ОТ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ К РЕИНТЕГРАЦИИ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА И СТРАНЫ БЫВШЕГО СССР В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ Харри Г. Бродман (Harry G. Broadman) Экономический советник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурентоспособность России: состояние и перспективы Кристалина Георгиева Всемирный банк 23 июня 2006 г.
Advertisements

ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Москва, 3 апреля 2012 г. Приоритеты долгосрочного экономического развития России Министр экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллина.
1 Работа промышленности: Тенденции, связанные с производительностью и конкурентоспособностью Экономический меморандум для Республики Беларусь.
Тема 15.Страны с переходной экономикой в мировом хозяйстве.
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
Кафедра «Экономики и агробизнеса» РОССИЯ и ВТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
1 Прогресс реформ экологической политики в ВЕКЦА Вступительные замесания Встреча заинтересованных сторон Брюссель марта 2007 г. Брендан Гиллеспи.
Мировая экономика Основные задачи подтемы: раскрыть значение интеграции отдельного государства в мировую экономику как фактора его экономического развития;
1 Заем на развитие бюджетного федерализма и реформирование региональных финансов: влияние на показатели деятельности регионов Лев Фрейнкман и Михаил Прядильников.
Выгоды Республики Казахстан от участия в интеграционных процессах (на примере Таможенного союза и Единого экономического пространства) Идиатуллина А.Д.
Трансформационные процессы в экономике Китая Выполнила ст. гр. ЕК -16 М Ефимчук Екатерина.
Евразийский экономический союз:этапы экономической интеграции,значение и результаты деятельности Курсовая работа.
Подходы Евразийской экономической комиссии к оценке экономического эффекта от мер государственного регулирования (на рынках товаров, услуг и факторов производства)
В экономической сфере государства ставили перед собой определённые задачи, а именно: 1. стимулирование притока прямых иностранных инвестиций;2. повышение.
Евразийские города Шелковый путь: новая реальность.
Магистрант: Каспаров И.Г. Научный руководитель: к.э.н., доцент Карпусь Н.П. РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ.
Тема: Торгово-экономическое сотрудничество между МЕРКОСУР и ЕС в рамках формирования зоны свободной торговли.
Страны с переходной экономикой. Их активность в мировом хозяйстве.
Вариант ВВП второй первый 4.74,45 Промышленность второй первый Инвестиции второй
Транксрипт:

ОТ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ К РЕИНТЕГРАЦИИ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА И СТРАНЫ БЫВШЕГО СССР В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ Харри Г. Бродман (Harry G. Broadman) Экономический советник (Economic Advisor) Всемирный банк Вашингтон, округ Колумбия февраль 2006 г.

2 Возвращение к исходной точке? В течение многих столетий Евразия участвовала в мировой торговле фактически являясь ее центром События 1917 года (и последующих десятилетий) вызвали 'перерыв' в длинной истории международной интеграции в Евразии Восточная Европа и бывший СССР – изолированный торговый блок Изоляция данного региона мира от мирового рынка закончилась вместе с: Падением Берлинской стены Роспуском Советского Союза Роспуском СЭВ Распадом Югославии В настоящее время многие страны Региона реинтегрировались' на международном уровне и активно торгуют с остальной частью мира

3 Основные вопросы I. Почему и каким именно образом некоторые страны Региона интегрировались на международном уровне сильнее и иным образом, чем другие, и что существующие тенденции предвещают в среднесрочной перспективе? Каковы последствия для конкурентоспособности и перспектив роста стран Региона?

4 Основные вопросы (продолж.) II. Какова нынешняя эффективность торговли в странах Региона по сравнению с другими странами мира? Какие факторы наиболее важны с точки зрения создания необходимого соотношения между более масштабными реформами в торговле, географическим распределением и стратегией, с одной стороны, и развитием, с другой?

