса профессиональной этики образовательного сообщества Постановление Совета Российского Союза ректоров от 25 июня 2012 г. 3.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
Функции научной деятельности преподавателя, реализуемые в образовательном процессе аналитическая (осмысление реальной действительности, ее анализ, оценка),
Рыночные преобразования в экономике страны коренным образом изменили систему продовольственного обеспечения населения, вызвав необходимость формирования.
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Чекмарев Василий Владимирович, проректор по научной работе Костромского государственного.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ С(А)ФУ НА ГГ.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Концепция и стратегии воспитания в культурно- образовательном пространстве Педагогического института ЮФУ.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
Государственная политика в сфере образования на современном этапе.
ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ.
Образовательная программа лицея СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КАК МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Социокультурное проектирование в воспитальной системе современного образовательного учреждения.
«Реализация программ развития инновационной инфраструктуры федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования» Федеральное государственное.
Транксрипт:

Методологическое обеспечение социально-целесообразной системы управления региональным университетом Наумов Александр Рудольфович – начальник управления научно-исследовательской деятельности Костромского государственного университета

Наумов А.Р. 2 Новая образовательная политика доступность,качество,эффективность

Наумов А.Р. 3 Университеты как фактор формирования человеческого капитала Мировая практика: высокий уровень человеческого капитала в экономике, связанный с хорошо развитой системой высшего образования, как правило, положительно коррелирует с высокими темпами экономического роста, общим уровнем экономического и социального развития общества. Реалии: теоретические посылки о тесной взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг не в полной мере соответствуют действительности.

Наумов А.Р. 4 О дуализме социальной функции университета Университеты как производственная организация, целевая функция которых - производство образовательных продуктов (научных и образовательных товаров и услуг). Университет как фактор социального и культурного развития городов и регионов, обеспечивающий реализацию ожиданий населения (общества) в повышении качества жизни.

Наумов А.Р. 5 Университет как механизм двустороннего регулирования отношений государства и общества нарушение связи между системной и социальной интеграцией (фрагментация общества), ожидания общества в части потенций сферы образования.

Наумов А.Р. 6 Организация управления университетами как механизмами регулирования отношений системы и общества Университеты - источник формирования не только человеческого, интеллектуального потенциала, но и социального и культурного капитала. Необходимость реализации принципов связи прошлого и будущего для общества, не характеризуемыми простыми дескрипторами

Наумов А.Р. 7 О целевой миссии регионального университета стабилизация процесса воспроизводства не только кадров с учетов особенностей структуры материального и духовного воспроизводства, но и в целом культурно-социального пространства воспроизводства качества жизни, поддержания необходимого потенциала репродуктивных потоков, воспроизводства населения, исторического здоровья населения регионов, гармонизации соотношения возрастных групп сельских районов, оздоровления в них культурной жизни через активизацию деятельности обучающейся молодежи.

Наумов А.Р. 8 Основания регионального университета воспроизводство кадрового потенциала интеллектуальных ресурсов культуры и в целом жизненных сил, ограниченное границами определенного региона; база социокультурного наследования в регионе; центр системы непрерывного образования в регионе; подготовка кадров высшей категории Целевая функция - закрепление молодежи и соответственно повышение качества населения в местных городских и сельских социумах региона

Наумов А.Р. 9 Модель регионального университета Университет как механизм создания общественных явлений и процессов, улучшающих качество жизни всего населения Управление университетом следует рассматривать как социальное обучение обучение пониманию людьми ценности и необходимости приобретать новые знания и умения. Управление университетом следует рассматривать как социальное обучение обучение пониманию людьми ценности и необходимости приобретать новые знания и умения.

Наумов А.Р. 10 Проблемные зоны вузовского управления отсутствие политик обеспечения экономической безопасности; неадаптированность структур управления университетом к изменившимся условиям функционирования и необходимостью позиционирования в разных пространствах; нечеткость регламентации и отправления управленческих процедур; доминирование задач оперативного управления и сосредоточение на решении преимущественно внутренних задач

Наумов А.Р. 11 Об основных направлениях управленческой деятельности внешние (управление неопределенностью, управление ростом, управление качеством, управление репутацией, управление конкуренцией, управление информацией, управление экспансией, управление проектами, управление формированием ценностных принципов) внутренние (управление становлением, управление выживанием, управление функционированием, управление развитием).

Наумов А.Р. 12 О необходимом: однотипичные по форме университеты в различных регионах России различны по их роли в развитии регионов; эти различия определяются и географическим положением и институциональной средой; переосмысление места провинциального университета в системе образования и его роли в системе социально-экономических отношений в регионе (субъекте РФ); поиск и нахождение компенсирующих составляющих при формировании и осуществлении образовательной политики по отношению к провинциальным университетам

Наумов А.Р. 13 Соотнесение интересов государства и ожиданий общества как основа формирования миссии университета в регионе специфика и типология продукции университета как субъекта экономических отношений в регионе; дихотомия общественной целей университета: университет как производитель научных и образовательных товаров и услуг и как фактор социально- экономического развития региона; социальные ожидания общества и их отличие от государственных интересов (государственного целеполагания); миссия регионального университета;

Наумов А.Р. 14 В академической сфере приоритетность образования как ценностной основы личностного и профессионального самоопределения; педагогическая направленность взаимодействия всех работников вуза как сущностная характеристика университета; взаимосвязь и взаимопроникновение исследовательской и образовательной деятельности преподавателей, студентов, аспирантов и докторантов; открытость университета как крупнейшего регионального центра образования, науки и культуры.

Наумов А.Р. 15 В научных исследованиях и разработках кооперация исследовательских коллективов на основе целостной структуры общеуниверситетского масштаба; направленность исследований на решение комплексных фундаментальных научных проблем; междисциплинарная интеграция научных усилий в русле сформированной структуры научных направлений; реализация регулятивного требования самопополнения университета научными и преподавательскими кадрами из среды своих выпускников, отражающего способность к саморазвитию, существование научных школ, деятельность которых естественным образом сопряжена с интеграционными процессами, отражающими корреляцию между развитием науки и современным образованием; первоочередное развитие всех форм послевузовского образования как важнейшего условия воспроизводства научно-педагогических кадров формирование на базе университета региональных интеллектуально-предпринимательских структур, на основе которых осуществление целенаправленного развития наукоемкого бизнеса.

Наумов А.Р. 16 В социальной сфере: сохранение социальной инфраструктуры вуза на основе традиционных форм организации социальной работы (профилакторий, спортивно-оздоровительный лагерь, медпункт, столовые и кафе) вовлечение студентов как наиболее активной части молодежи в созидательную исследовательскую деятельность.

Наумов А.Р. 17 Благодарю за внимание!