Проблемы становления индустрии информационных систем и программных продуктов в Сибири Ершов Юрий Леонидович, академик, председатель Экспертного Совета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Облецова В.Н. Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина » в г. Смоленске г. Смоленск, Россия.
Advertisements

Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Виктор Иванович Назаров О приоритетных задачах и направлениях развития потребительского.
Федеральные целевые программы в области инфокоммуникационных технологий и их применения: проблемы и перспективы их реализации в округе. Ершов Юрий Леонидови.
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
9 сентября 2010, г. Ярославль «Вузы транспорта в реализации государственной политики в области профессионального образования» Президент Ассоциации вузов.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Торгово-промышленная палата Чувашской Республики Возможности системы ТПП по привлечению инвестиций в инновационные компании На примере ТПП Чувашской Республики,
Концепция развития государственного учреждения Ярославской области «Бизнес-инкубатор» на годы Государственное учреждение Ярославской области.
Актуальность разработки единой ИС для АПК Волгоградской области Авторы: д.т.н., профессор А.П.Дарманян (Волгоградский филиал Финуниверситета) директор.
О РОЛИ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ В ПРОЦЕССАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГОНОВ НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКОГО ОКРУЖНОГО РЦ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ.
Тимофеева А.Г. *, Фокичева А.А.**, Истомин Е.П.**, Подгайский Э.В**. *ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Стратегия развития отрасли ИТ в России. Вклад Уральского федерального университета. Докладчик Богданович Ирина Александровна Директор по информационным.
Основные направления развития профессионального образования Российской Федерации (модернизация системы профобразования)
Информационное обеспечение развития образования Демкин В.П. – проректор по ТГУ 2010 КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ПРОБЛЕМАМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ.
Департамент образования Тверской области О модернизации системы профессионального образования Тверской области в годах Куликов Д.А., заместитель.
Администрация городского округа Самара 1.Отсутствует научно-методическое сопровождение процессов информатизации. 2.Город не имеет единой телекоммуникационной.
1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных.
«Инновационные подходы к подготовке кадров для высокотехнологичного производства в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Концепция проекта.
16 декабря 2010, г. Санкт-Петербург «Формирование инновационной научно-образовательной инфраструктуры транспортного вуза» Президент Ассоциации вузов транспорта.
Транксрипт:

Проблемы становления индустрии информационных систем и программных продуктов в Сибири Ершов Юрий Леонидович, академик, председатель Экспертного Совета по вопросам развития информационно- коммуникационных технологий при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе председатель объединенного ученого совета по математике и информатике СОРАН,

Предпосылки для развития ИТ-отрасли в Сибири Отнесение к государственным приоритетам на заседании Совета Безопасности РФ, Президиума Госсовета и Совета по науке и высоким технологиям( г.) развитие информационных технологий и их приложений, принятие ФЦП:Электронная Россия, др. Включение в принятую Правительством РФ «Стратегию экономического развития Сибири» в качестве одного из приоритетных направлений развитие индустрии программных продуктов и информационных систем Развитие новых технологий и моделей ведения бизнеса (Е-бизнес) и государственного управления (технологии «электронного правительства») Процессы экономической стабилизации Российских, в т.ч. Сибирских предприятий, актуальность и возможность инвестиций в инфокоммуникационные технологии как важного фактора развития и экономического роста Наличие квалифицированного кадрового потенциала в области математического моделирования и ИТ- технологий:вузы Сибири, институты СОРАН, предприятия компьютерного и программистского бизнеса

Основные виды деятельности ИТ-отрасли Консалтинг, системная интеграция и техническая поддержка ИТ-продуктов для конечного потребителя. Аутсорсинг или выполнение субконтрактных работ по заказу генерального подрядчика или фирмы производителя. Производство собственной ИТ- продукции и продвижение ее на рынок: информационных систем, программных продуктов, информационных ресурсов и т.д. Производство ИТ-продукции по прямым контрактам с потребителем (заказные проекты) Инфокоммуникационные услуги на основе мультисервисных сетей и сетевых информационных служб