5 Основные вопросы (продолж.) III. Какие стратегические реформы в дальнейшем будут, скорее всего, наиболее эффективными с точки зрения использования торговли как рычага для увеличения экономического роста в Регионе? На каких первоочередных стратегических вопросах следует сосредоточиться всем заинтересованным сторонам директивным органам стран региона, развитым странам и международному сообществу?

6 Основные тезисы вкратце Без международной торговли не было бы перехода к рыночной экономике: открытая торговля – движитель роста в странах Региона Возникают два новых – но неравных – торговых блока: более богатый, ориентирующийся на Европу, и более бедный, ориентирующийся на Россию; этот последний рискует быть вытесненным из современного международного разделения труда; границы между блоками отличаются мягкостью Есть ли выход? Да: внутренние реформы, критически важные для того, чтобы торговля смогла эффективно способствовать и ускорят развитие; торговая политика необходима, но не достаточна Некоторые страны нуждаются в базовых реформах в торговой сфере; в большинстве стран необходимы реформы в сфере «бизнес для бизнеса» Кто и что должен делать? Основная часть необходимых реформ – в руках самих стран Региона; необходимы также действия со стороны развитых стран и международного сообщества (доноров и МФО)

7 Контуры реинтеграции стран Региона За последние десять лет: Экспорт утроился Импорт увеличился в два с половиной раза С 1995 года торговля в странах Региона растет быстрее, чем во всех остальных регионах мира В настоящее время: Торговля составляет две трети от объема производства в странах Региона Открытая торговля сейчас является важной особенностью многих стран Региона; это разительный контраст с периодом после 1917 года

8 Контуры реинтеграции стран Региона (продолж.)

9 Два возникающих торговых блока Направление глобальных торговых потоков Глобальный экспорт из ЕС8 и Юго–Восточной Европы (ЮВЕ) в ЕС15 увеличился, в то время как глобальный экспорт из СНГ в ЕС15 изменился незначительно Глобальный экспорт из ЕС8 и ЮВЕ в страны Региона уменьшился; но глобальный экспорт СНГ в страны Региона вырос Направление внутрирегиональных торговых потоков Внутрирегиональные торговые потоки в СНГ в большей мере (суб)регионализированы и концентрированы: большинство стран СНГ (не все) больше торгуют между собой Внутрирегиональные торговые потоки в ЕС8 и ЮВЕ сильнее рассеяны; тем не менее, большинство стран ЕС8 и ЮВЕ активнее торгуют со странами ЕС8 и ЮВЕ и менее активно с СНГ

10 Два возникающих торговых блока (по внутрирегиональным торговым потокам)

11 Два возникающих торговых блока (продолж.) Эти два блока формируются исходя из различий не только в: направлении торговых потоков … … но также и в : товарной структуре внешней торговли: диверсифицированная промышленное производство в отличие от продолжающейся концентрации на природных ресурсах и сельском хозяйстве Фактороинтенсивность: интенсивное использование капитала и квалифицированной рабочей силы в отличие от интенсивного использования низкоквалифицированной рабочей силы внутренняя конкуренция между предприятиями; надежное управление торговля услугами: например, банковское дело; телекоммуникации; деловые услуги инфраструктура и институты для содействия транспорту и торговле: модернизация и реформирование таможенной службы; использование ИТ; развитие портов

12 Два возникающих торговых блока (продолж.)

13 Два возникающих торговых блока (продолж.) Признаки данной абсолютной двухблочной дихотомии: Большое различие в масштабах между данными двумя блоками: торговые потоки ЕС8 и ЮВЕ вдвое больше, чем торговые потоки СНГ Существенная разнородность внутри блока: Некоторые страны СНГ (например, Украина) увеличивают объем торговли вне СНГ; некоторые страны ЮВЕ (например, Сербия и Черногория) имеют некоторые из особенностей торговли, характерных для СНГ; а экспорт из некоторых стран ЕС8 отличается интенсивным использованием низкоквалифицированной рабочей силы.

14 Два возникающих торговых блока (продолж.) Признаки данной абсолютной двухблочной дихотомии : Динамика экспортных долей стран назначения по ряду стран СНГ Назначение экспорта Страна СНГ СНГ ЕС15 СНГ ЕС15 Беларусь 52.7% -34.7% 3.6% -2.2% Казахстан 31.8% -25.6% 3.7% -5.3% Украина 32.4% -19.6% -8.7% 5.5% Узбекистан 28.7% -10.5% 8.9% -3.8% Источник : Расчеты автора с помощью Департамента торговли МВФ

15 Насколько открыта экономика стран региона по сравнению с остальным миром? Фактическая открытость в гг. значительно выросла в ЕС8 и ЮВЕ, но снизилась в СНГ … … но по сравнению с прогнозом открытости, в СНГ нет «недостаточного объема торговли», а в ЮВЕ есть.

16 Каким образом либерализация торговой политики в регионе привела к такой открытости? 1) Глубокая либерализация, проведенная в одностороннем порядке самими странами региона путем понижения тарифов, помимо прочих реформ 2) Существенная либерализация с помощью глобальных торговых соглашений: переориентация торговли на остальную часть мира, особенно на ЕС, через вступление в ЕС и Соглашения о стабилизации и ассоциации (SAA) усиление участия в многосторонней системе торговли: 17 из этих 27 стран – члены ВТО 3) Региональная интеграция с помощью многочисленных Региональных торговых соглашений (RTA): Центрально–европейское соглашение о свободной торговле (CEFTA), двусторонние соглашения о свободной торговле, 29 двусторонних торговых соглашений в странах ЮВЕ, Ассоциация свободной торговли СНГ, Евразийское экономическое сообщество, Организация центрально–азиатского сотрудничества проявляется в виде мисок спагетти

17 Как страны региона проводили либерализацию торговой политики?

18 Нынешнее состояние официальной торговой политики в странах региона: Тарифы В настоящее время страны региона выгодно отличаются по уровню тарифных курсов от менее развитых стран мира с аналогичными уровнями доходов

19 Нынешнее состояние официальной торговой политики в странах региона: Нетарифные барьеры НТБ – все еще проблема для ряда стран, особенно для стран СНГ

20 Как торговля содействует экономическому росту в странах региона? Первые годы перехода к рыночной экономике Либеральная импортная политика, но слабые внутренние рыночные институты и стимулы – особенно конкуренция и управление – привели к неэффективности реструктуризации предприятий Соответственно, рост торговых потоков ограничил эффект от корректировок для роста производительности, ускорения экономического роста и сокращения бедности Действительно, были созданы диспропорции в распределении ресурсов – рабочей силы и капитала а более высокий уровень импорта обострил ситуацию с бедностью

21 Как торговля содействует экономическому росту в странах региона? (продолж.) Более поздние годы переходного периода Те страны, в которых: были устранены препятствия к экспорту были созданы базовые рыночные институты, и была облегчена реструктуризация неконкурентоспособных предприятий … выиграли за счет: роста торговых потоков ответной реакции со стороны предложения с повышением цен на рыночную продукцию реструктуризации предприятий и создания новых рабочих мест экономического роста

22 Международная интеграция и внутренняя реформа: Улица с двусторонним движением Страны, интегрировавшиеся в наибольшей степени, достигли более заметных успехов в реализации рыночных институциональных реформ и реформ внутренней политики, и наоборот … ….. Источник: IMF DOT Statistics and EBRD (Статистика Департамента торговли МВФ и ЕБРР)