Проблемы, которые необходимо решать с целью успешного развития ИТ-отрасли Сибири : отсутствие общепринятой концепции и единого организационного механизма развития ИТ-индустрии Сибири отсутствие эффективных государственных механизмов и нормативно - правовой базы, ориентированной на приоритетное развитие ИТ-отрасли в регионах СФО с учетом имеющихся объективных предпосылок отсутствие механизмов и их организационно- информационной поддержки эффективного и приоритетного взаимодействия отечественной промышленной инфраструктуры и органов государственной власти, как заказчиков и потребителей ИТ-продукции, с предприятиями ИТ-отрасли недостаточный уровень организации взаимодействия институтов СОРАН и ИТ-компаний по разработке наукоемких программных продуктов актуальность перехода от «лабораторно-артельных» форм к промышленным методам организации и технологиям производства ИТ-продукции слабый уровень консолидации и концентрации ИТ- компаний в регионах округа актуальность модернизации системы подготовки и переподготовки ИТ-специалистов, менеджеров ИТ- отрасли и квалифицированных ИТ-пользователей

Специализированный Сибирский Софт-технопарк (ИТ-центр) как системообразующее инфраструктурное решение развития ИТ-отрасли округа - это: Инкубатор бизнеса - для решения задач выхаживания молодых, неоперившихся ИТ-компаний Центр концентрации крупных, средних и малых ИТ-компаний Развитая система маркетинга с представительствами в регионах России и за рубежом (для экспортной составляющей) Брэнд - как гарант надежности партнера и качества продукции во взаимоотношении с потребителями ИТ-продукции Комплекс консалтинговых, информационных и юридических служб поддержки ИТ-бизнеса Развитая корпоративная среда производства: cистема управления проектами, ориентированная на создание высокоорганизованных (конвейер,гибкость,автоматизация и т.д.) ИТ-производств и их современная инструментально- технологическая поддержка Кадровое агентство и службы организации подготовки и переподготовки специалистов для инфраструктуры Софт-парка Бизнес-центр: здание (комплекс зданий) с необходимой технологической инфраструктурой, в котором ИТ-компаниям предоставляется в аренду площади и др. услуги Возможности централизованного получения: специальных финансовых, таможенных и налоговых режимов, госзаказов на ИТ-продукцию и т.д. Механизмы эффективного взаимодействия с вузами округа, СОРАН, органами власти

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров в области IT-технологий и их приложений Образовательные проекты по подготовке, переподготовке и повышению квалификации: Преподавателей учебных заведений ИТ-Специалистов по различным направлениям Квалифицированных пользователей в различных сферах экономики Госслужащих и работников бюджетной сферы Специалистов средств массовой информации Отдельных граждан Инфраструктурные проекты : Создание и развитие системы специализированных учебных центров на базе ведущих вузов, институтов СОРАН, развитых компьютерно-программистских компаний Создание окружного научно-методического совета по обучению IT-технологиям и их приложениям Создание виртуального информационно-методического центра на основе специализированного портала

Предложения к решению Рассмотреть в качестве механизма консолидации ИТ-компаний вопрос о создании Союза Сибирских производителей ИТ-продукции на базе региональных ассоциаций и некоммерческих партнерств. Разработать межрегиональную программу (пакета программ) по формированию и развитию ИТ-отрасли округа в рамках реализации Стратегии экономического развития Сибири Обратиться к отечественным предприятиям и учреждениям, органам государственной власти и местного самоуправления (выступающих в качестве заказчиков и потребителей ИТ-продукции) с предложением приоритетного внимания при принятии решений к отечественным ИТ- компаниям и ИТ-продуктам Считать актуальной и приоритетной задачей в части формирования системообразующих инфраструктурных решений развития ИТ-отрасли Сибири создание специализированного Сибирского Софт-парка. Разработать концепцию развития системы подготовки и переподготовки ИТ-специалистов в Сибирском федеральном округе и проекта программы ее реализации с учетом перспектив развития ИТ-отрасли Сибири и потребностей государственной, социально-экономической и производственной инфраструктур округа.