23 Каковы ключевые задачи внутренних реформ? Слабая конкурентность внутреннего делового климата и слабое управление: высокие барьеры к входу на рынок и уходу с рынка; горизонтальное и вертикальное доминирование на рынке; вовлеченность государства; коррупция Слаборазвитые торговые и транспортные системы и институты: например, действия по усмотрению в таможенных органах; слабость регионального сотрудничества Закрытые и чрезмерно регулируемые внутренние сектора услуг: особенно в «сетевых» секторах – ограничение действия положительных внешних факторов Низкий уровень участия прямых иностранных инвестиций в глобальном долевом производстве с высокой добавленной стоимостью: страны ЕС8 интегрируются в сфере сетевой торговли при ведущей роли производителей (автомобили, ИТ); страны СНГ / ЮВЕ – максимум – интегрируются в сфере сетевой торговли при ведущей роли покупателей (одежда, мебель, бриллианты) Рынки с жесткими факторами производства: рабочая сила и капитал не могут перераспределяться в качестве реакции на торговлю и сократить бедность

24 Ключевые задачи внутренних реформ : Слабость конкуренция Конкуренция со стороны импорта способствует эффективности; но в странах СНГ это воздействие не столь велико Общерегиональные иностранные фирмы более чувствительные к импортной конкуренции Уровни экспорта низки там, где высоки барьеры для входа на рынок СНГ ЮВЕ ЕС 8 Внутренняя Иностранная Важность конкуренции со стороны импорта для предприятий Процентная доля обследованных в 2002 г. фирм, указавших, что конкуренция со стороны импорта является для них очень важной или чрезвычайно важной. Источник: BEEPS2

25 Ключевые задачи внутренних реформ : Слабая конкуренция ЕС8 ЮВЕ СНГ Средние субсидии, % от общего годового оборота Данные обследования на уровне предприятия Более мягкие бюджетные ограничения в СНГ; препятствуют уходу с рынка убыточным фирмам с высвобождением капитала для новых капиталовложений

26 Ключевые задачи внутренних реформ: Слабое управление

27 Ключевые задачи внутренних реформ: Слабое управление В странах со слабым правоприменением в сфере исполнения контрактов фирмы избегают принимать на себя риски в практике деловых отношений. Доля продаж на условиях предоплаты Источник: BEEPS ЕС8 ЮВЕ СНГ средняя доля продаж

28 Ключевые задачи внутренних реформ: Ограниченность потенциала / институтов по содействию торговле Результаты моделирования: повышение уровня развития TTF в странах региона до 50% от уровня ЕС15, наибольшие торговые выгоды от улучшения портов и использования ИТ–приложений

29 Ключевые задачи внутренних реформ: Закрытость и чрезмерное регулирование секторов услуг Примечание: Коэффициенты и значения t скобках, знак «звездочка» означают или соответствуют значениям при уровне в 10, 5 и 1% Число наблюдений: 23 для всех уравнений Эконометрические данные о реформе сектора услуг в регионе: использование эффекта роста от увеличения инвестиций Рост подушевого ВВП (-2.7)**(2.1)** Рост подушевого ВВП (-3.8)***(1.73)*(2.3)** Рост подушевого ВВП (-3.8)***-0.46(2.65)** Рост подушевого ВВП (-4.5)***-1.3(3.37)*** EBRD Infrastructure Reform Index EBRD Non-Banking Financial Sector Reform Index EBRD Banking Sector Reform Dependent Variable Adj. R 2 ConstantGross Domestic Fixed Investment (% of GDP)

30 Ключевые задачи внутренних реформ: Низкие уровни прямых иностранных инвестиций ограничивают возможности для торговли Торговые потоки и потоки ПИИ дополняют друг друга: в глобализованной экономике низкий уровень ПИИ ограничивает участие в сетевой торговле продукцией с высокой добавленной стоимостью Источник: Данные об экспорте, основанные на статистике UN COMTRADE Statistics и IMF DOT Statistics; ВВП по рыночным ценам (в текущих долларах США), DDP World Bank; Чистый поток ПИИ – Всемирный банк, World Development Indicators through SIMA and UNCTAD World Investment Reports

31 Ключевые задачи внутренних реформ: Рынки с жесткими факторами производства могут ухудшить ситуацию с бедностью Трудовая мобильность ограничивается там, где административные механизмы порождают однородность заработной платы, отчисления с заработной платы на здравоохранение и пенсионное обеспечение высоки, системы социальной защиты развиты слабо или где имеет место чрезмерная защита занятости. Соответственно, работники оказываются под воздействием отрицательных стимулов к перемещению из слабеющих секторов в растущие, что может привести к росту бедности. Схемы распределения капитала и мобильности содержат диспропорции, при которых права кредиторов не могут быть обеспечены или ослаблены стимулы к налаживанию правильного корпоративного управления Это подрывает инвестиции в более ценные виды деятельности и в создание новых рабочих мест

32 Первоочередные стратегические рекомендации: I. Реформы в сфере торговой политики Сократить и упростить структуру тарифных ставок; ликвидировать НТБ Ликвидировать противоэкспортный уклон для содействия диверсификации продукции Реформировать Единую сельскохозяйственную политику ЕС и другие механизмы защиты сельского хозяйства в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); пересмотреть определение 'нерыночной экономики' в целях борьбы с демпингом Энергично стремиться к вступлению в ВТО, особенно в свете раунда переговоров в Дохе Рационализировать и согласовать существующие региональные торговые соглашения; обеспечить их согласованность с ВТО; и учесть "новые" вопросы торговли, особенно в сфере услуг, в региональных торговых соглашениях

33 Первоочередные стратегические рекомендации: II. Внутренние реформы NB: Детальные стратегические рекомендации изложены в исследовании B Поощрять конкуренцию между предприятиями Усовершенствовать стимулы для улучшения управления Модернизировать инфраструктуру и институты для содействия торговле Либерализовать инвестиции в сферу услуг и провести реформу регулирования в сфере услуг Реформировать режим политики в сфере прямых иностранных инвестиций для обеспечения участия в глобальном долевом производстве Способствовать формированию рынков с гибкими факторами производства для сокращения воздействия на уровень бедности со стороны изменений в ценах / объеме производства, порожденных торговлей

34 Связи между реформами и очередность проведения реформ Стратегические реформы могут взаимно поддерживать и укреплять друг друга: например, дальнейшая тарифная реформа увеличивает импортную конкуренцию, что, в свою очередь, повышает эффективность и усиливает экспортное проникновение экспорта Некоторые действия не вызывают споров и могут быть осуществлены в ближней или средней перспективе: например, ТС для создания институционального потенциала Другие же реформы сталкиваются с политэкономическими трудностями или проблемами маневра ресурсами и осуществляются в средней или долгосрочной перспективе: например, открытие сферы сложившихся групповых интересов для прямых иностранных инвестиций в секторах услуг; модернизация портов Выстраивание последовательности реформ может иметь критически важное значение: например, повышение мобильности рабочей силы и укрепление системы социальной защиты до либерализации импорта; реформа регулирования и решительное обеспечение исполнения закона о конкуренции до либерализации услуг

35 План действий для заинтересованных сторон: Разделение труда Развитые страны: Изменить определение 'нерыночной экономики' для целей борьбы с демпингом; реформа ОЭСР в сфере сельскохозяйственной политики; облегчить вступление в ЕС и ВТО Международное сообщество (Доноры и МФО): TС и создание институционального потенциала: реформа таможенных органов; политика в сфере конкуренции; реформа управления; процесс подачи заявления о вступлении в ВТО и ЕС; согласование региональных торговых соглашений Не дать бедным странам СНГ провалиться в трещины в корпусе ТС Правительства самих стран региона Остальные стратегические задачи – в значительной степени, внутренние реформы – в руках самих стран региона Торговая политика: тарифы; НТБ; противоэкспортный уклон; ВТО; реформа региональных торговых соглашений Реализация всех задач в сфере «бизнес для бизнеса»: конкуренция; управление; либерализация услуг; TTF; прямые иностранные инвестиции; мобильность факторов производства